Позади первый месяц жизни ребёнка. И если раньше малыш носил гордое звание «новорождённый», то теперь он младенец. И этот период будет продолжаться вплоть до года. Но именно со второго месяца жизни ребёнок начинает более осознанно воспринимать окружающий мир. Его ждут первые открытия, а возможно, и серьёзные достижения. Поговорим о развитии доношенного ребёнка в 2 месяца — сколько он весит и чему должен научиться. Когда бить тревогу, если «нормативы» не совпадают с реальностью? И какие навыки у малыша мама может развивать уже сейчас?

Рост и вес малыша в 2 месяца

Физическое развитие ребёнка зависит от многих факторов. Типа кормления, начального веса и роста при рождении, даже времени года. Тут всё строго индивидуально. Одни малыши поправляются и растут быстрее, а другие, наоборот, никак не хотят набирать в весе. Без паники! Проконсультируйтесь с педиатром, если вас беспокоит несоответствие параметров физического развития грудничка установленным нормам.

За второй месяц своей жизни здоровый ребёнок обычно набирает 400-1500 гр. Вес мальчиков и девочек может различаться — это вполне нормально. Поэтому лучше не сравнивать своего сына с дочерью подруги — неблагодарное занятие. Средний вес девочек в 2 месяца составляет около 3,8-6,7 кг, а мальчиков — 4,4-7,0 кг. Это данные ВОЗ. Начиная с 4-й недели жизни, мальчики будут набирать в весе 160-210 гр каждую неделю, а девочки 140-180 гр.

И конечно, грудничок активно прибавляет в росте. Общий «прирост» составит примерно 2-3 см. По данным ВОЗ, к концу второго месяца жизни, рост девочек достигает 53,1-61,2 см, а мальчиков — 54,3-62,5 см.

Зрение и слух грудничка в 2 месяца

Мама наверняка заметит, что малыш ближе ко второму месяцу жизни уже научился фокусировать свой взгляд на отдельных предметах и людях, расположенных на расстоянии не более метра. Настоящее достижение! Теперь грудничок с интересом первооткрывателя рассматривает всё вокруг, «изучает» лица родителей и свои ручки. Считается, что на втором месяце жизни младенец умеет различать и некоторые цвета, — белый, чёрный, красный, зеленый.

Больше всего ребёнка привлекают предметы, которые медленно движутся. Он следит за ними глазами и поворачивает голову, иногда даже совершает попытки перевернуться. Можете быть уверены, мобиль на детскую кроватку вы купили не зря. И самое время знакомить малыша с его первыми игрушками — яркими погремушками и грызунками.

Слуховые реакции у двухмесячного ребёнка тоже активно развиваются. Он не понимает ничего из того, что ему говорят, но интонации уже улавливает.

Убедитесь сами — назовите малыша по имени, находясь немного в стороне, и он станет искать глазами источник звука, поворачивая голову. Правда, пока с некоторым опозданием — это вполне нормально. И конечно, даже такой маленький ребенок узнает из тысячи ласковый мамин голос. Его слух развивается, поэтому не удивляйтесь, что малыша вдруг начали пугать резкие звуки. Истеричный плач и вздрагивание способно вызвать что угодно — пронзительный звонок телефона или громко захлопнутая дверь.

Моторные реакции

Ребёнок в 2 месяца уже умеет около 30 секунд удерживать голову вертикально в положении «столбиком» у мамы на руках. Но ему пока сложно справиться с такой «нагрузкой» — грудничок быстро устает и начинает вновь опираться плечо взрослого. И малыш уже умеет высоко поднимать голову, когда лежит на животе. Он опирается на локти и выгибается, как настоящий гимнаст. Правда, и в таком положении он пока может находиться не более минуты. Вот они, первые моторные реакции 2-месячного младенца.

Но самое увлекательное занятие для ребёнка сейчас — изучать координацию своих рук. Он делает свои первые осознанные движения, чтобы схватить игрушку или потрогать мамино лицо.

Предметы малыши захватывают всей ладошкой, притягивая их к груди. Они постепенно учатся держать их в руках. Правда, пока получается неважно — пальцы не «слушаются».

Речевые реакции

Конечно, до «настоящей» речи еще очень далеко. Но уже в 2-месячном возрасте голосовые проявления малыша становятся разнообразнее — от жалобного хныканья до ликующих вскриков. Ребёнок сейчас будто играется со звуками, которые может издавать.

Начальная «речь» у грудничка проявляется в повторении гласных в разной последовательности. Сложные сочетания букв в своем гулении вместе с согласными буквами он будет осваивать несколько позже.

Эмоциональные реакции

Со второго месяца значительно возрастают эмоциональные реакции малыша, его нервная система активно развивается. Уже сейчас у грудничка начинают формироваться мимика и интонации голоса. Да, пока малыш свои желания выражает только плачем. Но если обратить внимание, даже эти звуки ребенок уже издает по-разному. Мама совсем скоро будет без труда различать «голодный» плач своего малыша от недовольства по поводу несмененного подгузника.

К середине второго месяца жизни у младенца наблюдается так называемое «совместное внимание». Ребёнок, наблюдая за близкими, будет копировать их, — мимику, жесты, интонации. Пока получается не совсем точно, но первые успехи будут заметны уже скоро.

Многие специалисты сходятся во мнении, что именно со второго месяца жизни у ребёнка формируется и проявляется индивидуальный темперамент. Кто-то спокойный, а другой — более активный.

