Летний лагерь на море — прекрасная возможность для ребёнка увидеть новые места, найти друзей и попробовать себя в разнообразных занятиях, будь то стрельба из лука или гончарное дело. Конечно, 2021 год продолжает лихорадить из-за эпидемиологической обстановки, но руководство детских лагерей принимает все необходимые меры, чтобы ничто не омрачало отдых. Рассказываем подробнее о лучших детских лагерях на море в 2021 году.

Лагерь «Артек», 8+

Республика Крым, п.г.т Гурзуф, Ленинградская ул, д.41
+7 (3654) 36-30-80
artek.org

Международный детский лагерь «Артек», расположенный на живописном крымском побережье, пожалуй, самый известный детский лагерь в нашей стране.

Своих первых отдыхающих «Артек» принял в далеком 1925 году, с тех пор став настоящим синонимом детского летнего отдыха.

В 2014-2015 гг. в «Артеке» была проведена масштабная реконструкция, были отремонтированы и запущены многие исторические объекты, введены в эксплуатацию новые корпусы. Сейчас лагерь готов принимать гостей круглый год. Первая смена в 2021 году стартовала, несмотря на все трудности, 4 января. Учитывая реалии COVID-19, сотрудниками лагеря разработаны беспрецедентные меры защиты и профилактики детей.

Но, конечно, лагерь лучше посещать летом и осенью, в начале крымского «бархатного» сезона: рядом с «Артеком» возвышается уникальный природный объект — гора Аю-Даг, которая защищает лагерь от восточных ветров.

Смены лагеря «Артек» различаются по своей тематике: так, например, июльская смена лагеря будет полностью посвящена волшебному миру кино. Дети буду учиться выражать свои мысли языком кинематографа, познакомятся со всеми хитростями и тонкостями кинопроцесса, сами снимут клипы и короткометражки.

Расписание дня в «Артеке» насыщенное, однако будет возможность покупаться вдоволь в море и бассейне, познакомиться с удивительной природой Крыма, найти новое хобби, и, конечно же, новых друзей.

Лагерь «Многоморье», 8+

Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский р-н, пос. Детляжка, Часовая ул., д. 29/8
+7 (926) 643-68-28
многоморье.рф


Частный детский лагерь «Многоморье» расположен в одном из курортных посёлков города Сочи. Главной своей задачей педагоги лагеря видят индивидуальный подход к каждому маленькому гостю: так, за группой в 3-4 ребёнка закреплен педагог-воспитатель, который не только будет следить за распорядком дня, но и за тем, чтобы летний отдых стал волшебным для вашего ребёнка.

В лагере есть собственный галечный пляж в уютной бухте с удобным спуском к воде, детей вывозят в соседний аквапарк и банный комплекс, устраивают экскурсии по Сочи и его живописным окрестностям.

Насыщенный событиями распорядок дня не даст заскучать никому: день начинается в 8.00 утра, затем зарядка или йога для всех желающих, завтрак, полный местных овощей и фруктов. Также ежедневно проводятся дополнительные занятия: кулинарные мастер-классы, занятия живописью, вокалом, спортом и другими летними активностями.

Образовательно-оздоровительный лагерь «Орлёнок», 8+

Краснодарский край, Туапсинский район, п.г.т Новомихайловский
+7 (86167) 9-12-37
center-orlyonok.ru

Черноморское побережье Туапсе — одно из лучших мест для летних каникул.

«Орлёнок» — это современный мультифункциональный центр, который включает в себя 10 лагерей, расположенных по всему побережью п.г.т Михайловского.

Спорт в оздоровительном лагере «Орленок» занимает особое место — здесь можно заняться любой спортивной активностью от волейбола до серфинга, и профессионально, став участником соревнований, и для души.

Кроме того, лагерь в Туапсе ведет активную просветительскую и образовательную работу — здесь действует уникальная детская обсерватория с десятью современными телескопами. Работает Дом космонавтики и авиации, который торжественно открыл еще в 1969 г. космонавт Леонов.

«Орлята», как называют постояльцев лагеря воспитатели и педагоги, могу посещать занятия в обсерватории, заниматься по специальным образовательным программам при Музее или же посещать другие дополнительные занятия, разработанные специально для «Орлёнка». Да, расписание в этом образовательно-оздоровительном лагере насыщенное, но интересное, а время для купания в море, походов и вечерних посиделок у костра всегда найдется.

