Прародителем современных ингаляторов можно считать старый-добрый метод — «подышать над картошкой». Но эта процедура признана не очень эффективной и даже небезопасной. А вот современные ингаляторы и небулайзеры — вещь полезная и удобная. Вместе с педиатрами разбираемся, как сделать правильный выбор.

Что такое небулайзер и зачем он нужен?

Это девайс, который помогает доставлять лекарство прямо в лёгкие и дыхательные пути ребёнка. Этот метод лечения более эффективен, чем таблетки и сиропы, которые рассасываются в кишечнике и не попадают в дыхательную систему напрямую. 

Ингаляторы применяют при хронической обструктивной болезни лёгких, бронхиальной астме, фарингите, трахеите, хроническом бронхите, рините, ларингите и острых респираторных заболеваниях.

Приборы для ингаляций бывают паровые — они же тепловлажные, и небулайзеры — они превращают раствор в аэрозоль, состоящий из мелкодисперсных частиц. Небулайзер в переводе означает «облако» или «туман». 

«Небулайзер превращает раствор в мелкодисперсную взвесь (аэрозоль), которая проникает в нижние отделы лёгких — бронхи и альвеолы. Бывают трёх типов: компрессорные, ультразвуковые и мембранные», — говорит врач-педиатр Юлия Попкова.

Выбираем небулайзер

Врачи рекомендуют присмотреться к компрессорным небулайзерам — они универсальные. Просты в использовании и уходе, долговечны, экономичны и позволяют использовать очень широкий круг препаратов, в том числе антибиотики и антисептики. Такие устройства генерируют аэрозоль за счёт сжатого воздуха, подаваемого в камеру под давлением.

У небулайзера B.Well PRO-115 — современный распылитель «Basic» и надёжный компрессор для долгой службы. Средний размер распыляемых частиц — около 3,16 мкм, это позволяет лекарству доходить до нижних дыхательных путей.

Приборы производят в Швейцарии, поэтому за качество можно не переживать. Их разрешено использовать детям с первых дней жизни. А пониженный уровень шума устройства сделает процедуру максимально комфортной.  

В комплекте небулайзера B.Well — три маски, поэтому пользоваться прибором можно всей семьёй. Также в наборе есть насадка для носа. Назальный душ безопасно очистит и увлажнит нос, а специальный держатель распылителя сделает использование удобным. 

Немаловажный момент для детей — небулайзер B.Well выглядит, как игрушка, а не как медицинский прибор. Весёлый жёлтый паровозик вызывает у малышей интерес и превращает лечение в увлекательную игру.

Родителям не придётся уговаривать ребёнка «подышать небулайзером»: он сам с удовольствием принесёт вам «игрушку» и согласится «попускать пар», как паровоз. 

Такой девайс рекомендуют тем, кто собирается им пользоваться для лечения частых простуд.

Если же у вашего ребёнка есть хронические заболевания, и ингалятор всегда должен быть под рукой, присмотритесь к компрессорному небулайзеру от B.Well — суперкомпактному MED-120. Он идеален для поездок: компактный, при этом нет потери эффективности лечения; тихий в работе, питание происходит от Micro USB — удобно и всегда под рукой.

Современный распылитель для эффективной терапии нижних дыхательных путей делает прибор незаменимым для детей и взрослых.  

«При выборе небулайзера я советую обращать внимание на производителя. Чем известнее бренд, тем больше доверие к технике, а также выше шанс ремонта, приобретения дополнительных расходных материалов или смены старых, если потребуется. 

У каждого вида небулайзера я бы выделила свои плюсы и минусы. Тут нужно расставить приоритеты и понять, для каких целей он вам нужен. Тогда получится выбрать идеальный вариант.

Так, преимущества компрессорного ингалятора в мощной струе и возможности использовать любые лекарственные препараты. Но они бывают шумными и большими. Хотя современные производители стараются делать более удобные модели. 

Ультразвуковой — выбор препаратов меньше, так как есть лекарства, полезное действие которых может разрушаться из-за высокочастотной ультразвуковой волны. Но зато он компактный и бесшумный.

Меш-небулайзер — преимущество в том, что лекарственный раствор превращается в аэрозоль под действием специальной вибрирующей мембраны, которая никак не воздействует на структуру препаратов. Также плюс в компактности размера, что позволяет брать с собой в поездки. Но он дороже предыдущих моделей.

Чем тише работает и привлекательнее выглядит небулайзер, тем процесс использования для ребёнка более приятен», — говорит врач-педиатр Лилит Осипова.

У всех небулайзеров B.Well пониженный уровень шума, поэтому малыш не будет бояться процедуры. А бесплатное сервисное обслуживание в течение 10 лет даёт родителям дополнительное спокойствие и уверенность в качестве.  



Эксперты: Юлия Вадимовна Попкова Лилит Осипова

Читать дальше