Все родители хотят, чтобы их дети были счастливыми, разносторонними, самостоятельными, умными и творческими. Первые три года жизни — самые важные для будущего становления и развития малыша. Поэтому нельзя терять ни минуты в полноценном воспитании ребёнка, создавая при этом комфортную «развивающую среду».

Всё, что окружает ребёнка, приобретает огромное значение. Если взрослый хочет, чтобы малыш правильно и успешно развивался, то он должен создать вокруг ребёнка «среду», в которой находилось бы всё необходимое для этого: разнообразие сенсорных впечатлений, социально приемлемые способы эмоционального реагирования, образцы положительного поведения, способы рациональной деятельности с предметами.

Развитие через игру

В возрасте от 1,5 до 3 лет пора активно начинать развивающие занятия. В это время ребенок с огромным удовольствием и любопытством познаёт всё, что его окружает — учится ставить перед собой задачи, осмысливает и подбирает решения для них. У него улучшается координация движений, развивается пространственное мышление, логика и мелкая моторика рук, появляется стремление самостоятельно добиваться, пусть маленьких, но очень важных первых результатов.

Ни для кого не секрет, что ребёнок познаёт мир через игру. Именно игра формирует и развивает у малыша те навыки, которые будут помогать ему самостоятельно создавать комфортные условия в реальном мире. Но ещё не стоит забывать о том, что игра дарит малышу первые победы, которые запомнятся на всю жизнь.

Игрушка становится спутником и неизменным помощником ребёнка с первых дней его появления на свет. Увлекая кроху, она доставляет не только радость и хорошее настроение, но и становится первым мудрым воспитателем, незаметно подготавливающим ребёнка к жизни в обществе и выступающим в качестве средства его психического, эмоционального и физического развития.

Очень важно, чтобы малыш успел получить все самые необходимые навыки и знания в каждый период своего развития, поскольку так у него должным образом сложится поведение, способности и характер.

Подбор игрушек и обучающих материалов — это очень важное и ответственное решение, ведь от того, чем будет окружён ребёнок, с чем он будет взаимодействовать, зависит правильное направление и прогресс в его развитии.

Одной из самых популярных методик саморазвития и самовоспитания малышей является методика Марии Монтессори. Она создала такую педагогическую систему, которая максимально приближена к идеальной ситуации, когда ребенок обучается всему самостоятельно. Нет никаких единых требований, поскольку для каждого ребёнка предусмотрен индивидуальный темп — малыш «соревнуется» с самим собой, обретая уверенность в себе и в своих действиях.

В этой статье на конкретных примерах пойдёт речь о том, на что следует обратить внимание и чем окружить ребёнка в возрасте от 1,5 до 3 лет, чтобы он не просто рос и развивался, а делал это самостоятельно с огромным желанием и удовольствием.

Поскольку рынок детской развивающей продукции на сегодняшний день активно растёт, очень трудно выбрать действительно качественную, отвечающую всем требованиям и нормам детскую игрушку или книжку, которая не просто будет развлечением для малыша, а станет в его руках инструментом для всестороннего гармоничного развития.

Развивающие пазлы и книжки Malamalama

На фоне всех производителей детских развивающих товаров выделяется издательство Malamalama, которое уже успело зарекомендовать себя среди родителей и берёт на себя часть ответственности за яркое счастливое детство и воспитание детей не только в России, но и за рубежом.

Используя современное оборудование, высокие уникальные технологии и только качественные и безопасные материалы для собственного производства, профессиональные редакторы и иллюстраторы, инженеры, экспертные авторы и практикующие психологи создают развивающие игры и книги с уникальными иллюстрациями, которые приводят детей в восторг и окружают атмосферой творчества и новых знаний.

Все издания, прежде всего, способствуют духовному становлению ребёнка через соответствующее его возрасту развитие мелкой моторики, логики, сенсорики и речи.

Напольный пазл Touch and feel!

Среди всего множества разнообразной продукции стоит обратить внимание на напольные и тактильные пазлы, тактильные книги, а также трогательные лабиринты, поскольку именно они являются ярким примером сочетания методики Марии Монтессори и современных детских изданий.

Когда ваш ребёнок с самого младенчества активно ползает по полу, из угла в угол, с дивана на пол и обратно, то стоит подумать над тем, как направить эту энергию на его развитие.

Решение в этом случае есть — «Напольный пазл Touch and feel! Джунгли» от торговой марки Malamalama. Он перенесёт вашего ребёнка в таинственно интересный мир тропического леса, увлечёт на долгое время, а самое главное, что всё это у вас дома!

Ползая по напольному пазлу, малыш познакомится с животными загадочных тропических лесов — забавной обезьянкой, милым слонёнком, очаровательным ленивцем и многими другими, не просто рассматривая яркие и реалистичные иллюстрации, но и с помощью прикосновений к ним! А всё это благодаря тактильным вставкам из безопасных, качественных и долговечных материалов с разными текстурами. Игра направлена на развитие визуальной памяти, внимания, сенсорики и мелкой моторики детей от года до трёх лет.

