Семимесячный малыш уже настоящий гурман, способный отличить кабачок от брокколи, а гречку от риса. Но впереди еще много интересных вкусов и новых источников для роста и развития. О том, с какими еще продуктами пора познакомить ребенка, когда их лучше давать и как правильно готовить, расскажем в статье.

Как меняется меню ребенка в 7 месяцев

Семимесячный ребенок уже успел распробовать блюда из некоторых продуктов. Насколько богат рацион малыша, зависит от того, как рано его начали знакомить с прикормом. Обычно это происходит в 6 месяцев — в возрасте, который большинство педиатров считают идеальным для знакомства с новой пищей. Но иногда прикармливают и раньше, особенно если малыш находится на искусственном питании.

Для «искусственников» ранний старт считается предпочтительным, потому как молочная смесь, в отличие от грудного молока, не может полностью обеспечить потребность ребенка в биологически активных веществах. К тому же, считается, что пищеварительная система детей, питающихся смесью, раньше созревает для переваривания блюд прикорма.

Минимальный возраст для начала прикорма — 4 месяца. Раньше этого срока ребенок просто не готов есть что-то кроме грудного молока или молочной смеси.

Овощи

Малыш, которого прикармливают с шестимесячного возраста, как правило, уже знает вкус кабачка, брокколи и цветной капусты. В 7 месяцев пора разнообразить меню морковью и тыквой. Каждый из этих овощей богат важным для развития ребенка бета-каротином и в целом — настоящая витаминная фабрика. В то же время эти продукты отличаются повышенной алергенностью, поэтому их надо вводить в меню осторожно и без фанатизма.

Ребенок, которого начали прикармливать раньше, скорее всего, уже знаком с морковью и тыквой. Если нет аллергии, он продолжает наслаждаться их сладким вкусом и заряжаться витаминно-минеральным комплексом.

В 7 месяцев можно постепенно добавлять в детское меню картофель. Раньше этого возраста давать его ребенку не советуют — слишком много крахмала, который плохо переваривается и способен вызывать аллергию. Зато картофель вкусный и содержит много калия, железа, йода, фосфора и других полезных элементов.

Знакомство с картофелем происходит точно так же, как и со всеми остальными продуктами. В первой половине дня, обычно во второе кормление, малышу дают попробовать половину чайной ложки картофельного пюре. В результате у родителей есть целый день, чтобы наблюдать за реакцией: малейшие признаки аллергии или дискомфорта в животе — повод повременить с введением продукта в прикорм. Если всё нормально, в следующий раз пробную порцию удваивают. Но кормить ребенка картофелем надо не чаще 2–3 раз в неделю, чтобы пищеварительная система успевала отдыхать от такой тяжелой пищи.

Крупы

В меню семимесячного малыша уже присутствуют каши. Стандартный набор — гречневая, рисовая, кукурузная. В зависимости от времени введения прикорма, малыш либо продолжает знакомиться с этими кашами, либо уже может съесть любую из них в полном объеме — сейчас это примерно 150 мл.

В 7 месяцев, когда будут освоены каши из «традиционного трио», можно пробовать овсянку. Готовить ее, как и другие первые каши надо на воде. В уже готовую кашу можно добавить немного грудного молока или смеси, а также сливочного масла — 1–3 г.

Кстати, овсяную крупу советуют хранить в холодильнике, при температуре 8–10 градусов.

Яйца

Для растущего организма яйца очень важный продукт. В них витамины группы В, витамины А, Е, D, селен, фосфор и много других полезных элементов. Но белок — сильный аллерген, поэтому детям до года его давать нельзя. А вот желток пора пробовать. Так как на него тоже бывает аллергия, сначала даем чуть-чуть — на кончике чайной ложки. При нормальной реакции увеличиваем порцию до нормы — полжелтка 2 раза в неделю.

Малышам дают только куриные или перепелиные яйца и только отваренные «вкрутую». Яйца водоплавающих — уток, гусей и т.д., а также яйца, не прошедшие достаточную тепловую обработку опасны из-за возможности инфицирования сальмонеллой.

