Нередко матери ставят интересы окружающих превыше своих, что может серьёзно сказаться на их здоровье. Если вы узнаёте в перечисленном ниже себя, пришло время сделать паузу.

Материнство — тяжёлый труд, и если не выделить себе время для отдыха, то отрицательные последствия вечной занятости скажутся и на вас, и на окружающих. Если вы постоянно откладываете выходной, потому что дел слишком много, то этот перечень признаков поможет оценить, насколько вам хватает ресурсов.

Ваши силы истощены

Пытаться вместить в один день школу, кружки, домашнее задание, секции и свою собственную работу действительно утомительно. Однако это не то же самое, что полное выгорание и нервное истощение.

Истощение проявит себя и в физических симптомах: головные боли, дезориентация во времени и в пространстве и т.д. Хронический недосып может обернуться серьёзными проблемами в будущем, поэтому не стесняйтесь попросить о помощи.

Депривация сна может поставить под угрозу вашу жизнь и жизнь окружающих, поэтому попросите кого-нибудь посидеть с детьми и выспитесь, не мучая себя угрызениями совести.

Вы легко расстраиваетесь или злитесь

Замечаете за собой в последнее время особенную раздражительность? Это признак того, что вам нужно отдохнуть. Например, вы заметили, что тоддлер устроил беспорядок в комнате, в которой вы только что убрались, и вас это привело в ярость. Ребенок делает это каждый день, так почему это вывело вас из себя именно сегодня? Вам нужно «перезагрузиться», например, выговориться близкому человеку или пообщаться с психологом.

Вы стали забывчивой

Конечно, когда дел много, о чём-то забывать нормально. Но если вы начинаете забывать о действительно важных делах, то можно попробовать составить список задач на день. Иногда достаточно просто записать, что нужно сделать, чтобы разложить всё в голове «по полочкам».

Вы не уделяете время себе

По мнению доктора Санам Хафиз, нейропсихолога из Нью-Йорка и преподавательницы Колумбийского университета, когда личные потребности уходят на второй план, вам нужно взять паузу. Будь то чтение, медитация, телевизионные передачи, прогулки или ритуалы красоты, тайм-аут поможет вам избежать выгорания.

У вас нет мотивации

При выгорании в первую очередь страдает желание заниматься рутинными делами, и невозможно себя заставить сходить на тренировку или заняться стиркой. Чтобы вернуть мотивацию, можно устроить вылазку из дома: сходить с детьми в парк в солнечный день или устроить поездку в соседний город. Смена обстановки позволит по-новому взглянуть на вещи, и повседневные дела больше не будут навевать уныние.

Вы ставите интересы других превыше своих

Пренебрежение своими интересами только пойдёт во вред вам и вашим близким. Для здоровья каждому человеку, в том числе вам и вашему партнёру, нужен отдых. Начните уделять себе время, и вы увидите, как изменится ваше настроение. Если же чувство выгорания и подавленное состояние не проходят на протяжении длительного времени, это может быть симптомом нервно-психического расстройства и поводом для обращения к врачу.

Источник: babygaga.com

Ученые выяснили, что для матери уровень стресса от мужа вдвое выше, чем от детей.



Читать дальше