Весна стремительно вступает в свои права. Не за горами и лето, а это значит, что пора продумывать планы увлекательных маршрутов на выходные для всей семьи. В нашей сегодняшней подборке мы расскажем, куда съездить на выходные в Подмосковье.

Этнопарк «Кочевник»

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский район, г. Хотьково.
+7 (905) 760 52 00
ethno-park.ru

Этнопарк «Кочевник», который располагается недалеко от подмосковного Хотьково, — прекрасное место, куда можно съездить на машине в один из выходных дней всей семьей.

Этот этнопарк посвящен культуре кочевых народов: тут можно познакомиться с обычаями и традициями чукчей, эвенков, монголов и других этносов, которые не поменяли свой традиционный уклад до сих пор.

На территории парка есть и традиционные жилища кочевых народов: юрты, чумы, где проходят тематические экскурсии. Население этнопарка «Кочевник» — многочисленно и интересно. Это олени, верблюды, ослики, ездовые собаки, которые с радостью познакомятся со всеми гостями.

Парк приключений

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский район д. Морозово.
+7 (495) 644 77 72
adventure-park.ru

Ещё одно место в Сергиево-Посадском районе, куда можно поехать всей семьей отдохнуть в выходные.

Здесь можно не только почувствовать себя Маугли в веревочном парке, который считается одним из самых больших в Подмосковье, но и поиграть командой в лазертаг и пейнтбол.

Размещение на сутки и более здесь возможно в уютных домиках со всем необходимым. Если же вы решили заехать сюда семьёй на один день, то можно арендовать беседку с мангалом.

Киногород Piligrim Porto

Адрес: Московская область, Химки, п/о Фирсановка, Усадьба Середниково.
+7 (929) 531 74 32
piligrimporto.ru

Недалеко от исторической усадьбы Середниково, где в юности подолгу гостил поэт Лермонтов, находится киногород XVIII века Piligrim Porto. Эти декорации портового города были построены специально для художественного фильма «Записки Тайной канцелярии».

Сейчас это многофункциональная развлекательная площадка, где можно не только почувствовать себя Джеком Воробьем (капитаном Джеком Воробьем, простите), прогуливаясь по палубе настоящего брига, но и посетить жилой дом того времени, погулять по улицам портового городка и заглянуть на рынок. И всё это не в далеком Бристоле, а вот, в подмосковных Химках. Отличный вариант, куда съездить в один из выходных дней всей семьёй.

Детский просветительский агро-туристический комплекс «Дикие белки»

Адрес: Московская обл., г.о. Чехов, д. Оксино.
+7 (495) 032 92 52
dikie-belki.ru

Грандиозный комплекс «Дикие белки» был открыт в 2015 году, и с тех пор это одно из мест в Подмосковье, где можно увлекательно провести выходные с детьми.

Здесь и верёвочный парк приключений, и ферма, производящая экологически чистые молочные продукты, парк аттракционов и живой уголок, где можно познакомиться со всеми обитателями фермы. Летом здесь есть возможность снять гостевой дом или разбить кэмпинг с палатками.

Приокско-Террасный биосферный резерват

Адрес: Московская область, г. о. Серпухов, местечко Данки.
+7 (4967) 707 145
pt-zapovednik.ru

История биосферного резервата под подмосковным Серпуховом начинается в 1861 году, когда профессор МГУ Н.Н. Кауфман обнаружил здесь уникальные растения, не характерные для средней полосы России.

Сейчас этот биосферный заповедник — одно из немногих мест, где можно познакомиться с зубрами, самыми большими копытными животными Европы в естественной среде их обитания. Более того, зубры — современники мамонтов, и удивительно, что эти животные сохранились, выжили и так себя вольготно чувствуют в ближайшем Подмосковье. Увлекательные экскурсии здесь проходят ежедневно, с 9:00 до 15.00.

Конный парк «Русь»

Адрес: Московская область, Ленинский район, д.Орлово.
+7 (498) 547 42 60
horse-park.com

Отличной идеей, куда съездить на выходные в Подмосковье станет конный парк «Русь».

Природные озёра Подмосковья, конные прогулки, лес и свежий воздух. Детям здесь не будет скучно, потому что регулярно проводятся развлекательные мероприятия: игровые мастер-классы, квесты, также есть небольшой зоопарк и ферма.

Коломенский музей истории со вкусом

Адрес: Московская область, г. Коломна, Посадская ул., д. 13а.
8 (800) 350 79 08
kolomnapastila.ru

Для тех, кто любит не только увлекательные, но и вкусные путешествия — свои ворота приветливо открывает Коломна, родина самого национального русского десерта, пастилы. Подмосковная Коломна с её уникальным старинным кремлём, где проводят тематические экскурсии — идеальный вариант для коротких выходных со всей семьей, до города легко доехать на машине.

Коломна исторически считается родиной пастилы — национальный десерт из печёных яблок издревле поставляли из Коломны ко двору царей и бояр. И о пастиле, и о калачах, и о многом другом можно узнать в современном интерактивном музее, где регулярно проводят тематические экскурсии, кулинарные мастер-классы и другие активности, которые заинтересуют каждого члена вашей семьи.

Парк-отель «Дракино»

Адрес: Московская область, Серпуховской р-н, Парк Дракино.
+7 (495) 542-51-70
drakino.com

Если, задумываясь о том, куда съездить в выходные на машине в Подмосковье, вы решили охватить всё и сразу, то парк-отель Дракино, который находится в 50 минутах езды от МКАД — будет отличным выбором.

Площадь этого подмосковного курорта больше 10 га, на которых находится всё, что нужно для активного и ленивого отдыха всей семьей.

Детям будет интересен мини-зоопарк или верёвочный «Тарзан-парк». Также к услугам маленьких гостей работает творческая мастерская, где регулярно проходят увлекательные мастер-классы.

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Адрес: Московская область, Можайский р-он, д. Бородино.
+7 (496) 385 15 46
borodino.ru

Грандиозный военно-исторический комплекс музея «Бородинское поле» понравится любому мальчишке. Удобное расположение в Можайском районе делает этот музей-заповедник интересным вариантом, куда можно поехать в выходные на машине.

В весенне-летний период здесь регулярно проводятся мероприятия военно-исторической реконструкции, в том числе и прославленного Бородинского сражения.

Центральный музей Военно-воздушных сил

Адрес: Московская область, г.о. Щёлково, р.п. Монино, ул. Музейная, д.1.
+7 (495) 786 44 12
cmvvs.ru

Главное заблуждение о музее ВВС в Монино — это то, что он был организован силами энтузиастов, которые спасали списанные самолеты и технику в 90-е. На самом деле, музей был создан в ноябре 1958 года, по инициативе маршала авиации С.А. Красовского.

На сегодняшний день музей ВВС является одним из крупнейший музеев авиации в Европе и бережно хранит историю воздухоплавания в нашей стране. В активе музея более 54 000 экспонатов: авиационная техника, летательные аппараты, и многие другие. Музей ВВС постоянно совершенствует свою работу. С момента открытия в подмосковном Монино побывало уже более трёх миллионов человек, этот музей обязательно стоит посетить хотя бы раз.



Читать дальше