Выходные всегда пролетают очень быстро. А значит надо сделать всё, чтобы они надолго запомнились. У нас есть 10 идей, куда сходить вместе с детьми 21 и 22 октября.

Фестиваль кофе, чая и шоколада «Чашка» (0+)

chashkafest.ru
Адрес: ул. Дубининская, д. 71.
+7 (965) 265-04-04

На фестивале «Чашка» будет много кофе, чая и шоколада. Это выставка-ярмарка, где пройдут презентации, дегустации, образовательные лекции, конкурсы и мастер-классы. Гости познакомятся с самыми разными традициями приготовления ароматных напитков. Настоящий праздник вкусов! Любителям кофе, чая и шоколада посвящается.

Мультфильм «Смешарики снимают кино» (6+)

Кинотеатры: Кинозал ГУМа, Москино, 5 звезд, Победа, Каро, Море Синема, Синема Стар.


Дружная команда Смешариков задумала нечто необычное. Они взялись за съемку собственного фильма. И это не просто блокбастер, а целый киноальманах! Боевик и комедия, фантастика и фэнтези, мюзикл и немое кино — для круглых режиссёров нет преград. В их фильмах будут эльфы, супергерои и роботы-дроиды. Самое время заглянуть на съёмочную площадку и узнать, как создаются шедевры мирового кино. Со Смешариками никогда не бывает скучно!

Музыкальный спектакль «Путешествие Мармелана», Московский губернский театр (6+)

m-g-t.ru
Адрес: Волгоградский пр-т, д. 121.
+7 (939) 843-20-57

«Путешествие Мармелана» — музыкальная сказка, где на сцене будут не только актёры, а ещё и волшебные картонные человечки. Приключения на каждом шагу! Даже обои на стене детской комнаты здесь станут загадочной картой, которая ведёт к небывалым открытиям.

Обойный человечек Мармелан отправляется в кругосветное путешествие. Ведь мир не заканчивается стенами комнаты. Но чтобы совершать великие открытия, не помешает помощь друзей. Мармелан пригласил с собой в странствие художника Птициана, поэта Бутербродского и силача Как Вам Дама. Они докажут, что мир огромен и прекрасен.

«День русской выхухоли», Зоологический музей МГУ (7+)

zmmu.org
Адрес: ул. Большая Никитская, д. 2.
+7 (495) 629-39-48

В воскресенье Зоологический музей МГУ устраивает праздник для своих гостей — День выхухоли. В программе мероприятий познавательная лекция, викторина, квест и мастер-класс. И каждый интерактив посвящён самому скрытному зверьку нашей страны — выхухоли. Ведь именно это животное является символом Музея. Будет интересно и детям, и взрослым.

Спектакль «Зайка-Почтальон», Театр «Поколение» (0+)

pokolenie-teatr.ru
Адрес: ул. 1-я Новокузьминская, д. 1.
+7 (495) 371-08-77


Детская фантазия безгранична. Можно даже оживить целый театр, сделанный из пластилина, картона и цветной бумаги. Именно это и сделал однажды один мальчик. И его фантазию теперь можно увидеть прямо из зрительного зала. В спектакле оживут лесные звери, чтобы рассказать свою историю.

Спектакль «Зайка-Почтальон» — весёлая сказка в сопровождении симфонического оркестра. Дружба, приключения, взаимовыручка и храбрость — в этой истории будет всё, что так любят маленькие зрители.

Мастер-класс по искусственному интеллекту, Благосфера (12+)

blagosfera.ru
Адрес: 1-й Боткинский пр-д, д. 7, стр. 1.
+7 (977) 727-48-46

Современные подростки живут в уникальное время. Развитие науки, техники и искусственного интеллекта, появление новых профессий — это серьёзный повод задуматься о будущем. И кажется, оно обещает быть высокотехнологичным.

Гости мастер-класса поговорят об особенностях нейросетей. На что способен искусственный интеллект? Как его можно применять в учёбе и работе? Участники узнают много занимательной теории. Но найдётся место и практике. Ребята создадут с помощью ИИ несколько художественных произведений.

Оперетта «Робинзон Крузо», Театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (12+)

stanmus.theater
Адрес: ул. Большая Дмитровка, д. 17.
+7 (495) 540-41-26

Впервые оперетта «Робинзон Крузо» была поставлена в Париже в 1867 году. Вечная классика, которой до сих пор наслаждаются театралы во всём мире.

В основе — произведение Даниэля Дефо о приключениях моряка, волею судьбы оказавшегося на необитаемом острове. Но режиссёры и постановщики внесли в оперетту кое-что новое. Это авторское виденье приключений главного героя. Что будет, если на поиски Робинзона отправится его невеста? Совсем скоро на затерянном острове соберётся весьма пёстрая компания.

День рептилий, Дом бабочки (0+)

vdnh.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 519.
+7 (495) 997-19-00

21 октября в Доме бабочки объявляется День рептилий. Что интересного ждёт гостей? Увлекательный квест, в ходе которого посетители будут искать буквы по всему выставочному залу. Из них можно сложить секретное слово. Призом станет фотография с рептилией. А поклонники насекомых, пришедшие в определённое время, могут получить в подарок мадагаскарских шипящих тараканчиков.

Выставка «Путешествие с куклой в поисках счастья», Галерея Давыдково (0+)

davydkovo.vzmoscow.ru
Адрес: ул. Кременчугская, д. 22.
+7 (499) 445-16-50

Куклы занимают особое место в культуре каждой страны. Они были найдены даже при раскопках древнейших цивилизаций. Получается, что кукольная история насчитывает тысячи лет.

Обрядовая, ритуальная, театральная, механическая, авторская художественная — есть очень много видов кукол. И у каждой свои уникальные особенности. На выставке в Галерее Давыдково представлена частная коллекция кукол — красивых и немного страшных, больших и маленьких, нарядных и в традиционных народных костюмах. Настоящий кабинет редкостей. 

Театрализованная лекция «Путешествие в театральную историю», Мастерская Петра Фоменко (12+)

fomenki.ru
Адрес: Кутузовский пр-т, д. 30.
+7 (499) 249-19-21

Зритель видит со сцены представление с красивыми декорациями, весёлой музыкой и яркими костюмами. А что если заглянуть в закулисье и узнать, как творится театральная магия? На познавательной лекции в Мастерской Петра Фоменко это вполне реально.

На встрече ребята и их родители узнают чуть больше об истории театра — от древности до наших дней. И рассказ будет проиллюстрирован старинными гравюрами, фото- и видеоматериалами. Гости поучаствуют в живом общении, а в финале пощупают и потрогают всё, до чего смогут дотянуться.



Читать дальше