Сергей Бутрий в своём блоге напомнил родителям, насколько опасными для младенца могут быть длинные волосы и нитки, случайно обмотавшиеся вокруг пальцев на руках или ногах. То же самое относится и к резинкам на запястьях и стопах, с помощью которых крепятся антицарапки и носочки.

Случаи, когда дети серьёзно пострадали из-за ниток или волос, обмотавшихся вокруг их пальцев, достаточно редки. И всё же не исключены.

Один из недавних инцидентов произошёл с двухлетней девочкой из Москвы. Играя с куклой, она намотала её волос себе на палец. Когда родители на следующий день заметили на фаланге ребёнка сильный отёк, они обратились к врачу.

Девочку экстренно госпитализировали в детскую больницу им. Башляевой. Здесь ей поставили редкий диагноз — синдром волосяного жгута. Врачи провели операцию и извлекли волос, который сильно впился в кожу ребёнка. К счастью, палец девочке спасли. Но Бутрий подчёркивает, что всё могло закончится гораздо хуже, не спохватись родители вовремя.

О похожем случае рассказывала в 2017 году в своём посте одна американка. На два пальца ноги её сына, которому на тот момент было всего 10 недель, намотались длинные волосы. На повреждённом участке кожи уже появился сильный отёк. Малыша быстро отвезли в больницу. Целая команда врачей убирала волосы, которые выпали из маминой шевелюры и случайно обмотались вокруг пальцев новорождённого. Врачи тогда сказали, что ещё немного, и потребовалась бы уже более серьёзная операция.

Сергей Бутрий поясняет, что волосы или нитки, обмотанные вокруг пальцев ребёнка, могут спровоцировать развитие сильного отёка. А погружаясь глубже в ткани, они полностью перекрывают доступ крови к повреждённому участку. Плохо то, что процесс этот практически безболезненный.

Ребёнок может просто капризничать, но родители при этом не понимают, что вызывает беспокойство у малыша. Но минуты промедления в конечном итоге могут привести к полному некрозу тканей. А это ампутация.

Педиатр напомнил, что надо периодически проверять пальцы и половой член новорождённого на наличие намотанных на них волос. А ещё нужно отказаться от использования варежек и носочков с резинками, даже если они оставляют только небольшие бороздки на коже.

Источник: vk.com



Читать дальше