Один из самых частых вопросов, которым задаются мамы и папы новорождённого малыша: почему младенец срыгивает после кормления? А главное — где та тонкая грань между нормой и симптомом болезни, с которым нужно вовремя обратиться к врачу? «Дэйли Бэби» разбирается вместе с экспертом.

  1. Почему ребёнок срыгивает после кормления.
  2. Почему ребёнок срыгивает после кормления смесью. Какой смесью лучше кормить новорождённого ребёнка.
  3. Срыгивания — отклонение от нормы.

1. Почему ребёнок срыгивает после кормления  

Спешим успокоить взволнованных родителей: в большинстве случаев срыгивания у младенцев совершенно не опасны и не требуют незамедлительного обращения к врачу. 

Для начала разберёмся, почему же новорождённые срыгивают?

  1. Дело в несовершенстве системы пищеварения младенца. Пищевод ребёнка ещё короткий, у желудка — неправильная форма. Нервная система новорождённого очень чувствительна, из-за этого происходит тонус мышц (напряжение волокон мышц). Часть съеденного пассивным образом забрасывается обратно в пищевод и попадает в рот малыша. В результате родители наблюдают то, что в «народе» называют срыгиванием, а по-научному — гастроэзофагеальным рефлюксом. 
  2. Нередко малыш срыгивает из-за того, что переел маминого молока или смеси. Также взрослые могут невольно стать причиной этого неприятного явления у младенца: например, надавить ему на живот или резко изменить положение тела. Конечно, не стоит делать массаж малышу сразу после кормления, активно играть с ним после трапезы или туго пеленать. Всё это тоже провоцирует срыгивания. 
  3. Срыгивания у новорождённого считаются физиологической нормой. Но есть оговорки. 
  • Во-первых, объём вышедшей обратно пищи должен быть небольшим. Педиатры обычно говорят о максимум двух столовых ложках срыгнутого молока или смеси. Необязательно измерять с точностью до грамма: насколько обильно ребёнок срыгивает после кормления, можно легко определить визуально. Сильное срыгивание «фонтаном» допустимо в редких случаях — до одного раза в день. Частота срыгиваний варьируется от одного до 10 раз за сутки — по сути, младенец может вполне «законно» срыгивать практически после каждого кормления. 

  • Во-вторых, обращаем внимание на возраст ребёнка. Большинство детей активно срыгивает до 4 месяцев. Затем этот процесс постепенно сходит на нет. К году малыш полностью перерастает это явление.  
  • В-третьих, смотрим на общее состояние ребёнка. Если малыш хорошо прибавляет в весе, растёт и развивается в соответствии с нормами, спокойно (насколько это возможно в младенческом возрасте) спит и активно бодрствует — причин для переживаний нет. 
  • И, наконец, если вас беспокоит, что ребёнок часто срыгивает, проконсультируйтесь с педиатром и неврологом. Специалисты осмотрят младенца и при необходимости назначат дополнительные обследования.

«Процесс срыгивания у детей действительно чаще физиологический из-за незрелости кардиального отдела желудка. Считается нормальным если ребёнок срыгивает необильно и нечасто — не более столовой ложки. При этом хорошо набирает в весе. Но, если малыш срыгивает обильно, фонтаном, при этом отсутствует положительная прибавка массы, необходимо обратиться к врачу. 

Самая опасная проблема может заключаться в сужении пилорического отдела желудка. Тогда ребёнок неуклонно теряет в весе, возникают упорные, обильные срыгивания, рвота. Помочь здесь может только врач-хирург.

Необходимо обратиться в приёмно-диагностическое отделение стационара, где вам проведут необходимое в данном случае ультразвуковое исследование желудка для исключения пилоростеноза. 

Кроме того, наиболее частой проблемой в настоящее время становится непереносимость белков коровьего молока (БКМ), когда на фоне кормления смесью или грудным молоком матери, которая в рационе питания употребляет молоко и другие молочные продукты, появляются срыгивания, вздутие живота, колики, разжижение стула. Заподозрив данную патологию, врач на 3-4 недели переводит младенца на смесь с исключением БКМ. Как правило, это смесь на основе сывороточного гидролиза белка. Тем детям, которые получают грудь матери, пробно исключают БКМ из рациона мамы.

Если говорить про более старшую возрастную категорию детей, то причины уже совершенно другие — гастроэзофагеальный рефлюкс, пищевые непереносимости. Разобраться в проблеме всегда поможет врач», — комментирует педиатр Юлия Попкова.

2. Почему ребёнок срыгивает после кормления смесью

Срыгивания нередко связаны с перекармливанием малыша. Кроме этого, рефлюкс иногда возникает из-за неправильно подобранной искусственной смеси. 

Какой смесью лучше кормить новорождённого ребёнка, чтобы он срыгивал меньше?

Детская смесь на козьем молоке Kabrita способствует естественному лёгкому пищеварению. О полезных свойствах козьего молока известно во всём мире. Не зря смеси для новорождённых на козьем молоке сегодня так популярны. Самое главное преимущество в том, что оно переваривается быстрее и легче коровьего молока. Именно это свойство и снижает интенсивность срыгиваний при питании смесями на козьем молоке.

Врачи подчёркивают, что в приоритете у мамы должно оставаться кормление грудью. Но когда по тем или иным причинам нет возможности оставить малыша на грудном вскармливании, искусственные смеси на основе козьего молока станут лучшей альтернативой.

У козьего молока высокая питательная ценность, оно нежное и сладкое, усваивается быстрее коровьего и имеет приятный сливочный аромат.

Поэтому адаптированная молочная смесь Kabrita на основе козьего молока поможет в разы снизить вероятность появления проблем с животиком у новорождённого.

Козье молоко отлично усваивается, оно еще издревле использовалось в лечебных целях. Целебные свойства этого продукта отмечают многие современные медики. Поэтому детская смесь на козьем молоке Kabrita — отличный выбор.

Интересно, что детские смеси Kabrita делаются из натурального козьего молока с семейных ферм из Нидерландов. Рацион питания животных здесь составлен так, что одна коза даёт максимум до 3,5 литров молока в день. Это позволяет сохранить высокую питательную ценность и отличные вкусовые качества молока, а, значит, и детских смесей на нём. 

3. В каком случае можно говорить об отклонении от нормы?

Как мы уже сказали, через срыгивания после кормления проходят абсолютное большинство малышей. Но что должно насторожить родителей?

  • Ребёнок плохо набирает вес и растёт, отстаёт в развитии.
  • Малыш вялый, раздражительный, много плачет и беспокоится без видимых причин.
  • Срыгивания очень обильные и частые, похожие на рвоту.
  • У срыгиваний — резкий неприятный запах и желтоватый, коричневый или зеленоватый цвет. В норме они должны быть белыми и иметь лёгкий кисломолочный запах.


Эксперты: Юлия Вадимовна Попкова

Читать дальше