Сегодня мы всё чаще слышим о раке груди, который диагностируют не только у женщин в возрасте старше 40, но и у более молодых. Каждая восьмая женщина в мире сталкивается с серьёзным диагнозом. А ведь это не единственное заболевание молочной железы, есть и другие патологии, которые важно вовремя выявлять и как можно раньше начинать лечить. Для этого важно регулярно посещать маммолога, одного из самых важных «женских» врачей. О том, как часто надо наносить ему визит и на какие тревожные симптомы обращать внимание, рассказывает врач-онколог, врач-хирург, маммолог Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Ирина Васильева.

Ранняя диагностика 

Конечно, основная задача маммологов сегодня — это раннее выявление рака груди: в этом случае у врачей хорошие прогнозы относительно лечения заболевания.

Многолетние исследования, проведенные в США, Канаде, Швеции и Великобритании, показали, что профилактический скрининг молочных желез у женщин снижает смертность от рака груди в среднем на 20%.

Так что мы рекомендуем женщинам регулярно посещать профильного специалиста, а также просто внимательно следить за своим состоянием и не пропускать тревожные симптомы. Важно отметить, что они далеко не всегда свидетельствуют о наличии онкологической патологии, но должны сподвигнуть вас пойти к врачу.

Обязательно посещайте маммолога, если вам больше 40 лет (ходите к специалисту раз в год), если в семье были случаи онкологических заболеваний молочной железы, когда ждете ребенка или планируете беременность, а также в случае, если вам назначена гормональная терапия.

Когда нужно обратиться врачу

Есть ряд изменений, которые служат сигналом о том, что пора идти к маммологу:

  • изменение формы и размеров груди, а также формы и размеров сосков;
  • выделения из сосков, пятна на бюстгалтере;
  • болезненные ощущения в груди;
  • изменения характера кожи — пятна, шелушение, язвы;
  • уплотнения, которые можно прощупать во время самодиагностики, особенно если уплотнение наблюдается с одной стороны;
  • появление сосудов, которые раньше не были видны.

Если вы нашли у себя в груди уплотнение, это совершенно не значит, что диагноз — злокачественная опухоль. Например, у каждый третьей женщины диагностируются кисты, то есть полости, заполненные жидкостью. При прощупывании они тоже похожи на уплотнение.

С другой стороны, если вы не находите у себя ни одного из перечисленных симптомов, это не значит, что к маммологу идти не нужно. Некоторые образования в тканях молочной железы не прощупываются и визуально никак не проявляются. Поэтому раз в год наносите врачу визит.

Какие обследования нужно делать

На сегодняшний день основным скрининговым исследованием молочных желез является маммография или рентгенологическое исследование молочной железы. Его обычно назначают женщинам начиная с 40 лет. До этого возраста показательным считается МРТ и УЗИ, кроме того они не дают лучевой нагрузки. Маммографию выполняют раз в год в рамках диспансеризации.

Самым точным обследованием является МРТ (МР-маммография) с контрастным усилением, и оно помогает обнаружить даже мелкие образования, которые могли быть не видны при других обследованиях.

Если врач обнаруживает в молочной железе какие-либо изменения, то проводят биопсию, и образцы ткани отправляют на гистологическое исследование.

Не только онкология

Мы уже упомянули о том, что рак молочной железы — частый, но не единственный диагноз, который ставит маммолог. У женщины могут быть другие находки, например, с признаками атипии. Эту ситуацию нельзя оставлять без внимания, часто образования необходимо удалять. Сегодня врачи применяют малоинвазивные методики, так что лечение проходит максимально щадящим образом.



Эксперты: Ирина Васильева

Читать дальше