Пусть выходные будут познавательными, весёлыми и увлекательными. Осталось только выбрать, куда сходить всей семьёй. Может, в театр? Или это будет умный квиз? У нас есть 10 идей, как провести 4 и 5 февраля в Москве вместе с детьми.

Выставка «С годом Кролика, Кот! 2023: В поисках символа года», Государственный музей востока (6+)

orientmuseum.ru
Адрес: Никитский бул., д. 12А. Как 
+7 (495) 691-02-12

Выставка посвящена наступлению лунного Нового года. На экспозиции представлены работы мастеров из Китая, Японии, Вьетнама, Таиланда и других стран. Это красивые свитки, картины, предметы декоративно искусства из дерева, кости, керамики и фарфора. Некоторые из работ датируются 16-18 веками.

И конечно, каждый экспонат обращён к теме загадочного восточного календаря. Наступивший 2023 год называют годом сразу двух животных — кролика и кота. Но почему именно так? Кто из этих животных «настоящий» символ года?

Мультфильм «Изумительный Морис» (6+)

Кинотеатры: Москино, Формула кино.
 


Кот Морис знает толк в грандиозных аферах. Вместе со своими друзьями (мальчиком Китом и стаей крыс) он путешествует по городам и «спасает» местных жителей от нашествия грызунов. Но в загадочном Дрянь-Блинцбурге всё изменится. В городе творится что-то нехорошее. Команде предстоит разгадать много загадок, чтобы докопаться до истины и на этот раз по-настоящему спасти людей.

Живой концерт «Мифы и легенды Древней Греции», Дом музыки (6+)

mmdm.ru
Адрес: Космодамианская наб., д. 52, стр. 8
+7 (495) 730-10-11

О мифах Древней Греции дети узнают в школе. Но почему бы не их послушать в сопровождении живой музыки и песочной анимации? Подвиги богов и героев в таком исполнении будто оживают.

На концерте прозвучат мифы о Геракле, Орфее и Эвридике. Здесь будет много колоритных греческих мелодий — лучшее дополнение к знакомым сюжетам из книг.

Спектакль «Железяка», Московский дом книги (10+)

mdk-arbat.ru
Адрес: ул. Новый Арбат, д. 8.
+7 (495) 789-35-91

Папа дарит своей дочери робота-учителя, ведь машина вмещает в себя гигабайты знаний. Разве с ней может соперничать человек? Конечно, нет. Зрителям предстоит понаблюдать за этим высокотехнологичным экспериментом. Интересно, сможет ли робот заменить простое человеческое общение?

«Железяка» — интересная современная постановка о школе, о взаимоотношениях учителя и ученика.

Квиз «Возвращение в Хогвартс», Библиотека №146 (10+)

mos.ru
Адрес: ул. Генерала Белова, д. 29, кор. 3.
+7 (495) 682-44-22

Фанатам поттерианы в эти выходные скучно не будет. Стартует увлекательный квиз, на который приглашены и маглы, и волшебники. В игре участвуют команды от 3 до 6 человек. Пора собрать свой магический отряд, чтобы занять почётное первое место за звание главного фаната школы волшебства.

А после квиза все участники создадут на мастер-классе декоративный корень мандрагоры.

Выставка «Московский дом Льва Толстого», Государственный музей Л.Н. Толстого (0+)

tolstoymuseum.ru
Адрес: ул. Пречистенка, д. 11/8.
+7 (926) 426-12-94

Экспозиция воссоздает обстановку кабинета и рабочей комнаты Льва Толстого из его усадьбы в Хамовниках. И это не копии, а подлинные вещи писателя. Посетители выставки смогут познакомиться с жизнью и творчеством Толстого, увидеть, где именно он создавал свои произведения.

Среди экспонатов письменный стол писателя, велосипед и даже собственноручно сшитые им сапоги для поэта А. Фета. В каждом предмете целая история. И если в музее-усадьбе экспонаты были доступны гостям только на расстоянии, то здесь все можно рассмотреть значительно ближе.

Мюзикл «Снежная королева», Театр Стаса Намина (6+)

stasnamintheatre.ru
Адрес: ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 33.
+7 (495) 766-15-47

История Кая, Герды и Снежной королевы на сцене Театра заиграет новыми творческими красками. На сцене будет много волшебной музыки. Но не обойдется и без классического сюжета незабываемой истории Х.К. Андерсена, где много дружбы, любви и отваги.

Что будет делать Герда, когда пропадёт Кай? Конечно, храбрая девочка отправится прямо к Снежной королеве, чтобы спасти его от ледяного плена.

Экопраздник «Болотные приключения, или С кочки на кочку», Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева (4+)

gbmt.ru
Адрес. ул. М. Грузинская, д. 15.
+7 (499) 252-36-81

Экологический праздник в Биологическом музее посвящён Всемирному дню водно-болотных угодий. Маленьким почемучкам будет очень интересно. Ведь болото — дом для сотен видов птиц, насекомых и животных, растений. Почему бы не узнать чуть больше об этой грандиозной экосистеме?

В программе праздника экскурсии и лекции, практические занятия с микроскопом и мастер-класс. И все желающие смогут посоревноваться в «спортивном» конкурсе — кто быстрее накормит лягушку.

Спектакль «Тимур и его команда», Студия Мост (6+)

teatrmost.ru
Адрес: ул. Большая Садовая, д. 6.
+7 (495) 740-66-18

«Тимур и его команд» — нестареющая классика отечественной детской литературы. Повесть о взаимовыручке, порядочности и дружбе вдохновляла ещё наших мам и пап. Но и сейчас она актуальна.

На сцене будет много самых настоящих подвигов. А когда человек совершает добрые поступки, добро всегда возвращается.

Кукольный балет на льду с кулинарным мастер-классом «Щелкунчик», Московский Лисапарк (5-12 лет)

lisapark.ru
Адрес: ул. 2-Останкинская, д. 3.
+7 (495) 320-06-20

Сказку Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик» знают все малыши. А в Лисапарке можно посмотреть на удивительный кукольный балет по мотивам этого произведения. Юных театралов ждёт миниатюрный каток с золотыми башенками, леденцовым лугом и апельсиновым ручьём. Здесь и будет происходить сражение с Мышиным королём.

А после представления гостей ждёт кулинарный мастер-класс, на котором шеф-повар раскроет все секреты золотого ореха. Будет интересно и очень вкусно.



Читать дальше