Образовательно-оздоровительный лагерь Gagarin, 8+

Республика Крым, г. Евпатория, ул. Полупанова, д.10
+7 (978) 270-05-11
cosmocamp.ru

Одним из лучших мест в Евпатории, где ваш ребенок может провести летние каникулы с пользой, считается современный образовательно-оздоровительный лагерь Gagarin. Сейчас этот лагерь способен принимать одновременно до 720 юных гостей, что делает его одним из самых больших гостиничных объектов в городе.

Каждая смена детского лагеря Gagarin отличается своей оригинальной направленностью. Для любителей творчества есть арт-смена, где собираются юные художники, любители музыки и танцев. В ходе своего пребывания ребята учатся живописи и вокалу, ставят настоящий спектакль или мюзикл.

Для «технарей» действуют смены и программы технической направленности, по итогу которых разработкам юных изобретателей позавидует даже «Сколково». Если ваш ребенок активный непоседа — он тоже будет доволен летом, проведенным в Евпатории, так как разнообразные спортивные активности в лагере никого не оставят равнодушным. Ну а если ваш ребенок хочет провести каникулы, повышая свои знания иностранных языков, то в лагере действуют три языковых клуба — английский, китайский и французский.

Gagarin расположен в туристическом центре Евпатории, здесь имеется свой большой песчаный пляж с лежаками и навесами от солнца, на котором никогда не бывает скучно, потому что работают аниматоры, и каждый день проводятся веселые эстафеты, конкурсы и спортивные состязания.

Детский санаторно-оздоровительный лагерь «Криница», 7+

Краснодарский край, г. Геленджик, с. Криница, ул. Приморский б-р, д.2
+7 (86141) 9-93-24
dsok-krinica.ru

Лагерь «Криница» расположен в 30 км. от туристического Геленджика. Лагерь занимает территорию площадью 6 га в устье горной реки, окружен он хвойно-лиственным лесом, есть мягкий спуск к морю с собственным пляжем.

Летняя программа «Криницы» включает развлекательные и оздоровительные направления. Также работают кинотеатр, библиотека, спортивные площадки и секции. Для детей организуют походы по живописным окрестностям Геленджика и экскурсии. А для тех, кому нужно поправить самочувствие после долго учебного года, разработаны профилактические занятия и процедуры, такие как оздоровительно-корректирующая гимнастика, обучение плаванию и многое другое.

Языковой лагерь Enjoy Camp, 9+

Краснодарский край, г. Анапа, Пионерский просп.,253 (на базе санатория «Вита»)
+7 (86133) 9-78-88
enjoy-camp.ru

Если хотите, чтобы за лето ваш ребенок не только хорошо отдохнул, но и существенно подтянул свой уровень английского языка, то специализированный лагерь — лучшее решение. Enjoy Camp расположен на побережье одного из самых известных российских курортов — Анапы.

В преподавательский состав этого языкового летнего лагеря входят носители английского языка и выпускники лучших московских лингвистических вузов. Всё общение и занятия в лагере проходят на английском языке, но не стоит беспокоиться, что ребенок заскучает. Обучение построено в игровой форме и удачно интегрировано в рекреационный процесс. Кроме того, действуют творческие и спортивные кружки и секции, доступны разнообразные летние активности.

Сам санаторий «Вита», на базе которого расположен Enjoy Camp, построен только для детских групп, а это значит, что его инфраструктура максимально удобна для юных гостей. Имеется бассейн, кинотеатр, летний амфитеатр, спортивные площадки и собственный песчаный пляж, закрытый от посторонних; санаторий располагается вдали от туристического центра и жилых строений.

Детский приключенческий лагерь «Храброе сердце», 8+

Краснодарский край, город-курорт Анапа, пос. Сукко-1, ул. Виноградная, д.1 (на базе ДОЛ «Энергетик»)
+7 (495) 542-39-00
freedomcamp.ru

Юных любителей приключений с нетерпением ждёт летний лагерь «Храброе сердце», который находится недалеко от Анапы, в курортном местечке Сукко. Климат здесь мягкий, побережье защищено от ветров горами, а заповедные тропы, горные речки и таинственные озёра ждут своих исследователей.

В день ребята могут посетить до 20 различных занятий и мастер-классов: можно обучиться основам подводного плавания или изучать историю региона, играть в пейтбол или лазертаг, заниматься прикладным творчеством или стать настоящим робинзоном, который сумеет сварить кашу из топора.

Волноваться о месте и условиях проживания здесь не стоит — юных отдыхающих размещают в комфортных  четырёхэтажных домиках, также есть собственный галечный пляж.



Читать дальше