Создатели пищевых добавок наперебой утверждают, что их препараты — это секрет идеального здоровья и долголетия. Что может быть проще, чем принять одну капсулу и мгновенно восполнить дефицит полезных веществ в организме? Но нельзя забывать, что продажи БАД по всему миру — это многомиллиардный бизнес. А их бесконтрольный приём может вызвать серьёзные побочные реакции. Педиатр Анна Левадная рассказала, так ли необходим ребёнку дополнительный приём пищевых добавок.

Доктор напоминает, что БАД не так безобидны, как может показаться. И на это есть несколько причин:

  • Специалисты регистрируют десятки тысяч случаев побочных эффектов от препаратов.
  • От производителей добавок не требуют указывать в инструкции наименование всех использованных компонентов и даже возможные побочные эффекты.
  • Большинство препаратов не тестируются на детях.

Всё это ставит под большое сомнение необходимость введения в рацион ребёнка пищевых добавок с витаминами и минералами. Они не вылечат простуду, не снизят риски тяжёлого течения инфекций. А в некоторых случаях, по словам Анны Левадной, могут даже навредить.

Например, несколько исследований, проведённых на взрослых пациентах, показали, что бесконтрольный приём селена, а также витаминов Е, C и А может повышать риск развития рака и сердечной недостаточности. Это те самые антиоксиданты, о пользе которых говорят все. Есть предположение, что возможность столь тяжёлых побочных эффектов связана с тем, что искусственные антиоксиданты способны нарушать баланс естественных антиоксидантов в организме человека.

Педиатр отмечает, что и с мультивитаминами не всё так просто. Есть исследования, которые подтверждают, что у детей, дополнительно принимающих витамины, часто отмечается гипервитаминоз с избытком некоторых микроэлементов (железа, цинка, меди, селена, фолатов, витаминов А и С). Не исключены также аллергические реакции, ведь родители не могут быть уверены, что производитель конкретных БАДов указал на упаковке абсолютно все компоненты в составе.

Правильно выстроенный рацион даёт ребёнку все необходимые для организма полезные компоненты. Исключением могут становиться только случаи, когда ребёнок в силу тех или иных причин не получает полноценное питание в течение длительного времени.

Анна Левадная советует родителям вместо покупки сомнительных витаминных комплексов разнообразить меню ребёнка. На сегодняшний день здоровым детям может быть показан только дополнительный приём витамина D.

Источник: t.me/doctor_annamama



Читать дальше