Педиатр Сергей Бутрий в своём посте в соцсетях рассказал родителям о первой помощи детям при термических ожогах. Кожа у малышей более тонкая, чем у взрослых, а значит и более чувствительная. И термические травмы у детей, приводящие к серьёзным последствиям, очень распространены, несмотря на все предосторожности родителей. Причиной может стать горячая вода или пар.

Термический ожог вызывает у ребёнка испуг и острую боль. В случае беды нужно оказать малышу незамедлительную помощь. Педиатр уточняет, что «быстрая реакция может помочь уменьшить площадь и тяжесть ожога, а также ускорить его заживление».

Итак, что делать родителям, если ребёнок получил ожог:

  1. Убрать подальше сам источник тепла, устранить повреждающий фактор. Например, если на малыше горит одежда, срочно потушить её полотенцем.
  2. Охладить обожжённый участок тела. Это можно сделать, поместив пострадавшую кожу под струю прохладной (не ледяной!) воды на 10-20 мин. Напор должен быть не слишком сильным, иначе повреждённый участок кожи пострадает ещё больше. Эти действия помогут снять сильную боль и снизить глубину термического ожога. Для охлаждения повреждённого участка тела нельзя использовать лёд, это ограничит приток крови к тканям. Дуть на ожог тоже нельзя — в рану можно занести инфекцию. Если пострадало всё тело ребёнка, используйте прохладный душ, а не погружение в ванну, что в ряде случаев вызывает переохлаждение.

Пока поражённая кожа охлаждается, нужно оценить ситуацию. Сергей Бутрий обозначает несколько красных флагов, при которых нужно немедленно вызвать скорую помощь:

  • Повреждено более 5% кожи (сравнимо с площадью более пяти ладоней ребёнка).
  • Повреждена кожа на лице, шее, кистях и стопах, в промежности.
  • Повреждена кожа на конечности по всей её окружности.
  • Ожог вызван ударом тока, пожаром или химическим реагентом.
  • У ребёнка пугающее состояние.

В остальных ситуациях можно обратиться в медучреждение амбулаторно. И сделать это лучше в ближайшие сутки.

А пока едет скорая (и даже если состояние ребёнка в целом не вызывает опасений), продолжаем осуществлять первую помощь:

  1. Убрать тесную одежду, которая есть вблизи поражённого участка кожи. Если эти действия вызывают болезненные ощущения у малыша, вещи нужно разрезать. Педиатр уточняет — нельзя отрывать прилипшую к ране ткань, это будут делать врачи.
  2. Держать обожжённый участок в приподнятом состоянии. Это поможет уменьшить отёк.
  3. Наложить повязку на ожог. Если уже образовались пузыри, их нельзя повредить. Действуйте аккуратно. Можно использовать гидрогелевые или мазевые повязки. А вот вата сейчас — не помощник. Её волокна могут налипнуть на свежую рану.

Сергей Бутрий напоминает родителям, что ни коем случае нельзя наносить на повреждённый участок кожи продукты питания, — мёд, масло, картофель, яичный белок. Забудьте о народных рецептах, которыми пестрит интернет. Они не работают. Даже наоборот — только задерживают тепло и замедляют заживление раны. К тому же, велик риск занести инфекцию на поражённый участок кожи. Даже противоожоговые препараты лучше не использовать без консультации врача, если ситуация вызывает серьёзные опасения.

После того как ребёнку оказана помощь, можно облегчить ему боль парацетамолом или ибупрофеном в возрастной дозировке.

Если площадь ожога менее 1-2%, на коже не видно пузырей, лицо и другие «опасные» места не повреждены, болевые ощущения незначительные, кожа заживёт сама. Но в большинстве случаев, как уточняет педиатр, лучше получить рекомендации у врача, чтобы ускорить процесс заживления раны. Ведь даже малые ожоги могут быть опасны вторичной инфекцией и образованием рубцов.

Сергей Бутрий также напомнил родителям о важных правилах профилактики термических ожогов у детей. Что важно знать, чтобы не допустить беды?

  1. Не оставляйте горячие напитки там, где ребёнок может до них дотянуться.
  2. Не пейте горячие напитки, пока держите малыша на руках.
  3. Когда готовите на плите, поверните ручки кастрюль и сковородок так, чтобы до них не дотянулся любознательный малыш.
  4. Прячьте шнуры от электроприборов, которые нагреваются (от чайника, плойки или тостера, например).
  5. Спички и зажигалки, свечи и масляные лампы храните подальше от детей.
  6. В ванну всегда наливайте сначала холодную воду, а только потом – горячую. Не погружайте в воду малыша, пока не проверите её температуру.

Установите дома противопожарную сигнализацию. И обязательно позаботьтесь о том, чтобы в шаговой доступности был огнетушитель.

Источник: vk.com

Старший брат спас годовалого ребенка от страшных последствий ожогов.



Читать дальше