Ваш малыш получит огромное удовольствие от новой игровой зоны!

Тактильные пазлы Touch and feel!

В какой-то момент непоседливость ребёнка становится предметом постоянного круговорота мыслей в голове у родителей — как развить в нём усидчивость, внимание к мелочам и деталям, образное мышление и фантазию? Ответ простой — пазлы! Ведь с этой игрой выросло не одно поколение. А ещё лучше, чтобы это были «Тактильные пазлы Touch and feel!» от торговой марки Malamalama.


Эта игра создана для детей, активно познающих мир вокруг. Издание разработано специалистами по методике Марии Монтессори и направлено на развитие мелкой моторики рук и сенсорных ощущений. На каждой картинке есть тактильный элемент из гипоаллергенных материалов: имитаций меха или кожи. Сами пазлы выполнены из мягкого и безопасного материала EVA.

Тактильные пазлы представлены целой серией на самые интересные для детей темы: Джунгли, Зоопарк, Динозавры, Север.

Собирая «Тактильные пазлы Touch and feel! Джунгли», ваш малыш познакомится и погладит животных из жарких и таинственных тропических лесов.

Играя с «Тактильными пазлами Touch and feel! Зоопарк», ребёнок отправится в гости к самым забавным и милым животным зоопарка — игривому львёнку, неуклюжему и неповоротливому бегемоту, пустынному верблюду и многим другим диким зверям.


А открыв и собрав «Тактильные пазлы Touch and feel! Динозавры», ваш малыш встретится с древними рептилиями, обитавшими на нашей планете много миллионов лет назад.

«Тактильные пазлы Touch and feel! Север» познакомят ребёнка с отважными и пушистыми животными, чей дом заметает снегом, оковывает трескучим морозом и сверкающим от яркого солнца льдом.

Ребёнок будет просто в восторге от крупных деталей, понятных сюжетов и совершенно новых ощущений!

Тактильные книжки Touch & Feel. Погладь меня!

Ещё одним интересным, а главное полезным для развития совместным времяпрепровождением детей и родителей может стать чтение «Тактильных книжек Touch & Feel. Погладь меня!». Это ещё одно яркое воплощение методики Марии Монтессори, только теперь в удобном формате книжки для маленьких детских ручек.


Тактильные книжки представлены целой серией на самые актуальные для любознательных детей темы: Мамы и малыши, В лесу, Противоположности, Весёлые фигуры.

«Тактильная книжка «Touch & Feel. Погладь меня! Мамы и малыши» — это замечательная возможность познакомиться с животными и их забавными детёнышами — крохотными созданиями, которых так и хочется скорее потрогать и погладить!

«Тактильная книжка Touch & Feel. Погладь меня! В лесу» приглашает малыша в гости к добрым лесным животным.


Вместе с весёлыми персонажами «Тактильной книжки «Touch & Feel. Погладь меня! Противоположности» ребёнок разберётся в том, что такое противоположности, разнообразит и расширит свой словарный запас и кругозор. Рассматривая книжку, у малыша формируются логические умения и навыки, развивается пространственное мышление, а ещё он получает первое представление о словах-антонимах.

«Тактильная книжка Touch & Feel. Погладь меня! Весёлые фигуры» вместе с пушистыми персонажами на каждой страничке познакомит внимательного юного читателя с геометрическими фигурами, которые окружают нас повсюду! А вместе с тем, малыш сможет погладить животных и получить от этого не только огромное удовольствие, но и важные знания!


Уникальные тактильные вставки из гипоаллергенного материала на каждой странице и на обложке позволяют ребёнку потрогать разные формы и фигуры, изучить мир на уровне прикосновений, ощущений и ярких эмоций!

Отзыв эксперта

Валентина Паевская — автор проекта #УзнайКакЛучшеДляРебенка, известный детский нейропсихолог и мама двух мальчиков с огромным удовольствием поделилась своим положительным опытом использования тактильных книжек из одной серии — «Трогательные лабиринты. Что сегодня на обед?» и «Трогательные лабиринты. Кто моя мама?».


Это целый сборник из 10 трогательных заданий-лабиринтов на мягких страничках из фетра, который без сомнения понравится вашему ребёнку! Тактильные лабиринты — это комплексный весёлый тренажёр, который воздействуя на кончики пальцев малыша, помогает развивать мелкую моторику рук и сенсорные ощущения, а также научит различать текстуры и цвета, объяснит, что едят животные, и как выглядят мамы и их детёныши.

Всю продукцию торговой марки Malamalama можно приобрести в интернет-магазине.

Развивайте детей всесторонне — читайте с ними интересные книги, собирайте пазлы и ваши старания не окажутся напрасными, вот увидите!

Больше информации в инстаграме Malamalama.



Читать дальше