Чем в Москве заняться в выходные? Можно сходить на познавательную выставку или интересный спектакль, узнать много нового на практическом занятии или полюбоваться грациозными лошадьми. У нас есть 10 идей, куда сходить вместе с детьми в выходные 22 и 23 июля.

Фестиваль цветов, ГУМ (0+)

gum.ru
Адрес: Красная пл., д. 3.
+7 (495) 788-43-43

Главный универмаг Москвы цветёт и благоухает, ведь до самой осени здесь проходит яркий Фестиваль цветов. Включаем летнее настроение на максимум.

Вдоль торговых линий и фасада Универмага расцвели более 650 тыс. растений. Настоящая выставка ярких красок и ароматное буйство. И конечно, удачная локация для самых красивых снимков. Гератумы, тагетисы, бегонии, розы, колеусы, пионы — грандиозный цветочный фестиваль в ГУМе не уступит ни одному ботаническому саду.

Мультфильм «Просто супер» (6+)

Кинотеатры: Кинозал ГУМа, Формула кино, Синема Парк, Синема Стар, Москино, Кронверк Синема.


Больше всего в жизни 11-летняя Хедвиг мечтает стать такой, как папа, — настоящим супергероем. Но увы, всё не так просто. В школе над странной, неуклюжей девчонкой посмеиваются, и даже отец не верит в её способности. Но Хедвиг ни за что не сдастся. Она ещё станет преемницей своего папы. И в этом поможет волшебный костюм. Осталось только «приручить» его.

Практическое занятие «Зоопарк в капле воды», Государственный биологический музей (6+)

gbmt.ru
Адрес: ул. Малая Грузинская, д. 15.
+7 (499) 252-36-81

Оказывается, даже маленькая капля воды — это огромный мир. Черви и инфузории туфельки, коловратки — здесь обитают самые невероятные микроорганизмы. Но этот «зоопарк» настолько маленький, что невооружённым глазом его не рассмотреть.

На практическом занятии найдётся место и теории, и практике. Ребята узнают, как размножаются и чем именно заняты микроорганизмы в своём ореоле обитания. А чтобы в подробностях изучить микроорганизмы в капле воды, нужен только микроскоп.

Балет «Жизель», РАМТ (12+)

ramt.ru
Адрес: Театральная пл., д. 2.
+7 (495) 692-00-69

В основе либретто «Жизель» древние легенды о виллисах — девушках-духах, которые мстят ночным путникам за предательство своих суженных. История о трагической любви аристократа и простолюдинки. «Жизель» считается классикой балетного искусства, с которой можно начать знакомство с этим жанром.

Фестиваль национальных пород лошадей, Парк Фили (0+)

mos.ru
Адрес: ул. Большая Филевская, д. 22, стр. 1.
+7 (499) 146-05-31

На все выходные территория катка «Полярный» превратится в уютный конный городок. Гостям парка будет на что посмотреть. Отличная возможность узнать чуть больше о грациозных лошадях и об истории конного спорта.

На фестивале будут проводиться увлекательные мастер-классы и экскурсии, активные и творческие конкурсы. И конечно, гости увидят лошадей самых разных пород.

Тематическая экскурсия «Планеты Солнечной системы», Центр «Космонавтика и авиация» (6+)

cosmos.vdnh.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 34.
+7 (495) 544-34-00

Космос ещё долго останется неизведанной территорией. Учёные во всём мире пытаются решить многочисленные научные задачки.

На экскурсии «Планеты Солнечной системы» гости смогут приоткрыть завесу тайны. Посетители погрузятся в историю изучения ближайших к Земле планет. Какие аппараты для этого используются? И когда человечество сможет начать освоение планет Солнечной системы?

Музыкальный спектакль «Сказка о мертвой Царевне и семи богатырях», Москонцерт (6+)

mosconcert.moscow
Адрес: ул. Пушечная, д. 4, стр. 2.
+7 (495) 621-00-22

Произведение А. С. Пушкина «Сказка о мертвой Царевне и семи богатырях» с первых строк узнает каждый. А что если оно прозвучит в музыкальном сопровождении гуслей и баяна? Сюжет заиграет совсем другими красками. Герои будто оживут на сцене, чтобы рассказать зрителям свою историю.

Сочетание классики и изысканного, а временами и очень смелого, музыкального оформления превращает знаменитую сказку в нечто незабываемое.

Выставка «Созвездие книжных редкостей», Государственный исторический музей (0+)

shm.ru
Адрес: Красная площадь, д. 1.
+7 (495) 692-37-31

«Созвездие книжных редкостей» — не просто коллекция старинных книг. Это настоящие произведения литературы и изобразительного искусства. На выставке представлены уникальные экземпляры, датированные 16-19 веками. Это летописи, художественные и церковные произведения.

Экспозиция дополнена предметами декоративно-прикладного искусства и документальными материалами.

Практическая лекция «Сити-фермер», Парк Зарядье (10+)

zaryadyepark.ru
Адрес: ул. Варварка, д. 6, стр. 1.
+7 (495) 531-05-34

Интересно, а можно ли создать настоящую ферму в городских условиях? Легко! С этим справится даже ребёнок. Агротехнологии ушли далеко вперёд, и выращивать культурные растения можно и без почвы.

Гости практического занятия узнают о заменителях плодородной земли и нюансах её использования, о наиболее эффективных методах создания беспочвенного огорода. Ребята поработают над своими первыми гидропонными «грядками» для проращивания семян.

Интерактивный спектакль «Сказочная кругосветка», Театр сказок (3-10 лет)

vdnh.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 9.
+7 (495) 974-35-35

«Сказочная кругосветка» — яркое шоу о приключениях Змея Драконыча. Актёры и гости Театра отправятся в увлекательное путешествие по пяти континентам. И на каждом придётся разгадывать тайны.

Ребята смогут влиять на сюжет. А сама история подарит им новые знания о географии и обитателях разных континентов.



Читать дальше