Некоторые мифы о воспитании десятилетиями пользуются популярностью и приносят больше вреда, чем пользы. Сегодня поговорим о наиболее распространённых из них.

Миф №1. Чем раньше — тем лучше

Родители начинают задумываться об основных этапах развития ребёнка еще до его рождения. Конечно, приобретение каждого навыка — повод для радости, поэтому бывает сложно справиться с искушением ускорить процесс.

Рост популярности социальных сетей лишь усугубил проблему, так как родители начинают постоянно сравнивать своих детей с другими, и у них возникают опасения, что их ребёнок отстает от сверстников. В результате они скупают развивающие игрушки в надежде, что малыш раньше большинства начнет ходить, говорить и читать.

Однако из-за такого подхода ребёнок оказывается под давлением, его заставляют делать то, что по своему уровню развития он делать ещё не готов и не должен. Это будет для него большим стрессом. Рамки нормы развития достаточно широкие, поэтому «подталкивать» малыша в большинстве случаев бессмысленно: стресс и тревога лишь помешают ему развиваться в своём здоровом темпе. 

Миф №2. Игры — напрасная трата времени

Сейчас многие родители в воспитании отдают предпочтение обучающим игрушкам и развивающим мобильным приложениям, в результате чего обучение вытесняет собой игры и развлечения. Однако дети младше трех лет познают мир преимущественно через игры. С их помощью развиваются навыки общения, концентрация внимания, креативность и воображение, крупная и мелкая моторика. 

Детям в таком возрасте необязательно уметь писать или читать и знать алфавит наизусть. Все ключевые навыки они обретают посредством игр и общения с любящими и внимательными родителями. Поэтому прыжки по лужам или строительство башенки из конструктора — не просто досуг между более полезными обучающими занятиями, а основа развития ребёнка.

Миф №3. Ребёнок устраивает истерику, значит он невоспитанный

Речевые и двигательные способности детей развиваются настолько быстро, что способность к эмоциональной саморегуляции просто не может за ними поспеть, о чем часто забывают родители. Когда эмоции сильны, а навыки саморегуляции не развиты, истерики неизбежны, и это никак не связано с избалованностью.

Детские истерики абсолютно нормальны и не являются свидетельством плохого воспитания или индикатором проблем со здоровьем ребёнка. Это всего лишь реакция незрелого мозга на эмоции, с которыми он пока не умеет справляться. 

Источник: babygaga.com



Читать дальше