Собрали пять необычных идей аппликаций с животными из бумаги для детей. Несложные поделки точно понравятся малышам!

Материалы для выполнения картин

  • наборы цветной бумаги и картона — мелованного, фактурного или матового;
  • фломастеры и карандаши;
  • ножницы;
  • клей — сухой карандаш или ПВА;
  • кукольные глазки или чёрные полубусинки;
  • картинки или наклейки бабочек, птичек, цветов;
  • бантики из лент;
  • пластилин — при желании можно сделать картину фактурной. 

Объёмная аппликация «Лев»

Чтобы сделать льва, можно усилить акцент на пышную гриву, ведь все дети знают, что этот гордый зверь — обладатель красивой и густой причёски. Для туловища, головы и других частей можно использовать жёлтую, оранжевую, коричневую бумагу. Вырежьте два круга разного размера. Ориентируйтесь на параметры подготовленного картона.

Большую деталь по окружности надрежьте в виде зубчиков, после этого завейте ножницами — это добавит объёма поделке. Также можно надрезать и меньшую деталь, но не делать язычки такими длинными. Просто примять их пальцами.

Склейте между собой подготовленные элементы — меньшую в центр большей. Между ними можно проложить ещё один дополнительный слой третьего оттенка, а также вырезать круглые ушки и прикрепить, чтобы сформировать очертания головы царя зверей.

На подготовленное яркое основание из картона прикрепите голову и туловище. Последняя деталь может быть однослойной.

Сбоку подклейте хвостик с кисточкой. По центру мордочки сделайте нос и щёки. Приклейте в качестве глаз чёрные полубусинки, добавьте передние лапки, а также несколько порхающих бабочек, и поделка будет готова.

Смешной страус

Удивительная длинноногая птица страус прячет голову в песок, не задумываясь, что его туловище остаётся видимым. Покажем смешную голову пернатого. Вырежьте прямоугольник из яркого картона для основания, а также два круга разного размера. Последние детали сделайте достаточно крупными.

Для создания радужного настроения большую деталь разрисуйте разными карандашами или фломастерами. Любым способом.

По окружности надрежьте, оставляя между язычками небольшое расстояние. Загните, чтобы добавить объёма.

Наклейте первый фрагмент, который в дальнейшем станет смешной взъерошенной прической на картон.

Дополнительные детали также нужно надрезать по краю. Одна из них — это круг розового цвета, вторая — продолговатый прямоугольник. Он понадобится для длинной шеи. Зубчики также примните.

Приклейте крупные глаза – белые орбиты, дорисуйте зрачки,  реснички и добавьте широкий жёлтый клюв. Чем крупнее будут черты, тем смешнее получится страус. Подняв голову из песка, он удивляется тому, что происходит вокруг.

Приклейте мордочку по центру, а снизу шею — прямоугольник с зубчиками. Любопытная птица появилась перед вами.

Кот из старой газеты

Следующую аппликацию предлагаем сделать не только с использованием бумаги, но и старой газеты.

Нарисуйте прямо на газете фломастером очертания животного. Здесь это котик, но идею несложно реализовать на примере других представителей фауны. Вырежьте фигурку по контуру. Дополнительно можно показать маленький хвостик.

Наклейте героя на основание — любой по цвету лист бумаги. Фигурка с мелким шрифтом на однотонном фоне будет смотреться выразительно и узнаваемо.

Останется лишь дополнить по желанию аппликацию, дорисовать фломастером полосатый окрас, приклеить глаза, носик в виде маленькой полубусинки и бантик. Все это ребенок может придумать сам.

Окантовку картины можно сделать из той же газеты, вырезая тонкие полоски. 

Весёлые жирафы

Поделки из бумаги можно дополнять другими материалами, например пластилином. На подготовленное основание необходимо прикрепить две длинные полоски, они сымитируют длинные шеи животных. Не обязательно жирафов выполнять в традиционных цветах, можно подготовить что-нибудь яркое, пусть это будут голубой, красный и другие варианты.

Вырежьте две пары кружочков одинакового размера, подогнав под параметры головы животного. Каждый из них срежьте, чтобы получить голову и носовую часть.

Соберите очертания фигурок, подклеивая детали к верхней части шеи. Микс цветов приветствуется. 

Экзотический житель саванны пока угадывается только за счет длинной шеи. Также к голове приклейте черные рожки, уши и глаза. Теперь многое проясняется. Используйте пластилин для пятнистого окраса и для того, чтобы выделить нос. Оригинальная и весёлая поделка готова. 

Мишка с сердечком

Мишка может быть белым, бурым или выполненным из яркой бумаги. На прямоугольный лист наклейте две круглые детали в форме восьмерки. 

Верхняя часть — это голова. Подклейте к ней ушки из бумаги того же цвета, а серединку продублируйте более светлой. В центр прикрепите носик.

Продолжайте творческий процесс. Добавьте кукольные глаза на мордочку, четыре лапки около туловища. По центру предусмотрите место для сердечка. 

Малыш будет держать сердечко в руках. Его лучше сделать многослойным. Также украсьте поделку бантиком и шляпой цилиндром. Получился настоящий джентльмен, который подготовил подарок.



Читать дальше