Для детей, которые еще не умеют говорить, плач и хныканье — естественный язык общения с окружающим миром.

Дети хнычут часто, и дело тут не в желании действовать родителям на нервы, а в том, что это их единственный способ сообщить, что что-то идет не так. Поэтому родителям надо выявить и устранить причину недовольства, пока хныканье не перешло в полноценный плач, ведь на этом этапе успокоить ребенка будет гораздо сложнее.

К счастью, причину можно угадать в зависимости от времени дня, возраста и потребностей ребенка. Как правило, чем старше ребенок, тем легче понять, чем он недоволен. 

Усталость

Детям нужен режим сна, и если этот распорядок нарушается, то хныканья не избежать. В зависимости от возраста нормальный промежуток бодрствования составляет 1-3 часа, и о выходе за пределы этого промежутка и переутомлении ребенок сообщает плаксивостью. Поэтому упорядоченный режим сна — основной способ избежать капризов.

Голод

Если ребенок уже начал хныкать от голода, значит, он хочет есть уже довольно давно. Поэтому необходимо научиться распознавать первые признаки голода. Если ребенок облизывает губы, вертит головой с открытым ртом, совершая поисковые движения, сует пальцы в рот, то он голоден. Если вовремя не заметить эти признаки, ребенок будет хныкать. Поскольку каждый день ребенку требуется разное количество молока или смеси, имеет смысл перейти на кормление по требованию и ориентироваться на эти признаки.

Колики

Многие дети хнычут из-за болей, вызванных чрезмерным газообразованием. Колики могут быть мучительными и выматывать младенца, особенно если он не может из-за них заснуть. Существует несколько способов помочь ребенку с коликами: массаж живота, сгибание и разгибание ножек, ношение столбиком.

Прорезывание зубов

У каждого ребенка зубы прорезываются по-разному, поэтому сложно сделать точный прогноз. Как правило, тяжелее всего происходит появление первого зуба, так как ребенок напуган и не понимает, что происходит, а также моляров, прорезывание которых болезненно из-за большого размера.

Если причина хныканья в дискомфорте из-за прорезывания зубов, могут помочь охлаждённые игрушки-прорезыватели или ниблеры с кусочками фруктов или овощей.

Недовольство

Когда дети пытаются донести что-то до родителей, но еще не умеют выражать потребности словами, родители часто их не понимают. Это может вызвать раздражение и даже плач. Единственный способ этого избежать — угадать, что беспокоит ребенка, и запомнить возникающие причины, чтобы их было легче определить в будущем.

Нехватка внимания

Дети зачастую хотят быть в центре внимания всегда. Иногда родители отказываются идти на поводу у малышей, потому что боятся их избаловать. Но детям большое количество внимания пойдет только на пользу, так как они будут знать, что могут положиться на родителей.

Однако иногда объективно невозможно уделять ребенку все время, например, если детей несколько или есть неотложные дела. Ничего страшного, если ребенок похнычет какое-то время в ожидании родителя, если ожидание не слишком долгое и это происходит не слишком часто.

Источник: babygaga.com



Читать дальше