Утренники проведены, меню новогоднего стола придумано, еще немного и настанет время для приятного ожидания главной ночи года. Если у вас есть дети-дошкольники, предлагаем отвлечься от нескончаемых хлопот и посвятить немного времени чтению новогодних сказок. Вместе с издательством CLEVER мы как раз составили подборку таких изданий.

«Снежные сказки. 30 и 1 новогодняя сказка». Елена Ульева

Снежные сказки — это одновременно и книга, и адвент-календарь. Можно просто читать поучительные сказки для малышей, а можно начать с 1 декабря и выполнять каждый день по одному новогоднему заданию: мастерить елочные игрушки, рисовать открытки и учить стишки.

Писательница Елена Ульева пишет волшебные сказки специально для самых маленьких, обучая через игру В этой книге простым языком рассказывается о всех атрибутах Нового года и веселых зимних играх.

«Сказка о новогоднем шаре», Татьяна Куриленкова

Эта книга подойдет детям от 5 лет. Она рассказывает о школьнике Ване, который загадал на Новый год идеальное желание: чтобы каждый день был праздник — 1 января. Ведь так здорово, если не нужно ходить в школу, родители накрывают стол, а под елкой лежат долгожданные подарки.

Получив желаемое, Ваня достаточно быстро понял, что праздник каждый день не такой радостный, как раз в году. Но как теперь выбраться из временной петли и вернуть всё обратно?

Сказкотерапия — способ для ребенка представить себя в роли главного героя, преодолеть его трудности в вымышленном мире и получить реальные опыт и знания. В этой книге Ваня понимает, что учеба и новые открытия каждый день — такая же важная часть жизни, как и праздник с подарками.

«Берлога для Бьёрна», Борис Войцеховский

Эта трогательная книжка-картинка о медвежонке Бьёрне, который проснулся и впервые увидел снег. Он гуляет по лесу, но вдруг начинается метель, становится совсем темно и страшно. Мудрая сова советует Бьёрну укрыться в норе. Что же увидит медвежонок, когда проснется и сколько он проспит?

Красочные иллюстрации и простая история понравятся детям 2-3 лет и начинающим читать дошкольникам.

«Кролик Макс и снеговик», Юлия Шигарова

Зимняя сказка для самых маленьких сделана из плотного картона — такие страницы долго прослужат начинающим читателям. Добрая история о кролике Максе, который решил сделать снеговика, но тут ему не справиться без помощи друзей: котенок учит лепить шары, мышонок делится орехами, но где же взять морковку для носа снеговика?

На каждой странице книги есть элемент пазла, который в конце собирается в единую картинку. Детали достаточно крупные, так что такая сказка станет хорошим подарком даже младенцу.

«Елка-волшебница», Анна Миллер

Эта сказка научит заботиться о природе. Пете пять лет, и он впервые будет наряжать елку сам, но для этого папе нужно срубить дерево. Фея-снежинка просит Петю не рубить елочку, ведь она волшебная и охраняет семью мальчика. Но какой же Новый год без украшенной елки с золотой звездой на верхушке? Кажется, у Пети появилось решение.

Книга подойдет для детей от двух лет и расскажет, почему так важно ценить деревья и окружающую природу.

Посмотрите также пять книжных новинок, которые помогут развить эмоциональный интеллект малыша и научат дружить.



Читать дальше