Не успели оглянуться, а за окном уже весна. Какие семейные развлечения ждут нас в первые выходные марта? Весёлые спектакли и яркие цирковые шоу, познавательные мастер-классы и научные уроки. Есть 10 идей, куда в Москве сходить с детьми 4 и 5 марта.

Интерактивная выставка «Яблоко Ньютона», Галерея Беляево (0+)

belyaevo.vzmoscow.ru
Адрес: ул. Профсоюзная, д. 100.
+7 (495) 335-83-22

«Яблоко Ньютона» — это наука в миниатюре. В экспозицию включены арт-объекты, изготовленные на основе оригинальных чертежей учёных-экспериментаторов. 80 интерактивных работ, которые позволяют вызвать торнадо или цунами, разбудить вулкан, поближе разглядеть звуковые и световые волны.

На выставке полная свобода действий. Экспонаты можно изучать, трогать, вертеть и катать. 

Спектакль «Дневник Элли/Изумрудный город», Театр на юго-западе (6+)

teatr-uz.ru
Адрес: пр-т Вернадского, д. 125.
+7 (495) 433-11-91

История «Дневник Элли/Изумрудный город» создана по мотивам сказочной повести Александра Волкова. На сцене зрители увидят своих любимых героев — девочку Элли, Дровосека, Страшилу и Льва. Их путешествие в Изумрудный город будет полно приключений и храбрых подвигов.

Элли засыпает в парке. А когда открывает глаза, оказывается в волшебной стране. Как же теперь попасть обратно в свой мир?

Мастер-класс по каллиграфии «Исчезнувшие буквы», Музей славянской письменности «Слово» (6+)

vdnh.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 58.
+7 (495) 966-19-27

За многовековую историю русского алфавита было «потеряно» много букв. Интересно, а как же они выглядели? На мастер-классе по каллиграфии всё встанет на свои места.

Участники практического занятия ненадолго станут детективами и разыщут старинные буквы, которые раньше были в кириллице. А ещё они поближе познакомятся с пером и чернилами, чтобы сделать уникальную закладку для книг, украшенную теми самыми «забытыми» буквами русского алфавита.

Цирковая программа «Акварель», Цирк Никулина (0+)

circusnikulin.ru
Адрес: Цветной б-р, д. 13.
+7 (495) 628-83-49

«Акварель» — яркая программа в духе классического цирка. Никто не соскучится — ни взрослые, ни дети.

В программе выступления клоунов, дрессировщиков с собачками и тиграми, гимнасты и эквилибристы. И конечно, будет много воды. Гостей уже ждут морские львы с их «мокрыми» трюками.

Интерактивная лекция «Хищные растения», Театральная лаборатория Кук Lab (6+)

teatrkuklab.ru
Адрес: Кочновский пр-д, д. 4к, стр. 1.
+7 (916) 866-21-14

Хищные растения всегда вызывают интерес. Ещё бы — это настоящее чудо природы. А можно ли вырастить хищный цветок дома? Какой уход он потребует? Обо всём этом юные ботаники узнают на практическом занятии.

Ведущий урока расскажет об увлекательных фактах по содержанию плотоядных растений. И конечно, ребята смогут сами посмотреть на несколько таких экземпляров.

Спектакль без слов «Динозавр по имени Игу», Домик Фанни Белл (4-10 лет)

funnybell.ru
Адрес: ул. Старая Басманная, д. 15.
+7 (495) 120-40-56


Маленькие фанаты динозавров будут в восторге! Ведь на сцене их уже ждут забавные птеродактили, грустные диплодоки и пугливые тираннозавры.

«Динозавр по имени Игу» — постановка без слов. Зато в ней много приключений, волшебства, смеха и музыки. И конечно, малыши узнают уникальный динозаврий язык. Будет очень интересно!

Мастер-класс «Мастерская художника для всей семьи», Московский театр «Новая Опера» (6+)

novayaopera.ru
Адрес: ул. Каретный Ряд, д. 3, стр. 2.
+7 (495) 109-70-50

Театральное закулисье — удивительный мир, где придумывают захватывающие истории, создают костюмы, строят декорации и выставляют свет. Почему бы ненадолго не стать художником для собственного спектакля?

На мастер-класс в «Новой опере» можно прийти всей семьёй, чтобы вместе придумать интересных персонажей для будущей постановки, а заодно и их костюмы. Собрать эскиз очень просто. В распоряжении ребят будет бумага, ткань, бусины, стразы и другие интересные материалы.

Выставка-ярмарка «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия 2023», Экспоцентр (0+)

nkhp.ru
Адрес: ул. Кржижановского, д. 21/33.
+7 (499) 124-25-44

В выставке-ярмарке примут участие сотни ремесленников со всей страны. Экспозиция будет разделена на отдельные зоны с работами, выполненными в разных жанрах. Это резьба, живопись, ковроделие, роспись по различным материалам, обработка стекла, керамики и металла.

На территории Экспоцентра также пройдут концертные программы, мастер-классы для детей и взрослых. Мастера покажут, как создавать глиняные, кожаные и деревянные поделки, игрушки.

Практической занятие «Научные забавы», Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева (6+)

gbmt.ru
Адрес: ул. Малая Грузинская, д. 15.
+7 (499) 252-36-81

Физические законы – это совсем не сложно! Особенно если взглянуть на них немного под другим углом.

На практическом занятии ребята познакомятся с интересными физическими явлениями. И всё это на примере самых обычных предметов. Например, горстка монет и щётка для одежды отлично объясняет законы трения. А ещё маленькие всезнайки увидят мини-торнадо и обнаружат магнитное поле.

Спектакль «В гостях у барона Мюнхгаузена», Мастерская Петра Фоменко (6+)

fomenki.ru
Адрес: Кутузовский пр-т, д. 30.
+7 (499) 249-19-21

Барон Мюнхгаузен — самый честный человек на свете. Не верите? Тогда стоит заглянуть на увлекательную постановку в Мастерской П. Фоменко. Это увлекательное путешествие в мир фантазий. Но кто знает, может, какая-то из историй окажется совершенно правдивой.

«В гостях у барона Мюнхгаузена» — весёлый спектакль, в котором барон рассказывает о своём удивительном путешествии в России.



Читать дальше