Не секрет, что в первые месяцы жизни детей родителям приходится пережить не одну бессонную ночь. Предполагается, что после шести месяцев сон младенца должен наладиться, но это далеко не всегда так. Что делать, если шестимесячный ребенок спит хуже, чем новорождённый, и в чем тут может быть вина родителей?

Не замечают вовремя признаки усталости

Если не обращать внимание на признаки сонливости, то можно либо уложить ребёнка спать слишком рано, и он не заснёт, либо слишком поздно, и из-за переутомления он тоже вероятно не сможет заснуть или не будет спать крепко. Признаки усталости: ребёнок трет глаза, зевает, становится раздражительным и плаксивым.

Качают слишком часто

Укачивание — отличный способ успокоить ребёнка, который способствует формированию эмоциональной связи между матерью и малышом. Однако если прибегать к этому способу слишком часто, то младенец становится от него зависимым и не сможет больше заснуть без укачивания, если проснётся посреди ночи.

Бегут при первом крике

С помощью крика младенец привлекает к себе внимание, когда ему что-то нужно, поэтому игнорировать его было бы неправильно. Однако, если ребенок проснулся и закричал посреди ночи, родители могут подождать около 30 секунд, дав ему возможность успокоиться и заснуть самостоятельно, и подойти после, если крики продолжатся.

Включают свет

Многие родители включают ночник, когда заходят в детскую ночью. В таком случае ребёнку может показаться, что уже наступил день, и пора просыпаться. Поэтому лучше, если в комнате будет одинаковое освещение что перед сном, что и в два часа ночи.

Не соблюдают режим

Детям нужен предсказуемый режим, поэтому его по возможности следует придерживаться каждый вечер. Например, ванна, книжка и кровать. Если распорядок соблюдается в большинстве случаев, то ребёнок будет понимать, что пора ложиться спать.

Укладывают спать слишком поздно

Иногда родители укладывают детей спать в то же время, что ложатся сами, то есть около 10-11 вечера. Для большинства детей это слишком поздно — для них идеально засыпать в промежутке с 6 до 8 вечера. Если упустить это промежуток, ребёнок переутомится, и ему будет еще труднее заснуть.

Дают ребенку слишком много спать 

Многие думают, что чем больше спит младенец, тем лучше, но это не так. Существуют рекомендации, сколько должен спать ребёнок в зависимости от возраста, и их лучше придерживаться. В то же время рекомендации — это не строгие правила, поэтому их надо адаптировать под каждого малыша и его потребности.

Имеют завышенные ожидания

Иногда самая большая ошибка — ожидать от младенца чего-то, что биологически невозможно. Это приводит к ненужному волнению, хотя правильнее бы было «отпустить» ситуацию и позволить ребёнку развиваться в соответствии с нормой для его возраста. Шестимесячные дети способны на длительный сон, но не на целую ночь, поэтому единственный выход — ждать, пока ребёнок перерастет этот этап в соответствии с возрастной нормой.

Источник: babygaga.com



Читать дальше