Педиатр Анна Левадная на своих страничках в соцсетях рассказала родителям о популярных мифах, связанных с протеканием ОРВИ у детей. Забудем и больше никогда не вспоминаем.

МИФ: Ребёнок часто болеет, значит у него слабый иммунитет

Как говорит Анна Левадная в своем посте, болезни (даже частые) — это нормально. Таким образом ребёнок пополняет свою «библиотеку вирусной защиты». Считается, что здоровый малыш может болеть до десяти раз в год. И это совершенно ничего не говорит о его слабом иммунитете.

МИФ: Ребёнок заболел потому, что замёрз или его продуло на сквозняке

Очень популярное заблуждение, которое в свою очередь рождает другие мифы о том, что детей нужно всегда одевать теплее (даже если на дворе лето) и защищать от малейшего ветерка. Педиатр поясняет, что человек болеет потому, что подхватил вирус, а не намочил ноги или замёрз.

МИФ: Когда болит горло, нельзя есть холодное

Можно не зацикливаться на этом мифе. Горло во время болезни, конечно, нужно беречь. Но например, международные протоколы лечения простудных заболевания предлагают облегчать неприятные симптомы холодными напитками со льдом.

МИФ: Если через четыре дня после начала болезни нет улучшений, нужны антибиотики

Анна Левадная подчёркивает, что назначение антибиотиков при длительной высокой температуре (или для профилактики осложнений) не снижает вероятность бактериальных инфекций. Зато в случае их приёма повышается риск устойчивости и побочных эффектов.

МИФ: При бронхите обязательно нужны антибиотики

Педиатр подчёркивает, что бронхит — это обычно вирусное заболевание. Для его терапии не нужны антибиотики.

МИФ: Ребёнок кашляет, значит инфекция «опустилась» в лёгкие

Кашель никуда не «опускается», поясняет Анна Левадная. Этот симптом при ОРВИ возникает из-за стекания слизи по задней стенке гортани или при поражении вирусом нижних дыхательных путей. И в целом, это «стандартные» признаки ОРВИ, которых не стоит сильно бояться и без консультации врача давать ребёнку горы ненужных препаратов.

МИФ: Ребёнку срочно нужны ингаляции, если он кашляет

Педиатр предупреждает родителей — ингаляции без показаний врача проводить нельзя. Дело в том, что процедура может привести к избыточному введению жидкости в лёгкие, а это нежелательно. Обычно ингаляции назначают при бронхообструкции, ложном крупе.

МИФ: После ОРВИ ребёнку нужно 2-3 недели на восстановление организма

ОРВИ, как подчёркивает педиатр, — не какое-то страшное заболевание, требующее длительного восстановления. Даже если ребёнок после болезни всё ещё продолжает кашлять, он не является разносчиком вируса. И с иммунитетом малыша тоже всё в порядке. Посещение сада или школы не отразится негативно на его здоровье.

МИФ: при сухом кашле нужны муколитики

Муколитики не рекомендованы для лечения кашля у детей, их эффективность не доказана. И педиатр напоминает, что у этих лекарств есть побочные эффекты (например, расстройства пищеварительной системы). Затруднённое откашливание у детей часто вызвано слабостью грудных мышц, из-за чего они не могут делать хороший кашлевой толчок.

МИФ: При ОРВИ нельзя мыться

Анна Левадная говорит, что мыться при ОРВИ не просто можно, а нужно. Главное — чтобы вода не была слишком горячей.

МИФ: Как только появились симптомы ОРВИ, нужны противовирусные препараты

В этот миф верят многие родители. И даже врачи, раз назначают детям подобные препараты. Но противовирусные лекарства не доказали свою эффективность. Средние ОРВИ длятся 6-8 дней — вне зависимости от того, насколько интенсивное лечение проходит ребёнок. Гораздо эффективнее чаще проветривать комнату, делать промывания носа и давать жаропонижающие ребёнку.

МИФ: Температуру нужно сбивать как можно быстрее

Анна Левадная говорит, что бояться температуры (даже высокой), не стоит. Для большинства детей она безопасна и помогает организму бороться с вирусами. При обычной ОРВИ жаропонижающие дают детям при плохой переносимости ими высокой температуры.

МИФ: ОРВИ нужно лечить, чтобы избежать осложнений

Практика показывает, что дополнительные препараты (антибиотики и муколитики, например) — не гарантия того, что ОРВИ не даст осложнений. Но при правильной терапии болезнь быстро проходит.

МИФ: При ОРВИ нельзя гулять

По словам Анны Левадной, прогулка при ОРВИ (при отсутствии температуры, конечно) не навредит ребёнку. Даже наоборот — повышение физической активности способствует выведению жидкости из лёгких.

Источник: instagram.com



Читать дальше