Мясо

В 7 месяцев ребенок обычно начинает пробовать мясо. Мясо содержит необходимый ребенку для роста белок, аминокислоты, магний, фосфор, цинк, фтор и легкоусвояемое гемовое железо, которое поддерживает в норме гемоглобин.

Начинать лучше с низкоалергенного и нежирного мяса, например, кролика или индейки. Курятина и говядина часто вызывают аллергию, поэтому их вводят в прикорм позже — через несколько месяцев.

Фрукты

Фруктовое пюре лучше всего дать малышу после того, как в его меню появится мясо. Для знакомства подойдут яблоки и груши. Но только не в сыром виде, а запеченном или отварном. Сначала все фрукты должны проходить термическую обработку, чтобы содержащиеся в них агрессивные кислоты, не навредили нежному кишечнику малыша. Чуть позже, на восьмом месяце, можно будет угостить ребенка «живым» фруктовым пюре.

Как готовить для семимесячного малыша

В 7 месяцев уже можно готовить миксы из овощей, которые уверенно закрепились в рационе. Особенно хорошо сочетать с другими овощами картофель: отдельное блюдо из него получается тяжелым, зато миксу этот овощ придает приятный вкус и необходимую плотность.

Перед тем как готовить картофель, его желательно замочить на час в холодной воде — это позволит частично избавиться от крахмала и нитратов. Замачивать, кстати, советуют все магазинные овощи.

Овощи можно отваривать в небольшом количестве воды, запекать и готовить на пару. Два последних способа считаются самыми полезными. При этом важно помнить, что чем дольше овощи обрабатываются термически, тем меньше в них остается полезных веществ. Следите за временем приготовления: пюре должно быть мягким, но не переваренным.

Готовые овощи важно тщательно перетереть блендером, чтобы не осталось никаких мелких кусочков: еда для малыша сейчас должна быть однородной пюреобразной консистенции. Солить, сластить и тем более перчить пюре нельзя. Зато можно добавить 1–3 г. растительного масла.

С овощами хорошо сочетается мясо, поэтому овощное и мясное пюре малышу часто дают вместе. Особенно, если отдельно вкус мяса привереда не одобрил. Удобно использовать мясные консервы для детского питания, но можно приготовить мясное пюре и самостоятельно. Понадобится совсем маленький кусочек мяса без косточек, жира, жилок, пленок и кожи.

Мясо хорошенько промойте, положите в кастрюлю, залейте водой, поставьте на средний огонь. Когда вода закипит, слейте ее и добавьте новую — она должна полностью покрывать кусок мяса. Варите до готовности. Готовый кусочек мелко нарежьте и доведите до пюреобразной консистенции с помощью блендера. Чтобы легче было это сделать, добавьте к мясу овощной бульон или кипяченую воду. Мясной бульон вреден для малышей.

Кашу можно купить готовую, которую достаточно просто развести теплой водой. Но можно приготовить и самостоятельно. Для этого крупу хорошенько промойте, подсушите и перемелите до состояния муки. Крупяную муку засыпьте в кипящую воду из расчета 1 чайная ложка на 100 мл. Варите до готовности, постоянно помешивая.

Как спланировать меню ребенка в 7 месяцев

Основа меню семимесячного ребенка — грудное молоко или адаптированная смесь. Промежуток между каждым кормлением должен составлять примерно 4 часа. В день кормить малыша надо 5 раз.

День ребенка начинается как обычно — с грудного молока или смеси.

Первый дневной прикорм дают во второе кормление, когда малыш бодр и весел. Традиционно это каша. Среднесуточная норма — 150 грамм. В это же кормление принято давать продукты, которые ребенок пробует первый раз.

Для обеда лучше всего подходит овощное пюре. Овощная норма 150 грамм в сутки. Овощи хорошо дополнит мясо или яичный желток. Когда малыш полностью привыкнет к этим продуктам, он сможет съедать половину яичного желтка и 20–30 г. отварного мяса (норма для продукта «в баночках» больше — 40 г.)

В полдник можно предложить ребенку фруктовое пюре, а потом докормить его грудным молоком или смесью. Когда малыш привыкнет к фруктам, суточная норма будет составлять около 60 г.

Ужин пока остается неизменным — грудное молоко или смесь.



Читать дальше