В этой статье мы покажем интересные варианты зимних аппликаций, выполненных из разных материалов. Начнем с цветной бумаги и продолжим пластилином, крупами и ватными дисками. Но обо всем по порядку.

Аппликация «Снегирь на ветке» из бумаги

Материалы для работы:

  • набор цветной бумаги и картона;
  • ножницы;
  • клей;
  • чёрная ручка.

Зимняя аппликация из бумаги поэтапно

Фон для такой аппликации лучше сделать голубым. Подготовьте плотную бумагу или картон. Снегири — это маленькие черные птицы с розовой грудью, которые выразительно смотрятся на фоне снега. Предлагаем изобразить снегиря на веточке с рябиной. Подготовьте голубую и коричневую бумагу для фона и веток.

Из коричневой бумаги вырежьте волнистые полосы, сужающиеся с одной стороны. Это будут заготовки для ветки.

Наклейте горизонтально на основание, вырезанное из голубой бумаги, самую крупную ветку. К ней подклейте более короткие в виде сучков. 

Для имитации алых ягод рябины вырежьте небольшие кружочки примерно одинакового размера из красной бумаги. Подклейте гроздь к одной из веточек. Расположите кружочки густо, очень близко друг к другу, имитируя рябину.

Заготовки для птички вырежьте из черного картона. Сделайте продолговатое туловище с небольшой головой, каплевидное крыло и расширяющийся хвост.

Склейте все три вырезанные детали, а также не забудьте на грудь прикрепить красный или розовый полукруг, чтобы получилась нужная фигурка.

Посадите птичку на ветку, приклейте полученную фигурку, снизу подклейте розовую лапку. Черной ручкой нарисуйте пятнышки на каждом основании ягодки, так вы добавите объем.

К голове птички подклейте маленький острый клюв, вырезав его из желтой бумаги, а также глаз.

Чтобы закончить свою аппликацию, сделать ее зимней, наклейте маленькие белые кружочки по поверхности, имитируя снежинки, а также вырежьте продолговатые полоски с волнистыми краями и наклейте в качестве сугробов на веточку.

Аппликация «Ёлочка» из ватных дисков

Материалы для работы:

  • ватные диски;
  • ножницы;
  • клей;
  • белая и голубая бумага;
  • зеленые или салатовые гелевые блестки;
  • фигурный дырокол в форме снежинок или готовые снежинки.

Как сделать аппликацию в виде ёлочки из ватных дисков

Подготовьте для работы голубой фон. На нем отлично будет смотреться белая ёлочка. Само деревце будет выполнено из ватных дисков. Их нужно порезать и наклеить на бумагу. Ватные диски отлично режутся ножницами, приклеиваются обычным клеем-карандашом или ПВА, то есть ёлочка получится заснеженная.

Каждый диск разрежьте на 4 сегмента, желательно сделать эти сегменты одинаковые. Они необходимы для создания ярусов ёлочки.

Подготовьте также 3 или 4 полукруга для основания. На подготовленный голубой прямоугольник в самом низу наклейте полукруги и вверх прикрепите небольшой белый прямоугольник в качестве пенька ёлочки. Белые полукруги сымитируют снежные сугробы.

Теперь начинайте крепить нижний ярус ёлочки. Используйте для этого сегменты и клейте сразу над пеньком.

Сверху внахлест прикрепите второй ярус, далее третий, четвертый и так далее. Постепенно количество звеньев уменьшайте так, чтобы к концу ёлочка сужалась, и получалась треугольная крона. Должно получиться пышное новогоднее деревце, полностью белое, будто заснеженное. 

Чтобы украсить елочку, используйте гелевые блестки зеленого или салатового цвета. У самого основания каждого сегмента нанесите тонкие полоски. Такие блестки должны высохнуть, поэтому после моделирования желательно оставить на ночь аппликацию. Также можно украсить стразами, полубусинами или прокрасить подходящей акварелью.

Декорируйте полностью елочку гелем, и она будет сверкать и искриться. Для дополнительного украшения используйте фигурный дырокол в форме снежинки и обычную белую бумагу. Сделайте маленькие снежинки.

Наклейте мелкие детали на свободные места на голубом фоне, и аппликация сразу преобразится.

Аппликация «Варежка» из круп

Материалы для работы:

  • яркий картон, например, красного цвета;
  • круппы двух сортов, например, гречневая и манная;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • белая бумага;
  • простой карандаш.

