Физическую агрессию со стороны ребёнка важно вовремя остановить, пока она не вошла в привычку, и от неё не начали страдать все в окружении малыша.

Вы спокойно играете с ребёнком, и вдруг он ни с того ни с сего вас бьёт. Такая внезапная агрессия может повергнуть вас в шок и заставить задуматься, не допустили ли вы где-то ошибок в воспитании. Однако дело, скорее всего, не в том, что вы плохой родитель, или что-то не так с вашим ребёнком. Он бьёт вас не для того, чтобы сделать больно, а потому что не может справиться со своими эмоциями.

Неважно, бьёт ли вас ребёнок со смехом или равнодушным выражением лица, за агрессией всегда стоят эмоции. Как правило, эта эмоция — страх. Так как реагировать на такое поведение?

Если строго наказывать малыша, это только приведёт к тому, что он станет агрессивнее в будущем. Постарайтесь понять, почему ребёнок вас ударил, и устранить истинную причину такого поведения.

Почему ребёнок вас бьёт

Даже дисциплинарные меры и наказания лучше вводить с позиции доброты и сочувствия, а для этого необходимо понять, что стоит за таким поведением:

  1. Дети проверяют границы дозволенного: они швыряются едой в окружающих, устраивают сцены в общественных местах и, конечно, дерутся, чтобы проверить, что допустимо, а что — нет. Со временем ребёнок усвоит, что бить маму — это не то же самое, что бить по своему игрушечному барабану, а брат или сестра будут плакать, если швырнуть в них машинку.
  2. Дети не умеют держать себя в руках: у тоддлеров ещё нет импульс-контроля. Если они испытывают скуку или раздражение, они, недолго думая, пускают в ход кулаки. Хорошая новость в том, что импульс-контроль обычно появляется в возрасте от 3 до 6 лет.
  3. Дети не понимают, что так делать плохо: дети могут использовать силу просто из любопытства и без повода. У тоддлера ещё нет нравственных ориентиров и понимания, почему причинять боль окружающим неправильно. Согласно американскому медицинскому порталу Healthline, большинство детей в возрасте от 11 до 24 месяцев не испытывают психологического стресса, когда бьют других людей.
  4. Дети еще не научились справляться с эмоциями: для ребёнка бить себя или окружающих может быть способом «управлять» сильными эмоциями. У большинства ещё нет самоконтроля или словарного запаса, чтобы объяснить эмоции или даже сформулировать их в своей голове.

Попытайтесь понаблюдать за ребёнком и определить, какие эмоции предшествуют агрессии. Однако это может быть не так очевидно: тоддлер может ударить родителя из-за вспышки гнева, голода или потому что потерял игрушку.

Если причина агрессии в этом, нужно научить ребёнка выражать эмоции словами. Например, девочка ударила маму, потому что ей дали воду, а не сок, и вы отвечаете: «Ты хочешь сок. Скажи "сок"».

Что делать, если вас ударил ребёнок

Существует несколько дисциплинарных стратегий, которые помогут снизить вероятность того, что агрессивное поведение войдет в привычку тоддлера. Не каждая стратегия подойдет для каждого случая, поэтому лучше экспериментировать с различными вариантами их сочетания, помня о главной цели — научить ребёнка выражать эмоции и управлять ими.

Физические меры: ограничьте движения тоддлера, когда он пытается вас ударить. Такое ограничение не должно причинять ребёнку боль, это должно быть спокойное и крепкое объятие, в котором он не может вас ударить.

Спокойное и строгое «нет»: американский портал Parents советует опуститься на один уровень с ребёнком, посмотреть ему в глаза и сказать: «Нельзя меня бить. Это больно». Если долго объяснять тоддлеру почему нельзя, то он может отвлечься и не запомнить главное правило и начнёт ассоциировать агрессию с получением внимания от родителя.

Наказания за нарушение правил: если ребёнок нарушает правила, то за этим должны следовать последствия, чтобы предотвратить нежелательное поведение в будущем:

  • Тайм-аут, при котором ребёнок физически отстраняется от проблемной ситуации и изолируется, или тайм-ин, при котором ребёнок отстраняется от ситуации и проводит время с родителем, имея возможность выразить свои эмоции.
  • Потеря привилегий: практичная и эффективная дисциплинарная стратегия. Ограничьте доступ ребёнка к любимой игрушке или гаджету на день или меньше в зависимости от возраста. Чем младше ребёнок, тем меньше должен быть период потери привилегий;
  • Выполнение ребёнком поручений по дому, чтобы загладить вину.

Разумное наказание продемонстрирует ребёнку, что насилие недопустимо. По этой же причине избегайте телесных наказаний, так как они только закрепят установку, что гнев можно выразить, пуская в ход кулаки. Чем раньше вы начнёте учить ребёнка выражать грусть, гнев и досаду конструктивно, тем лучше он это усвоит.

Источник: babygaga.com



Читать дальше