Для ребенка поход в школу — важное событие. Дети всегда переживают и с волнением ждут этого момента. Именно поэтому данный этап нередко сопровождается возникновением психологических трудностей. В такой ситуации родители не должны оставаться в стороне. Психиатр и психотерапевт Европейского Медицинского Центра Екатерина Кузьмина рассказала, что чувствуют дети в этот непростой период и поделилась советами, которые помогут родителям поддержать ребенка в непростой ситуации.

Адаптационный период

Особенно впечатлительные дети могут тяжело реагировать на смену ритма жизни. Другое расписание, ограничения в привычной деятельности и играх, необходимость выстраивания отношений с учителями и одноклассниками, появление новых обязанностей — все это вызывает у школьника волнения и переживания. Обычно ребята привыкают и адаптируются к учебному процессу на протяжении полугода.

Особые сложности испытывают гиперактивные дети. Концентрироваться на информации и находиться за партой в течение целого урока — основные трудности для них.

В такой ситуации взрослым важно сразу предупредить учителя об особенностях ребенка, чтобы преподаватель принимал их во внимание в процессе обучения.

Первый месяц учебы — самый острый период адаптации. Если переживания ребенка по поводу оценок и своего поведения длятся более двух месяцев, родителям обязательно стоит поговорить на эту тему с учителем. В случае, если преподаватель не может помочь, важно обратиться к специалисту. Врач сможет выявить причину повышенной тревожности школьника.

Сон

Отсутствие дневного сна — еще одно испытание для первоклассника. Соблюдение режима является важным моментом. Не забывайте, что ребенку ежедневно необходимо не менее 9 часов покоя. Если ночью он не добирает это количество часов, нужно добавлять дневной сон. Желательно, чтобы после школы у ребенка была возможность отдохнуть. Это позволит восполнить физический и эмоциональный запас сил и энергии, благодаря чему ребенок сможет комфортно чувствовать себя во второй половине дня.

Равномерность нагрузки: активность и отдых

Не перегружайте ребенка всеми видами деятельности одновременно. Если вы хотите отдать первоклассника в спортивную секцию, то сделайте это либо до начала учебного года, либо в середине октября. До этого времени ребенок успеет немного адаптироваться к новому учебному режиму.

Каждый день после занятий давайте школьнику время на отдых. Не нагружайте ребенка заданиями и не расспрашивайте сразу о том, как прошел учебный день. 30-60 минут нужно посвятить делам, отвлеченным от школьной обстановки.

Рекомендуется заранее составить расписание на день, чтобы ребенок знал, когда у него отдых, выполнение домашнего задания, прогулка и так далее.

Школьные перемены и новая обстановка

Обратите внимание на поведение ребенка во время перемены. В промежутках между уроками ребята должны быть активными. Тревожные дети часто боятся выходить из класса на перемене. Скажите ребенку, что он может прогуляться с одноклассниками, пообщаться с ними или поиграть.

До начала учебного года или в первые дни желательно показать первокласснику школу. Это поможет ему чувствовать себя увереннее в новом месте. Он примерно будет представлять, что и где находится. Также это снижает вероятность его страха потеряться в незнакомом месте.

Простые советы

Не стоит постоянно повторять ребенку фразу, что он «уже взрослый» и «обязательно все сможет». Эти выражения могут вызывать у школьника тревогу, поэтому не злоупотребляйте ими.

Также стоит отметить, что первоклашке может быть важно, чтобы рядом была любимая игрушка. Если такая есть, разрешите ему взять её с собой, чтобы отвлечься и поиграть на перемене. Ни в коем случае не запрещайте этого делать, так как это может негативно сказаться на психологическом состоянии ребенка.

Чтобы школьник не накапливал в себе эмоции, в числе которых есть и негативные, ему необходима регулярная физическая активность. Ну и, конечно же, самое главное, что нужно детям любого возраста — любовь и поддержка.

Хвалите ребенка и никогда не сравнивайте его успехи или неудачи с достижениями или провалами других детей. Интересуйтесь тем, что нравится школьнику, спрашивайте о причинах тревоги. По возможности постарайтесь сфокусировать внимание ребенка именно на положительных сторонах обучения, а также на том, что приносит ему удовольствие в этом процессе.

Нередко проблемы с адаптацией к школе приводят к развитию школьного невроза. В этой статье мы рассказываем, что это такое и как помочь ребенку выйти из этого состояния



Эксперты: Екатерина Кузьмина

Читать дальше