Бруксизм — это непроизвольное скрежетание зубами во время ночного сна. Сегодня люди все чаще и чаще сталкиваются с подобной проблемой. Она беспокоит примерно 10-15% населения, преимущественно взрослых, но часто проявляется и в детском возрасте. О причинах бруксизма и методах борьбы с ним рассказывают специалисты Европейского Медицинского Центра: стоматолог-ортопед Рустам Байчоров, детский невролог Анастасия Носко и невролог Михаил Сливко.

В чем причина бруксизма у детей и взрослых

Скрежетание зубами может возникнуть в любом возрасте, как у взрослых, так и у детей. Тем не менее, чаще всего бруксизм обнаруживается у молодых людей в возрасте от 25 до 30 лет. Одна из причин такой патологии — стоматологическая: нарушение смыкания зубных рядов, дефекты прикуса, которые, как правило, возникают по причине отсутствия зубов. У взрослых такая патология также может быть связана с неустойчивым психоэмоциональным состоянием и напряжением.

А вот у детей среди причин преобладают ортодонтические. Именно поэтому, когда к стоматологу приходят родители и говорят, что их ребенок во сне скрипит зубами, врач направляет их к ортодонту. Как правило, в детском возрасте основная причина бруксизма — патологии прикуса.

Есть ряд моментов, на которые мы рекомендуем обратить внимание родителям. У детей есть ряд состояний, которые являются масками бруксизма. Например, апноэ, разговор во сне, хождение, энурез и так далее.

Если родители замечают какие-то из перечисленных появлений, то рекомендуется провести исследование сна, которое назвается полисомнография.

Есть и такой нюанс: сегодня детям достаточно часто ставят такой диагноз, как синдром дефицита внимания и гиперактивность. Медикаменты, которые рекомендуют в этом случае, могут вызывать бруксизм, и, если ребенок получает такую терапию, об этом надо рассказать стоматологу.

А вот популярные среди родителей мифы о том, что бруксизм — это следствие глистной инвазии или сильного испуга, не находят никаких научных подтверждений. Сегодня выдвигаются и другие версии причин возникновения бруксизма, например, родовые травмы, перенесенные инфекционные заболевания и даже характер течения беременности матери. Эти гипотезы нуждаются в проверке.

Кто поможет в решении проблемы

Стоит отметить, что стоматолог не всегда может помочь. Порой корни проблемы кроются в неврологической сфере, а иногда для лечения привлекают психиатра или психотерапевта.

На сегодняшний день не утихают споры между неврологами и стоматологами на предмет того, чья же специализация является главной в лечении данной патологии.

Зачастую решение проблемы — это именно стоматологическая практика. За счет лечения зубных рядов и протезирования стоматологи достигают положительного результата. Однако есть ситуации, когда у пациента нет проблем с прикусом, но при этом врачи замечают характерные признаки бруксизма, среди которых мягко выраженная стираемость. В таких ситуациях для решения проблемы подключаются неврологи.

Чем опасен бруксизм

Продолжительный бруксизм приводит к стиранию зубных рядов, в самых запущенных случаях вплоть до дентина (твердая ткань зуба, составляющая его основную часть). Это, в свою очередь, повышает чувствительность эмали. Кроме того, сокращается срок службы коронок, пломб и других конструкций.

Бруксизм также может привести к проблемам с височно-нижнечелюстным суставом и спровоцировать появление его дисфункции. Такая патология может сопровождаться болями в челюстно-лицевой области.

Как лечить бруксизм

Прежде всего, пациент, который наблюдает у себя симптомы бруксизма, должен пройти консультацию у стоматолога и невролога. Данный недуг не является патологией, которую можно решить, работая только в одном направлении.

Со стоматологической стороны требуется осмотр нескольких специалистов — стоматолога-терапевта, ортодонта, парадонтолога. Если после осмотра врачи не выявят противопоказаний, для пациента изготавливают защитные ночные каппы, корректируют положение челюсти, восстанавливают целостность зубов, выравнивают наклон, исправляют прикус.

Лучшей профилактикой бруксизма является осмотр у стоматолога, который надо проводить не реже одного раза в полгода.



Эксперты: Михаил Сливко Рустам Байчоров Анастасия Носко

Читать дальше