Врачи не перестают напоминать о вреде активного и пассивного курения. Все негативные последствия этого уже неоднократно подтверждены учёными. А вы знали, что есть ещё и третичное курение? Это нахождение в помещении, где до этого было сильно накурено. Педиатр Анна Левадная рассказала в своём блоге о том, как оградить ребёнка от пагубного воздействия третичного курения.

Наверняка, многие сразу узнают «застаревший» никотиновый запах в салонах авто и в квартирах. Это частицы никотина и продуктов горения, которые осели на мебели, коврах, обивке, стенах. И специалисты уверены — третичное курение не менее опасно для человека, чем пассивное. В особенности для ребёнка. По словам Анны Левадной, третичное курение в перспективе может стать причиной целого ряда тяжёлых заболеваний: астмы, синдрома внезапной детской смерти, отита, аллергий, сердечно-сосудистых и лёгочных патологий, раковых опухолей в лёгких и почках. Учёные также склоняются к мнению, что ребёнок и сам может в будущем стать курильщиком, если часто вдыхает воздух, «пропитанный» никотином.

Что делать родителям, чтобы минимизировать риски, связанные с третичным курением? Педиатр подчёркивает, что лучше вообще оградить малыша от воздействия активного, пассивного и третичного курения. И это проще, чем кажется. Просите людей не курить в доме, не ездите в такси, где годами накурено. Особенно это важно для детей, которые находятся в группе риска астмы, и беременных.

При этом опасны не только сигареты, но и так популярные сегодня вейпы. Воздействие на организм курительных смесей пока мало изучено, поэтому родителям лучше перестраховаться, не позволяя ребёнку находится в помещениях, где часто курят электронные сигареты.

По словам Анны Левадной, негативные последствия пассивного и третичного курения начинается раньше и длятся дольше, если сравнивать с активным курением. По данным учёных от 2016 года, на каждые 52 человека, которые курят, присутствует одна связанная смерть у некурящих. И это как раз последствие пассивного и третичного курения.

Источник: annamama.ru

Ученые: пассивное курение влияет на зрение ребенка.



Читать дальше