Режим дня двухмесячного ребенка

В два месяца младенец, скорее, следует установленным мамой ритуалам. Это пока сложно назвать «настоящим» распорядком дня. У ребёнка, как и весь прошлый месяц, только несколько основных задач — сон, питание и непродолжительные периоды бодрствования. А мама может только продолжать следовать этим шаблонам, постепенно формируя у малыша чёткий режим дня. Кормить, купать и укладывать спать в одно и то же время.

Общая продолжительность сна у двухмесячного грудничка — около 15-18 часов в сутки. В среднем, дети сейчас спят по 3-5 раз в течение дня. Обычно это два длинных периода отдыха продолжительностью 1-3 часа и 2-3 коротких продолжительностью 15-30 минут. Ночью малыш спит около 9-12 ч. Одни — вообще без пробуждений (что бывает крайне редко), а другие — периодически просыпаясь на кормление.

Питание двухмесячного ребёнка

Кормление малыша до сих пор занимает значительную часть дня. Так будет продолжаться еще как минимум 2-3 месяца. В рационе ребёнка пока нет ничего кроме маминого молока и/или детских смесей. Даже вода пока «под запретом». Только если её не рекомендовал по медицинским соображениям педиатр.

Многие врачи настаивают, что именно сейчас ребёнка лучше переводить от кормлений «по требованию», как это часто бывает на первом месяце жизни, на приёмы пищи с соблюдением временных интервалов. Иначе потом у грудничка могут возникнуть трудности в формировании здорового распорядка дня.

При грудном вскармливании малыш ест каждые 2-3 часа. Искусственное подразумевает приемы пищи каждые 3-4 часа при порции смеси в 115-140 мл.

Кишечные колики

В большинстве случаев именно на начало второго месяца жизни приходится появление у ребенка кишечных колик. У него нарушается сон, он часто плачет и капризничает, с неохотой ест. Главное — сохранять спокойствие. Этот период закончится уже к началу четвертого месяца.

Не стоит «выдумывать» несуществующие болезни своему малышу. Обычно колики — это следствие развития желудочно-кишечного тракта у ребёнка, они не опасны для его здоровья. В случае необходимости проконсультируйтесь у педиатра. 

Развивающие занятия для детей в 2 месяца

Раз младенец сейчас активно познает окружающий мир, ему надо в этом помочь. К тому же, ребёнок больше бодрствует — придётся чем-то занять это время. Почему бы не играми?

Физическое развитие

Малыш начинает более уверенно держать голову. Процесс пойдет гораздо быстрее, если делать с ребёнком упражнения для укрепления мышц шеи.

Почаще держите грудничка в вертикальном положении и различными звуками мотивируйте его смотреть по сторонам. Это первые спортивные тренировки малыша — поворачивая шею, он развивает мышцы. Для грудничков доступны и другие упражнения, которые помогут ему увереннее держать голову. Выложите ребенка на спину и показывайте ему интересную игрушку, чтобы он старался приподнимать голову. Это же упражнение можно повторять, когда ребёнок на животе.

Развитие моторики

Надо помочь малышу лучше координировать свои движения руками. И тут всё просто.

Периодически проводите ребёнку лёгкий массаж рук, уделяя внимание ладошкам и пальцам. Не помешает обзавестись целым набором игрушек разных форм и текстур — кубики, шарики, пищалки и шуршалки. Вкладывайте в ладошку ребёнка предметы разной формы и величины, пусть ощупывает их. Совсем скоро малыш будет не просто держать игрушку в руках, а сам тянуться к ней.

Развитие зрительного восприятия

Самое время помочь грудничку расширить свой зрительный опыт. Предлагайте ему всё новые объекты для наблюдения. Речь о ярких игрушках. И пусть малыш не просто держит их в ладошках для развития мелкой моторики. Попробуйте, например, такое упражнение « перемещайте игрушку вправо-влево на расстоянии 25-30 см от глаз ребёнка. Вот увидите, малыш будет следить за перемещением яркого предмета. Упражнение потом повторите, двигая игрушку вверх-вниз.

Развивать зрительное восприятие поможет и смена мобиля над кроваткой. И необязательно даже покупать новый. Просто периодически заменяйте одни игрушки, висящие на нём, на другие.

А ещё по бортику кроватки можно развесить яркие тканевые плакаты (что-то вроде раскладывающихся мягких книжек) с различными изображениями — зверями, фигурами и очертаниями лиц.

Покажите младенцу, как «работает» неваляшка. Наблюдая за мягкими покачиваниями игрушки, ребенок будет тренировать зрение. Да и восторгу малыша, скорее всего, не будет предела.

Развитие слухового восприятия

Для тренировки слуховой реакции у ребёнка крайне полезны всё те же погремушки, которые он начал осваивать вместе с мамой уже на первом месяце жизни. Но теперь это могут быть более «сложные» игрушки с другим звучанием. Главное, чтобы звук не был слишком резким и громким.

А ещё можно надеть на руки и ноги младенца мягкие браслеты — они мягко шелестят и шуршат. И почаще говорите с ребёнком, как раз сейчас он учится распознавать интонации.

Развитие речи

Малыш, начиная с двух месяцев, всё чаше вступает в диалог с близкими. Да, это своеобразный «язык», но ребёнок старается изо всех сил говорить так же, как все вокруг. И чем больше поощрять малыша в этих стараниях, тем быстрее будут развиваться его речевые навыки в дальнейшем.

Стоит попробовать такое упражнение — когда ребёнок сосредоточен на вашем лице, протяжно и отчетливо произносите гласные (а-а-а, у-у-у). Вот увидите, совсем скоро малыш начнет «подражать» вам. Вслушивайтесь в звуки, которые издает малыш, и тоже повторяйте их, дополняя новыми.



Читать дальше