Среди множества способов контрацепции презерватив самый популярный. Никакого вреда для здоровья и пользоваться проще простого. Но вот насколько он надежен и есть ли риск забеременеть, используя такой метод защиты?

Какова вероятность

На вопрос «можно ли забеременеть с презервативом?» проще всего ответить языком статистики. Такие данные есть у Всемирной организации здравоохранения, они опубликованы в пятом издании «Медицинских критериев приемлемости для использования методов контрацепции».

Исследования ВОЗ показывают, что в течение года из 100 женщин, которые занимались сексом, используя в качестве контрацепции только мужской презерватив, две забеременели.

Но такие обнадеживающие цифры получились лишь благодаря тому, что партнеры предохранялись грамотно: следовали всем рекомендациям по применению этого метода контрацепции. В парах, которые нарушали правила использования кондома, незапланированная беременность наступила у 18 женщин из 100. Разница значительная. Что это за правила, пренебрежение которыми так повышает риск забеременеть? Рассказываем.

Как снизить риск

Выбирайте внимательно

Избегайте изделий «но нейм», лучше отдавать предпочтение контрацептивам от известных производителей, зарекомендовавших себя на рынке.

Покупайте в аптеке, будет больше шансов не нарваться на подделку или купить товар, который неправильно хранили.

Перед покупкой презерватива, а в дальнейшем перед его использованием, всегда проверяйте:

  1. Срок годности. И латекс, и другие материалы, из которых делают кондомы, со временем утрачивают исходную прочность и эластичность. Предохраняться просроченным изделием опасно — оно может порваться в самый ответственный момент. Вероятность незапланированной беременности в этом случае высока.
  2. Целостность упаковки. Надавите на упаковку пальцами. Вы должны почувствовать сопротивление воздуха. Если его нет, значит, упаковка повреждена, а вместе с ней может быть повреждено и само изделие. Кроме того, контрацептив мог высохнуть и потерять эластичность.

Подбирайте «костюмчик» по размеру. Если кондом великоват, он может соскользнуть во время полового акта. Если маловат — может порваться. А еще тесное изделие способно пережимать кровеносные сосуды пениса, вызывать болевые ощущения, покраснения, приводить к потере чувствительности.

Храните правильно

Возможно, многие удивятся, но для «резиновой контрацепции» предусмотрены четкие условия хранения. Храниться они должны при температуре от 0 до +25 градусов. То есть, например, бардачок машины — это очень плохой вариант. Зимой презерватив в нем испортится от холода, летом — от жары.

Дома контрацептив надо хранить подальше от отопительных приборов и не оставлять в местах, где на него могут попасть прямые солнечные лучи. Еще один враг презерватива — влажность. Так что не храните кондомы в ванной комнате.

Рядом с изделием не должны лежать предметы, которые могут его повредить: ножницы, щипчики и т. д. Если так важно везде носить «защиту» с собой, то лучше завести отдельную косметичку или купить специальный футляр.

Плохая привычка носить презервативы в карманах брюк: изделие постоянно сгибается, мнётся, трётся, что, в конце концов, может привести к его повреждению. Если уж и хранить в кармане, то пусть это будет верхний карман рубашки.

Используйте грамотно

Даже когда эмоции захлёстывают, старайтесь аккуратно открывать упаковку с презервативом: не зубами, не ногтями, а нежно, подушечками пальцев.

Не надевайте кондом, если нет эрекции, иначе потом, когда она появится, он просто соскользнет.

Прежде чем надеть презерватив, убедитесь, что скатанное кольцо вывернуто наружу. Если вдруг уже начали надевать кондом не той стороной, не надо переворачивать его и снова пытаться надеть — это опасно, так как теперь он может легко повредиться. Лучший выход в такой ситуации, открыть новую упаковку с контрацептивом.

Зажмите кончик изделия пальцами, чтобы в нём не скапливался воздух. Если этого не сделать, во время эякуляции семенной жидкости негде будет скапливаться, тогда кондом может лопнуть.

Приложите презерватив к головке члена и аккуратно раскатайте до основания.

Снять кондом важно сразу после эякуляции с еще эрегированного члена. В противном случае сперма может «убежать» из презерватива, который уже не будет так плотно обхватывать пенис, потому что с окончанием эрекции он уменьшится в размерах. Вынимая член из влагалища необходимо придерживать кольцо кондома у основания пениса рукой.

Еще один важный момент — смазка. Если не хватает естественной, помогут лубриканты — они сделают секс приятнее и снизят вероятность повреждения презерватива во время полового акта.

Внимание! Если защита сделана из латекса, лубриканты должны быть на водной или силиконовой основе. Жир и масло разрушают латекс.

Кстати, надевать сразу два презерватива, не только бессмысленно, но и опасно. В этом случае создается дополнительное трение, и увеличиваются шансы на то, что изделия порвутся или сползут. То же можно сказать и про одновременное использование мужского и женского кондома. Выбирайте что-то одно.



Читать дальше