Многие родители сталкиваются с непростой проблемой — как понять, что именно болит у ребенка? Как распознать источник недомогания, если малыш еще не говорит или не может сформулировать, что его беспокоит? Врач высшей категории, к.м.н., заведующая отделением оториноларингологии и аудиологии, врач-оториноларинголог Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Юлия Викторовна Сельская рассказывает, как распознать у детей отит и как его правильно лечить.

Что такое отит

Отит — это часто встречающееся заболевание, дети в возрасте до семи лет хотя бы раз его переносят. В зависимости от того, где и каким образом развивается воспаление, выделяют разные виды отита:

  1. Наружный отит — воспаляется ушная раковина, кожа слухового прохода, это может быть результатом инфекции, аллергической реакции или дерматита. Обычно от развития такого отита защищает ушная сера, но если ее выработка снижается, то могут возникать проблемы.
  2. Средний отит, при котором возникает воспаление в полости среднего уха — катаральный, гнойный, экссудативный, адгезивный. Эти заболевания могут быть следствием бактериальной инфекции, ОРВИ, грибковой инфекции и даже неправильного отсмаркивания (одновременно из двух ноздрей). Некоторые формы такого отита, например, экссудативный, даже могут не вызывать у детей боли, они просто слышат в ушах шум, звучание идет как будто под водой (это так называемые «немые отиты», «клейкое ухо»).
  3. Патология внутреннего уха, где находятся также структуры костного лабиринта. Если развивается внутренний отит (лабиринтит), то существенно ухудшается слух, может быть нарушение равновесия, так как лабиринт — это и орган равновесия тоже.

Развитие отита

Отит и у взрослых, и у детей развивается постепенно. Но если взрослый может обратить внимание на заложенность уха, изменение звучания собственного голоса, дискомфорт, то дети никак не обозначают, что с ушами что-то не так, пока не почувствуют боль. Именно поэтому для родителей картина часто выглядит так, что вечером ребенок ложился спать абсолютно здоровым, а утром встал с болью в ухе.

А между тем, развитие отита у малыша начинается с того, что нарушается проходимость слуховой трубы, ребенок при этом ни на что не жалуется. Примерно через 3-7 дней (а иногда и за несколько часов) ухо начинает закладывать, появляется боль, за барабанной перепонкой начинает скапливаться жидкость. Ее давление еще усиливает болевые ощущения. В этот момент уже необходимо начинать лечение, потому что воспалительный процесс, который может начаться в жидкости, становится причиной опасных осложнений.

Как понять, что у ребенка болит ухо

Дети не всегда могут сказать, что у них болит именно ухо. На какие признаки того, что у ребенка может быть именно отит, стоит обратить внимание:

  1. Грудные дети начинают беспокоиться, могут отказываться от еды, так как сосание усиливает боль.
  2. У ребенка нарушается сон, он трет больное ухо.
  3. При надавливании на козелок уха ребенок начинает беспокоиться, так как боль от этой манипуляции усиливается.
  4. Ребенку сложно жевать и говорить – от этих действий боль усиливается.
  5. При наружном отите наблюдается покраснение в районе ушной раковины и/или слухового прохода.
  6. У детей повышается температура, может быть рвота как следствие интоксикации.

Если ребенок жалуется на боли в ухе, но из уха ничего не отделяется, то родители могут дать Нурофен или Парацетамол. Но греть ухо лампой или делать согревающий компресс нельзя. Надо срочно обратиться к врачу, чтобы он провел диагностику и назначил терапию.

Диагностика и лечение

Диагностика отита у детей включает не только визуальный и инструментальный осмотр, но и тимпанометрию — измерение давления за барабанной перепонкой. По результатам этого исследования врач делает вывод о наличии жидкости в полости среднего уха, эластичности барабанной перепонки и т.д. На сколько снизился слух, врач судит по результатам аудиометрии (детский пилот-тест).

В рамках лечения детям до года всегда назначают антибиотики: у них вследствие особенностей анатомии воспалительный процесс может очень быстро перейти в следующую стадию.

Детям более старшего возраста назначают препараты для лечения носоглотки, иногда капли в ухо, рекомендуются препараты для снятия отека (в том числе антигистаминные). Иногда им также нужны антибиотики. Если в течение 1-1,5 месяцев терапия не дает результата, то проводится хирургическое лечение — врач прокалывает барабанную перепонку и устанавливает вентиляционный шунт.

Профилактика

Главное, на что надо обращать внимание родителям, — это на состояние носа ребенка. Рекомендуем промывать нос физраствором, не использовать для промывания спреи, а также научить ребенка сморкаться правильно — по очереди из каждой ноздри. Неправильное промывание может привести к развитию евстахиита, а потом и отита.



Эксперты: Юлия Викторовна Сельская

Читать дальше