«Где все организации, борющиеся за права женщин? Я видела немного твитов, но тишина оглушает», — пишет активистка из Вашингтона Кристина Соммерс по поводу ситуации в Афганистане. Но даже это сообщение не отражает всего ужаса, что происходит в стране после захвата Кабула запрещённым в РФ движением «Талибан». Из города бежали и действующий президент, и военные. Все, включая женщин и детей, оказались один на один с огромной бедой.

В интернете появилось много роликов, на которых видно, как жители Афганистана пытаются передать британским и американским солдатам своих детей. Всё ради того, чтобы спасти их жизни. Это дети разных возрастов — и школьники, и младенцы. Солдаты в меру своих сил пытаются помочь. На одном из видео женщина передает малыша через колючую проволоку — душераздирающие кадры, которые собрали уже миллионы просмотров.


В Министерстве обороны Британии заявили, что военные не вывозили из Афганистана детей без их родителей. На один самолёт взяли 120 афганских семей.

Один из британских военных рассказал журналистам — «Матери были в отчаянии, их избивали талибы. Они кричали: „Спасите моего ребенка!“ и бросали нам младенцев. Некоторые дети упали на колючую проволоку. То, что происходило, было ужасно. К концу дня среди нас не было ни одного, кто бы не плакал».

Эвакуация мирного населения продолжается. В СМИ появляются сообщения, что жители Афганистана собираются у отеля Baron, что неподалеку от аэропорта в Кабуле, — они пытаются сбежать в Великобританию. В изданиях также появились неподтверждённая информация о том, что американские военные распыляют слезоточивый газ, чтобы сдержать толпу, которая пытается прорваться в аэропорт.

Об эвакуации в мирные страны умоляют тысячи жителей Афганистана. В том числе и дети. Девочка Асма Казизада рассказала журналистам, что в обстановка в стране «очень плохая» — много стрельбы и вооружённых людей. «Моя жизнь в опасности, мы хотим бежать в Америку. Мы просим международное сообщество эвакуировать нас как можно скорее», — говорит Асма.

Просят помощи и школьницы из сборной Афганистана по робототехнике. Девочки позвонили американской правозащитнице Кимберли Мотли и умоляли вывезти их из страны. Она призывает власти Канады принять школьниц. Дело в том, что сборная Афганистана несколько лет назад на конкурсе робототехники, который проходил в Канаде, завоевала наивысшую награду для новичков. Тогда премьер-министр Канады Джастин Трюдо поддержал талантливых девочек.

В 2020 году сборная представила миру дешевый прототип аппарата ИВЛ из деталей автомобиля. И теперь Кимберли Мотли просит политиков Канады оказать поддержку школьницам. «У этих девочек есть будущее. Они заслуживают будущего», — подчёркивает правозащитница.

Афганская активистка Шабнам Насими возмущена тем, что борцы за права женщин и феминистки молчат о жестокости по отношению к женскому населению в Афганистане. Она и многие другие её коллеги из разных стран, которые даже сейчас находятся на территории военных действий, продолжают рассказывать миру о том, через какие ужасы проходят женщины и дети в Афганистане.

Шабнам Насими опубликовала в соцсетях кадры, на которых запечатлены дети из закрытой школы. Вокруг стрельба и солдаты, но ребята всё равно пришли учиться.

Преподаватели вынуждены были попрощаться с малышами, ведь школы в Афганистане закрывают по мерам безопасности. «Ошеломляющее чувство беспомощности», — пишет Шабнам в своём посте. Она возмущена тем, что никто не акцентирует внимание на нарушениях прав женщин в Афганистане.

О том, что происходит в захваченной стране с девочками и женщинами, появляется всё больше и больше пугающих сообщений. Известно, что в Кабуле возобновили работу школы для девочек. По решению талибов (движение запрещено в РФ), учеников разделили на классы для мальчиков и девочек. Предполагается, что обучение в стране продолжится именно в таком формате.

Активисты движения говорят, что будут уважать права женщин, позволят им работать и даже разрешат участвовать в управлении страной. При условии, что женское население будет носить чадру. Боевики опровергают всю информацию, связанную с насилием по отношению к женщинам в захваченных городах.

Но по словам самих местных жительниц, об уважении к женщинам со стороны боевиков и речи не идёт.

Школьницы из сборной Афганистана по робототехнике в своём звонке Кимберли Мотли рассказали, что террористы буквально ходят по домам и забирают девочек, чтобы насильно выдать их замуж за военных. Само движение этот факт отрицает, называя провокацией.

Жительницы захваченной страны боятся за своё будущее. И это вполне объяснимо. С 1996 по 2001 годы, когда в Афганистане главенствовал «Талибан» (запрещён в РФ), женщины не имели даже прав на получение образования. На момент свержения террористов только 1% девочек посещали школу. При этом всех, кто учился тайно, а также их учителей, ждала жестокая расправа — побои или даже казнь. В тот период женщинам было запрещено работать и находиться «на людях» без сопровождения мужа или родственников мужского пола. И даже после свержения террористического движения боевики продолжали нападать на школы.

Правозащитники со всего мира бьют тревогу. Велики риски, что после окончания эвакуации в захваченном Афганистане окажутся сотни тысяч беззащитных женщин и детей.

Фотография на обложке: Haroon Sabawoon / An​adolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press



Читать дальше