Как сделать аппликацию из круп поэтапно

Подготовьте для работы любой яркий картон, на котором красиво будет смотреться фигура из круп. Они отлично клеятся к бумаге клеем ПВА, но нужно будет подождать на каждом этапе работы. Поскольку речь идет о зимней аппликации, то предлагаем выполнить варежку.

Из красного картона вырежьте прямоугольник, простым карандашом на белой бумаге нарисуйте эскиз варежки и вырежьте по контуру. Наклейте эту варежку на основание, лучше наискось.

Теперь эту варежку нужно декорировать. Для этого мы готовили крупы. По центру нарисуйте простую снежинку с шестью лучиками, чтобы заполнить это место манной крупой.

Заполните клеем ПВА верхнюю часть, то есть меховую окантовку, а также снежинку. Щедро насыпьте манную крупу на места, заполненные клеем, и оставьте до полного высыхания.

Когда вы убедитесь, что клей высох, можно убрать все лишнее. Для этого можно использовать кисточку.

Теперь аккуратно заполните клеем остальную часть варежки и начинайте сверху крепить более крупную гречневую крупу. Желательно делать это поштучно, чтобы не повредить центральный рисунок. 

Полностью заполните варежку гречневой крупой, оставляя лишь меховую окантовку и снежинку по центру. И отложите до полного высыхания.

По желанию распределите маленькие манные шарики вокруг центральной фигуры, имитируя снежные комочки. Красивая аппликация будет готова.

Зимняя аппликация из пластилина

Материалы для работы:

  • картон;
  • пластилин;
  • стек;
  • зубочистка;
  • ножницы.

Как сделать зимнюю аппликацию из пластилина поэтапно

Подготовьте для работы картон, который станет основанием. Можно брать любой цвет, а также набор пластилина, из которого нужно будет взять голубой, синий, белый, коричневый и некоторые другие цвета.

Вырежьте из подготовленного картона прямоугольник — основание аппликации. Разомните в руках синий и голубой пластилин. Намажьте синий и голубой пластилин полностью на поверхность картона, идеально разглаживая ее, и это будет фон для аппликации. На него будут отлично крепится все остальные пластилиновые детали.

Поскольку речь идет о зимней аппликации, то нужно придумать сюжет. Например, изобразим дерево, покрытое снегом, и снеговика, который стоит рядом с ним. Из коричневой лепешки сделайте ствол. Налепите его на основание и зубочисткой прорежьте фактуру коры.

К стволу подклейте ветки, также используйте зубочистку. И сверху в некоторых местах прикрепите белые лепешки, имитируя снег.

Поделите белый брусок на три части. Разомните каждую из них в руках и скатайте шарик для того, чтобы сделать снеговика. Наклейте снеговика возле дерева. Дополнительно в нижней части аппликации прикрепите снежные сугробы. Снеговику сделайте глазки и нос-морковку.

Напоследок украсьте снеговика шарфиком, ведром, которое обычно ставят на голову, и яркими пуговками. Дополнительно распределите мелкие белые шарики на свободных местах, показывая снежинки, и ваша замечательная зимняя аппликация из пластилина будет готова.

Зимняя аппликация из фоамирана

Материалы для работы:

  • листы фоамирана зеленого, голубого, белого цвета;
  • картон;
  • ножницы;
  • клей.

Как сделать аппликацию из фоамирана поэтапно

Подготовьте для работы фоамиран. Это уникальный современный материал. Обычно в наборах для детского творчества продают более объемные листы толщиной 2 и более миллиметра. Для того, чтобы показать снег, понадобится белый лист, для елочек — зеленый, а вверху сделайте облака из голубого листа. Фоамиран хорошо обрабатывается, режется ножницами и клеится на бумажные поверхности. Уникален он тем, что придает аппликациям и открыткам объем.

Нарисуйте простым карандашом или зубочисткой на зеленом листе заготовки ёлочек разного размера и вырежьте.

Наклейте ёлочки на картонное основание. Для этого подойдет картон любого цвета: синего, голубого, золотистого, белого.

Также вырежьте несколько белых полос из фоамирана для того, чтобы показать сугробы и наклейте их у основания.

Из голубого листа вырежьте тучки и наклейте их в верхней части аппликации. Из белого дополнительно вырежьте два кружочка разного размера и наклейте в виде снеговика.

К снеговику приклейте шарфик, носик-морковку и нарисуйте ручкой глаза и рот.

Завершите свою поделку, добавляя маленькие белые кругляшки, имитируя снег. И в нужных местах добавьте полосы — снежные сугробы. Яркая зимняя аппликация со снеговиком из фоамирана готова.

В этой статье вы найдете 14 идей новогодних и зимних поедлок.



Читать дальше