От менингитов ежемесячно погибает огромное количество людей. Серьёзное заболевание, которое может начаться как банальный насморк, но затем дать осложнения, несовместимые с жизнью. От него могут пострадать даже маленькие дети. Педиатр Анна Левадная в своём блоге рассказала об особенностях менингита, его основных признаках и необходимых мерах профилактики.

Менингит — воспаление оболочек головного мозга, которое может быть как самостоятельной патологией, так и формой тяжелого течения некоторых инфекций. Как объясняет Анна Левадная, развитие менингита обычно провоцируют:

  • вирусы (грипп, краснуха, корь, коксаки, энтеровирус, паротит, герпес, мононуклеоз);
  • бактерии (гемофильная палочка, пневмококк, менингококк, стрептококк).

Менингит крайне опасен и в ряде случаев развивается молниеносно. Анна Левадная выделила основные признаки заболевания:

  • высокая температура, плохо сбиваемая препаратами;
  • судороги;
  • сильная головная боль (вплоть до рвоты);
  • вялость и сонливость;
  • реакция на свет, громкие звуки и прикосновения;
  • изменённое дыхание;
  • диарея;
  • сыпь на коже (ярко-красная, с нечёткими границами, не бледнеет при надавливании под стеклом).

Далеко не все из обозначенных симптомов при менингитах проявляются одновременно. Но выявление даже одного должно насторожить. Существуют также тесты, которые можно провести прямо дома до приезда врача. Анна Левадная рассказала о них:

  1. Ребёнок при менингите не может достать подбородком до груди в положении лёжа на спине. При этом его ноги будут сгибаться в коленях.
  2. Ребёнок при менингите, сгибая ногу в тазобедренном суставе, не может разогнуть её в колене и подтягивает к животу или поднимает вторую ногу вверх.

А у малышей до года при развитии менингита часто наблюдается вынужденное положение на боку с запрокинутой головой. Ребёнок сильно плачет, у него отмечается выбухание большого родничка.

Анна Левадная подчёркивает, что менингит невозможно вылечить дома. И зачастую счёт идёт на часы. Только специалисты могут взять ситуацию под контроль. При выявлении подозрительных симптомов нужно срочно обратиться к врачу. Чем раньше пациенту будет оказана помощь, чем выше шансы на спасение.

Как же защитить ребёнка от менингита? Педиатр напоминает о важности прививок. Для профилактики вирусных менингитов доступны вакцины от гриппа, краснухи, паротита, клещевого энцефалита, кори и ветряной оспы. А от бактериальных менингитов помогут защитить вакцины от менингококка, пневмококка, гемофильной палочки, туберкулеза. И если те или иные вакцины не включены в список обязательных, это не означает, что их не надо делать. В период распространения ОРВИ вакцинация станет надежным способом защиты от риска развития менингита.

Источник: t.me/doctor_annamama



Читать дальше