Год подходит к концу, а это значит, что начинается время семейных вечеров, ожидания новогодних чудес и волшебной атмосферы, которую любят все — и взрослые, и дети. Отличным времяпрепровождением в эти предпраздничные дни станет вырезание вытынанок — ажурных поделок из бумаги. Эти снежинки, сосульки, шарики и веселые лесные зверушки украсят окна, как морозные узоры, а процесс их вырезания, интересный и кропотливый, прекрасно подойдет для семейного вечера и творчества с ребенком.

Что такое вытынанка

Тонкое искусство вырезания по бумаге зародилось в Китае в середине второго века н.э, когда мастером Цай Лунем был изобретен процесс производства бумаги, которая по своим характеристикам была похожа на современную.

Процесс изготовления бумаги был быстро налажен и усовершенствован, и на фоне этого появилось целое направление декоративно-прикладного искусства — «цзян чжи», что означает «двойное счастье».

Как правило, китайские вытынанки вырезаются из тонкой красной бумаги специальным, острым, как скальпель, ножом. В Китае эту ажурную красоту принято дарить на свадьбы, юбилеи старшим родственникам, украшать свой дом на Новый год. Красный цвет поделок символизирует жизненную силу, здоровье и процветание.

Из Китая секреты промышленного изготовления бумаги проникли в Корею и Японию, где вырезание также стало популярным. В Японии вытынанки называются «киригами». Часто изящно вырезанное киригами становится предметом коллекций. Да, потомки суровых самураев до сих пор ценят хрупкую красоту из бумаги.

Само слово «вытынанка» имеет украинское происхождение, оно означает «вырезать».

Первое упоминание вытынанок из бумаги относится к XVI веку. Изначально это были рождественские картинки с библейскими сюжетами. Возможно, жители территорий современной Украины узнали о вытынанках от турок, с которыми у них всегда был тесный исторический контакт.

Вытынанки были желанными гостями на любом празднике: ими украшали окна, дарили друг другу с добрыми пожеланиями на рождественские праздники или на свадьбу.

Искусство вырезания из бумаги было почти забыто после Революции, однако сохранилось в виде снежинок, которые вырезал на Новый год каждый советский школьник. Такие снежинки, как мы все помним, использовались как украшение на окна, или из них собирали гирлянды.

Что понадобится для вырезания вытынанок

Первое, что понадобится нам для работы — это острый канцелярский нож или маникюрные ножницы. Также следует позаботиться и о рабочей поверхности — это может быть стеклянная или деревянная разделочная доска, или специальный коврик. Также существенную помощь, если вы работаете с уже готовым трафаретом, окажут канцелярские зажимы или скрепки — с ними можно правильно и устойчиво закрепить трафарет.

Вырезать вытынанку можно из картона, фольги или кальки. Но если вы не такой опытный резчик, то стоит взять обычный лист бумаги.

Как правильно вырезать вытынанку

Вырезание новогодних вытынанок — снеговиков, снежинок, нарядных шариков — прекрасное времяпрепровождение со своей семьей.

Простую вытынанку, такую как снежинку или елочку, ребенок может вырезать сам, но так как в работе используются острые предметы, необходимо наблюдение взрослых.

Как вырезать простую вытынаку-снежинку, знают, наверное, все. Лист бумаги складывается несколько раз по диагонали, обрезаются острые края, и вырезается нужный узор. Однако на такой снежинке будут видны заломы от сгибов, но как вырезалка для начинающих она вполне подойдет.

Если вы вырезаете по трафарету, то для начала его нужно хорошо закрепить на бумаге. Начинать следует с мелких деталей, затем перейти к вырезанию более крупных элементов. Заканчивается работа над поделкой вырезанием внешних контуров.

Вытынанка-снежинка

В данном видео мастер показывает, как вырезать из бумаги красивые снежинки-вытынанки привычным для нас способом, по сгибам бумаги. Немного терпения и фантазии — и ваше окно будет украшено новогодним морозцем.


Вытынанка-символ 2021

В видео, которое вы найдете ниже, показано, как вырезать вытынанку с символом 2021 года — забавным бычком.


Новогодняя картина по самодельному трафарету

Из вытынанок можно составить целые новогодние картины на окна или украсить ими мебель. В этом видео показано не только, как вырезать новогодние вытынанки, но и самому нарисовать трафарет.

Что касается готовых новогодних трафаретов, то их на просторах интернета великое множество: это и новогодние шарики, и сосульки, и северные олени.


Объемная вытынанка-инсталляция

Украсить вытынанками можно не только окна, но и подоконник, смастерив целую новогоднюю инсталляцию с гирляндой. В видео вы увидите, как сделать объемную вытынанку своими руками.


Как правильно украсить окна вытынанками

Самое главное — это чистая поверхность, на которую вы соберетесь клеить вытынанку.

Клей ПВА хорош для поделок без мелких и ажурных деталей — он может их размягчить. С помощью этого доступного средства вытынанка будет надежно закреплена на окне. Единственный минус — снять украшение без разводов и мытья окон специальным средством не получится.

Клей-карандаш также хорошо закрепит поделку на стекле, окне или зеркале. Но, как и в случае использования клея ПВА, убрать ее без использования специальных чистящих средств не получится.

Важно заметить, что и ПВА, и клей-карандаш не стоит использовать, если вы хотите украсить вырезалками мебель.

Можно использовать и двухсторонний скотч, такой метод хорош, потому как почти не оставляет следов, но требует усидчивости и внимательности — в вытынанках, как правило, много мелких деталей, и придется повозиться, чтобы надежно их закрепить.

Самый простой и надежный способ, известный каждому, — это мыльный раствор. Поделка, закрепленная подобным образом, будет держаться долго на окне или другой поверхности, и снять ее будет легко.

Следует смочить губку или кисточку в мыльном растворе, и аккуратно нанести такой «клей» на поверхность нашей снежинки или новогодней игрушки, затем приложить к поверхности. Можно нанести «клей» и влажным кусочком мыла.

Иногда рекомендуют предварительно смочить поверхность, на которую вы собираетесь клеить декор, но нужно быть готовым к тому, что после праздников окна и зеркала, которые радовали вас бумажными узорами все праздники, придется тщательно мыть от остатков мыльного раствора.



Читать дальше