Родителей, как правило, пугает рекомендация врачей сделать ребёнку операцию по устранению короткой уздечки. А между тем, это хирургическое вмешательство проводится быстро и хорошо переносится детьми. И при этом позволяет решить сразу несколько проблем. О том, почему надо устранять короткую уздечку и как это происходит, рассказывает челюстно-лицевой хирург, стоматолог-хирург Европейского Медицинского центра, доктор медицинских наук, профессор Евгений Михайлович Басин.

Что такое короткая уздечка языка

Короткая уздечка языка — распространённая проблема, о которой становится известно вскоре после родов, когда акушер-гинеколог или неонатолог видят плотный белый тяж, идущий от языка к нижней челюсти. Уникальной особенностью данной области является отсутствие сосудов в фиброзном тяже, что позволяет сразу рассечь уздечку, чтобы ребёнок мог правильно взять грудь. Если этого не сделать, ребёнок будет испытывать большие трудности с сосанием, и в итоге замедлится набор веса.

В более старшем возрасте, чтобы определить, насколько укорочена уздечка языка, ребёнка просят сделать три функциональные пробы: дотянуться кончиком языка до твёрдого нёба при открытом рте, высунуть язык вперед и облизать нижнюю губу. При наличии плотного тяжа может произойти побеление кончика языка, складывание языка на две половинки, недостаточный подъём кончика языка к нёбу, ребёнок будет чувствовать боль в области тяжа.

Как проходит коррекция уздечки

Часто к стоматологу-хирургу обращаются для устранения короткой уздечки языка, если у ребёнка нарушена артикуляция и произношение различных звуков. При неэффективности логопедического подхода и визуально короткой уздечке языка ребёнка в возрасте 4-7 лет направляют для проведения операции, так как ткани уздечки не растягиваются. Иных способов решения проблемы нет.

Короткая уздечка нижней губы может провоцировать заболевания пародонта и в большинстве случаев оперативное лечение проводится с целью утолщения мягких тканей в области нижних резцов после или до ортодонтического лечения.

Оперативное лечение проводится под местной или общей анестезией, а снятие швов происходит через 7-14 дней или используются саморассасывающиеся швы.

После проведения операции по изменению формы или иссечению уздечки языка необходимо усилить занятия с логопедом, проводить функциональные упражнения на улучшение подвижности языка и формирование мягкого, нетравмирующего рубца.

Во взрослом возрасте операции по коррекции уздечки проводятся достаточно редко, только если была травма (разрыв уздечки) или если есть ограничение подвижности языка. Как правило, у взрослых длина уздечки языка уже не оказывает влияние на фонетику и не усугубляет логопедические проблемы.

Короткая уздечка верхней губы

В норме у детей между зубами есть промежутки, так остаётся дополнительное место при прорезывании постоянных зубов. В некоторых случаях тяж от верхней губы вплетается в межзубный сосочек между молочными центральными зубами. Формируется короткая уздечка верхней губы.

На сегодняшний день показанием к проведению операции в области верхней губы является только значительное массивное врастание тяжа между центральными зубами верхней челюсти. Сама операция может проводиться как с помощью классических хирургических методов, так и с помощью лазера.

Нередко дети, травмируясь, получают разрыв уздечки верхней губы. Ситуация, конечно, очень тревожная для родителей, но лечение в данном случае нужно не всегда. Надо привести ребёнка на осмотр к стоматологу-хирургу, и, если окружающие уздечку ткани и зубы не травмированы, то специфическое лечение, скорее всего, не потребуется. Родителям будет рекомендовано наблюдать за состоянием ребёнка.



Эксперты: Евгений Михайлович Басин

Читать дальше