Ольга Зыкова, директор ярославской школы №28, подала на одного из родителей учеников в суд. Дело в том, что отец отказался от проб Манту на туберкулёз у своих дочерей, а потом начал угрожать учителям.

Этот конфликт, связанный с пробами Манту у двух сестёр, назревал уже давно — ещё с 2017 года. Тогда у старшей девочки тест дал ложноположительный результат. Позже отец ученицы предоставил в школу справку, выданную на основе рентгена, — туберкулёза у девочки не было.

Но директор, после того как пообщалась со специалистами Минздрава, заявила родителю, что «чистый» рентген — это не гарантия отсутствия болезни. Нужны другие исследования — если не Манту, то диаскинтест, т-спот или квантифероновый тест. Отец отказался предоставить какие бы то ни было медицинские заключении о состояния здоровья своих дочерей. По настоянию администрации школы девочек перевели на домашнее обучение, чтобы обезопасить других учеников.

Конфликт на этом не был исчерпан. По словам директора, недовольный отец после перевода детей на домашнее обучение начал «атаковать» родительские чаты оскорблениями и даже угрозами. Другие родители заблокировали мужчину во всех мессенджерах. И как говорит Зыкова, недовольный отец даже ей лично звонил с угрозами. Она теперь не ходит одна с работы до дома.

Ольга Зыкова в итоге подала на мужчину в суд по статье «оскорбление чести и достоинства». По предварительным данным, заседание состоится уже в феврале.

Похожая история произошла в Бурятии — ребёнку запретили посещать детский сад из-за отказа делать пробу Манту.



Читать дальше