Грудное молоко — лучшее питание для младенца. Этот факт неоспорим. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда грудное вскамливание полностью или частично невозможно. В такие моменты на помощь приходят адаптированные молочные смеси. Допустим, смесь выбрана, но мама видит, что-то идет не так. Почему? Возможно, смесь не подходит. Как понять это и как сделать правильный выбор с первого раза?

Важно помнить, что эта статья носит лишь рекомендательный и ознакомительный характер. А принимать какие-либо решения стоит только после консультации с врачом.

Признаки того, что смесь не подходит

Как понять, подходит ли смесь или лучше выбрать другую? Специалисты оценивают этот фактор по нескольким параметрам.

  1. Нарушения в прибавке веса. Согласно нормативам, ежедневно малыш должен прибавлять 26-30 г, за неделю — минимум 180 г. При этом в первый месяц своей жизни кроха наберет 500-600 г. А далее, до полугодовалого возраста, набор веса должен составлять 600-800 грамм ежемесячно. Важно помнить, что малыши, которые находятся на искусственном вскармливании, набирают вес быстрее. Несоответствующая усредненным нормативам прибавка в весе — серьезный повод присмотреться к смеси, возможно дело в том, как она усваивается,
  2. Проблемы со сном — тоже серьезный повод задуматься о пересмотре кормления, назначении ферментов или других мерах. Однако сделать выводы окончательно и помочь предпринять решение о дальнейших шагах родителям поможет только врач.
  3. Высыпания на коже — еще один тревожный знак. Нельзя исключать аллергическую реакцию на питание, а также отдельные его компоненты. Конечно, это необязательно может быть реакция на продукт, возможна и контактная, например, на порошок или даже ткани. Кроме того, сыпь бывает вирусной или инфекционной природы.
  4. Проблемы со стулом. Возможен жидкий, пенистый стул и даже прожилки крови в нем. Поводом для переживаний могут стать белые комочки в стуле. Другой опасный признак — опорожнение более шести раз в день. Это крайне важные поводы пойти на прием к педиатру. Врач поможет определить причины плохого самочувствия грудничка и назначит не только медикаменты, но и поможет подобрать более щадящее питание. Ребенку не подходит смесь, если у него и частые запоры или очень твердый стул, что причиняет дискомфорт. Стула может не быть по три—четыре дня или он есть, но выходит очень напряженно.
  5. Частые и обильные срыгивания также являются признаком неправильного подбора питания. Важно знать, что срыгивания не должны вызывать тревоги, если ребенок срыгивает небольшое количество смеси после каждой еды. Более частые и довольно обильные срыгивания, особенно если они появились с новой смесью, — серьезный повод задуматься о том, насколько она подходит.
  6. Колики — явление очень частое. Врачи до сих пор не до конца изучили их природу. Считается, что колики являются следствием незрелости пищеварительной системы малыша, нарушений микробиоценоза кишечника, а также ряда других причин. Младенец кричит после еды или поджимает ноги, а его живот вздулся? Высок процент вероятности того, что у него колики. А вот серьезным поводом присмотреться к смеси станет отсутствие улучшений после массажей, теплых пеленок и препаратов, которые назначил доктор.
  7. Вялость малыша тоже может указывать на неправильно подобранную смесь. В случае любых нарушений, взаимосвязанных с пищеварением малыша, стоит обратиться к доктору.
  8. Новорожденному может и просто не нравиться вкус смеси — приторный или недостаточно сладкий. В этом случае он будет поджимать губки, кукситься, отворачиваться или плакать. Стоит обратиться к педиатру и подобрать более подходящее питание.

Признаки, что смесь не подходит, могут быть и другими.

Какие бывают смеси

Как правило адаптированные смеси делят по возрасту, составу, особенностям назначения, адаптированности, гипоаллергенности и другим признакам. Поговорим подробнее о наиболее популярных вариациях.

Готовим по инструкции производителя

Прежде чем говорить о смесях, напомним еще один важный момент. Готовить смеси нужно четко следуя инструкциям, указанным на банке смеси. Соотношение количества воды, ее температуры и продукта должно быть точно, как предписано. Кстати, набирать нужно без горки. Это правило важно соблюдать, чтобы не перекормить малыша. Ведь в противном случае у него могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Смеси различаются по многим параметрам, основные это:

  • возраст введения;
  • основа смеси;
  • степень адаптированности;
  • особенности состава и назначение продукта.

