Британские социологи выяснили, сколько времени требуется мамам, чтобы влиться в рабочий процесс после декретного отпуска. Оказалось, что только через полгода женщина вновь чувствует себя уверенной в коллективе. В опросе приняли участие 1000 матерей.

Социологи уверены, возвращение на работу после декретного отпуска — сложный для женщины процесс. Она сталкивается со многими трудностями — непонимание окружающих, изменение своих собственных жизненных приоритетов. Согласно опросам, каждая пятая женщина в первые дни после возвращения на работу из декретного отпуска плакала после насыщенного событиями дня. Только по прошествии полугода напряжение от смены деятельности проходит.

25% респонденток заявили, что атмосфера на рабочем месте после декретного отпуска кардинально изменилась. И 20% опрошенных высказались, что столкнулись с тотальным непониманием коллег и начальства по поводу новой жизненной роли женщины.

В Великобритании декретный отпуск длится 10 месяцев. Как выяснили социологи, самая частая причина возвращения женщины на работу — необходимость зарабатывать. Такая тенденция наблюдалась у 62% респонденток. А вот 43% женщин сказали, что им необходимо было общение с людьми. А 37% мам, выходя на работу, хотели вновь почувствовать себя собой. Практически столько же женщин стремились снова задействовать мозг, а не только думать о пеленках.

Ожидание окончания декретного отпуска для всех мам — волнительный момент. 27% женщин в социологическом опросе сказали, что с нетерпением ждали выхода на работу. Больше половины респонденток переживали, а 37% — с ужасом ждали окончания декретного отпуска.

И конечно, самое страшное для мамы при выходе на работу — страх перед новой жизнью. 54% женщин высказались, что в тот период боялись оставить своего малыша с чужим человеком. И практически половина мам переживали, смогут ли они совмещать материнство и карьеру.

Социологи считают, что для многих женщин пандемия коронавируса облегчит выход на работу после декретного отпуска. Многие компании отправили своих сотрудников на удаленку. И 42% опрошенных считают, что работа дома облегчает им задачу совмещения ухода за ребенком и продвижения по карьерной лестнице.

42% отцов в России не против уйти в декретный отпуск вместо своих жен.



Читать дальше