Лето закончилось, но выходные остаются всё такими же яркими и весёлыми. Куда всей семьёй сходить в Москве? Спектакли, выставки экскурсии и мастер-классы – выбираем развлечение, чтобы набраться сил перед учебной и рабочей неделей. У нас есть 10 классных идей.

День города

mos.ru

Москве исполняется 876 лет. Это событие нужно как следует отпраздновать. И желательно всей семьёй. В эти выходные столицу захлестнёт веселье.

В парках и на площадях города планируется проведение десятков мероприятий. Концерты, музыкальные и цирковые выступления, спортивные соревнования, мастер-классы и конкурсы, благотворительные ярмарки. Осталось только выбрать площадку. А ещё лучше — заглянуть сразу на несколько.

Спектакль «Горячее сердце», Малый театр (12+)

maly.ru
Адрес: Театральный пр-д, д. 1.
+7 (495) 624-40-46


В основе спектакля «Горячее сердце» одноимённая комедия А. Островского. И даже спустя десятки лет после написания она остаётся актуальной. Зритель найдёт в постановке буквально всё, что делает представление запоминающимся, — любовь, юмор и капельку хулиганства. Спектакль-праздник, который вовлекает в сюжет с первых минут.

Мастер-класс «Куклы-детям», Москонцерт (6+)

mosconcert.moscow
Адрес: Ленинградский пр-т, д. 30
+7 (903) 152-05-97

Кукольное представление — сложнейший процесс. И дети, влюблённые в театр, могут с ним познакомиться поближе. Ведущие мастер-класса научат ребят работать над сказочными сюжетами, ставить декорации и раздавать кукольные роли. И конечно, участники попробуют создать своё собственное представление. Познавательное и увлекательное развлечение.

Тематическая экскурсия «Москва космическая», Центр «Космонавтика и авиация» (6+)

cosmos.vdnh.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119.
+7 (495) 544-34-00

Занимательная экскурсия «Москва космическая» посвящена Дню города. Когда как ни сейчас вспомнить, а может, и услышать в первый раз о «звёздных» подвигах нашей страны?

Гости узнают об истоках российской космонавтики, о достижениях именитых космонавтов-москвичей, о предприятиях и лабораториях столицы, где занимаются важными научными разработками. И самое главное – о том будущем, что ждёт отечественных специалистов в покорении космоса.

Мастер-класс по комиксу «Что такое графический дневник и зачем его вести?», Музей славянской письменности «Слово» (10+)

slovo.vdnh.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 58.
+7 (495) 544-34-00

На первый взгляд кажется, что комиксы — совершенно не серьёзная «литература». А между тем это целое искусство. Чтобы расписать в картинках сюжет захватывающей истории, требуется настоящее мастерство. Именно об этом пойдёт речь на мастер-классе в музее «Слово».

Ребята познакомятся с графическими дневниками разных авторов, узнают много нового о правилах составления забавных скетчей, а заодно придумают интересного персонажа для своих собственных комиксов.

Кукольный спектакль «Принцесса и свинопас», Московский областной государственный театр кукол (3+)

puppetmo.ru
Адрес: Пестовский пер. д. 2.
+7 (495) 915-54-32

Однажды один принц решил свататься к прекрасной принцессе. Вот только капризной красавице не понравились подарки кавалера. И принц решил проучить свою возлюбленную. Для этого он переоделся в свинопаса. Чтобы удивить принцессу, кавалеру придётся проявить всю свою смекалку. Но мы ведь знаем, что в сказках любовь всегда побеждает.

Выставка «Путь бриллианта. Чудо природы и рукотворный шедевр», Государственный исторический музей (0+)

shm.ru
Адрес: пл. Революции, д. 2/3.
+7 (495) 692-37-31

Первые алмазные месторождения в России были обнаружены в середине 20 века. И с тех пор эта индустрия активно развивается. Приблизиться к прекрасному можно на выставке, посвящённой алмазам и бриллиантам.

В экспозицию включены 60 самых редких и уникальных алмазов, добытых на территории нашей страны. Это драгоценные камни больших размеров, удивительных форм и расцветок. Также гости увидят уже обработанные бриллианты, над которыми работали именитые отечественные мастера.

Спектакль «История хрустальной туфельки», Театр «Уголок дедушки Дурова» (3+)

ugolokdurova.ru
Адрес: ул. Дурова, д. 2, стр. 1.
+7 (495) 631-30-47

Только миниатюрная хрустальная туфелька отделяет Золушку от любимого принца. Как же ей обрести своё счастье, когда под ногами постоянно вертятся злая мачеха и завистливые сёстры? Дружба и любовь преодолеют любое препятствие.

Спектакль «История хрустальной туфельки» наполнен сказочными превращениями, волшебством и запоминающимися песнями.

Мастер-класс по каллиграфии, Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева (6+)

turgenev.ru
Адрес: Бобров пер., д. 6, стр. 1.
+7 (495) 623-11-68

Каллиграфия – это не просто красивый почерк, но и целое море вдохновения для творчества. Добро пожаловать на мастер-класс, где можно чуть ближе познакомиться с этим увлекательным искусством. И освоить его могут даже дети. Каллиграфия по-настоящему завораживает.

Спектакль «Сказки простого карандаша», Театр Модерн (6+)

modern-theatre.ru
Адрес: Спартаковская пл., д. 9/1.
+7 (499) 261-36-89

Спектакль «Сказки простого карандаша» основан на нескольких произведениях детского писателя Е. Клюева. Автору удаётся просто и увлекательно рассказывать о самых важных аспектах жизни – любви и дружбе, верности и преданности, оптимизме и неугасающей энергии. И всё это теперь на сцене театра.



Читать дальше