Возраст ребенка

У малышей бывает разная реакция на продукты, даже если родителям кажется, что состав практически одинаковый. В первую очередь, необходимо присмотреться к маркировке. Смесь покупают строго в зависимости от возраста, указанного на маркировке:

  1. 0-6 месяцев — для детей с рождения до 6 месяцев.
  2. 6-12 месяцев — для малышей от 6 до 12 месяцев.

На основе козьего или коровьего молока

Смеси изготавливают на козьем или коровьем молоке. Коровье считается более традиционным.

Козье же по составу ближе к молоку матери. Доказано, что оно лучше усваивается и благотворно влияет на пищеварительную систему, снижая интенсивность и частоту колик, запоров и срыгиваний. Смеси на козьем молоке хорошо переносятся и обеспечивают комфортное пищеварение, а, значит, и состояние ребенка. Малыши и мамы часто отмечают приятный сливочный и сладковатый вкус.

Адаптированные

Адаптированными называют те смеси, которые по своему составу являются максимально приближенными к молоку матери по своему белковому, углеводному и жировому составу.

При этом создатели сохраняют в них максимальное количество необходимых для малыша полезных веществ. Адаптацию натурального животного молока проводят по целому ряду компонентов, среди которых не только белки, жиры, углеводы, но и минеральные вещества и витамины.

Гипоаллергенные

Смеси с частично гидролизованным белком. Считается, что такие смеси облегчают усвоение ребенком непривычного для него нового питания, снижают аллергенный потенциал смесей. Мы ведь знаем, что природой ребенок без проблем переваривает грудное молоко и ему требуется время и усилия, чтобы привыкнуть к новому питанию. Следует помнить, что не все врачи являются сторонниками безоговорочного профилактического питания младенцев с рождения гипоаллергенными смесями. Частично гидролизованный белок — это все-таки белок с несколько измененными свойствами. Безусловно, эти смеси безопасны, но влияние такого питания в долгосрочной перспективе пока не подтверждено доказательной медициной. Многие прогрессивные врачи назначают такое смеси по индивидуальному состоянию ребенка или при наличии семейного аллергоанамнеза.

Антирефлюксные

Назначаются только по рекомендации врача. Относятся к категории лечебных смесей. Врачи советуют переключиться на такой вид смесей, когда у новорожденных наблюдаются частые срыгивания. Антирефлюксные продукты сами по себе достаточно густые. В их составе может быть камедь рожковых деревьев, обычный или прежелатинизированный крахмал.

Безлактозные

Назначаются только по рекомендации врача. Относятся к категории лечебных смесей. Такой вид питания зачастую назначают, если у малыша аллергия на лактозу. В этом случае смеси в своем составе не содержат лактозу.

Существует еще много других лечебных смесей, которые назначаются по рекомендации врача в зависимости от индивидуальных особенностей здоровья малыша.

Как выбрать смесь

Рекомендуется выбирать смесь вместе с педиатром: он поможет найти продукт, оптимально подходящий по составу. Выбран ли нужный, мама заметит довольно быстро. Однако стоит помнить, что все дети очень индивидуальны, кому-то требуется до месяца на привыкание к новой смеси, а кто-то и не заметит перехода. Частая смена смеси оказывает такое же негативное влияние, как и неподходящий продукт. Поэтому лучше сразу подумать и выбрать оптимальную смесь для своего ребенка.

Состав смеси, должен быть не только максимально близок к грудному молоку мамы, но также обладать отличной перевариваемостью и усвояемостью. Прекрасным выбором мам может стать Kabrita® из Нидерландов. Смесь хорошо усваивается и переваривается, так как изготовлена из козьего молока что обеспечивает более комфортное пищеварение. Мамы часто отмечают, что после введения смеси в рацион у малыша нормализовались пищеварение и стул. А приятный сладковатый вкус приходится по душе даже самым капризным малышам!



Читать дальше