На протяжении всего третьего месяца жизни малыш делает заметный скачок в развитии. Он активно растёт и приобретает новые навыки. Кажется, что каждый день грудничок, который ещё вчера просто лежал в кроватке и с трудом «справлялся» со своими ручками, становится всё более социальным. Поговорим о развитии ребёнка в 3 месяца. Какой у него должен быть рост и вес? Какие навыки он приобретёт за следующие 4 недели жизни?

Рост и вес трёхмесячного ребёнка

Кости и мышцы малыша становятся крепче, он лучше «управляет» своим телом. За третий месяц он вырастет примерно на 2,5-4 см и прибавит в весе около 700-900 грамм. Но тут всё строго индивидуально. Одни малыши растут и поправляются быстрее, а другие — совсем не торопятся. И это нормально. Проконсультируйтесь с педиатром, если вам кажется, что физическое и психическое развитие ребёнка в его 3 месяца не соответствует нормативным параметрам.

Средний вес девочек сейчас составляет примерно 5,5 кг, а мальчиков — 6 кг. Но в целом, показатели веса в 3 месяца, вне зависимости от пола ребёнка, могут варьироваться в диапазоне 5,1-7,2 кг.

Средний рост девочек — 59,3 см, а мальчиков — 61 см. Но вполне в пределах нормы такие показатели «прироста» за третий месяц жизни — 57-63 см.

Что должен уметь ребёнок в 3 месяца

Эти 4 недели будут полны открытий для мамы и малыша. Если многие действия новорождённых были всего лишь бессознательными рефлексами, то сейчас они приобретают больше осознанности.

Обозначим те навыки, которые обычно осваивает ребёнок ближе к концу трёх месяцев.

  1. В вертикальном положении малыш хорошо держит голову и легко поворачивает шею, слыша какой-то звук. Маме уже не нужно постоянно придерживать его за макушку. А лёжа на животе ребёнок без труда приподнимает голову уже на полных 90 градусов, пытаясь рассмотреть всё вокруг.
  2. Ноги грудничка тоже становятся крепче. Если взять малыша вертикально подмышки, он будет уверенно опираться на стопы в течение 45-60 секунд. Но пока сами ноги еще согнуты в тазобедренных суставах. Выпрямлять их, находясь в вертикальном положении, ребёнок научится чуть позднее.
  3. У грудничка развивается так называемая «стабильность корпуса». Это основа для первых произвольных движений ребёнка и его самостоятельной активности в следующие месяцы. В положении лёжа его спинка выпрямлена. И уже сейчас некоторые дети с лёгкостью переворачиваются со спины (своего самого удобного положения) на живот. Или приподнимают грудь, опираясь на руки.
  4. Постепенно исчезает рефлекс хватания. Ребёнок сейчас лучше владеет своими руками, с легкостью управляясь с простейшими погремушками. Теперь у него появляются навыки сознательного хватания предметов. Ребёнок постоянно за чем-то тянется, пытаясь всё ощупать пальцами и, конечно, попробовать на вкус.
  5. На этом этапе развивается и зрение ребёнка. Малыш внимательно и плавно следит за движением предмета, перемещающегося влево-вправо и вверх-вниз перед его глазами. Считается, что в 3 месяца ребенок «во всех подробностях» видит объекты размером от 2 мм до 60 см. Конечно, не всегда понимает, что это такое, но с интересом изучает. Уже сейчас грудничок среди нескольких игрушек узнаёт свою любимую.
  6. Малыш хорошо реагирует на посторонние звуки. Всегда с интересом ищет его источник — улыбается, поворачивает голову и свободно приподнимает её в положении лёжа, пытается перевернуться. Но ребенка всё ещё могут сильно пугать громкие звуки.
  7. Малыш с легкостью узнаёт близких — маму и папу. В целом, всех тех, кого он часто видит. Но вот незнакомцы грудничка могут пугать, что часто вызывает истеричный плач.

Эмоции и общение ребёнка в 3 месяца: первые «социальные» улыбки и гримасы

Совсем недавно малыш слабо реагировал на происходящее вокруг, предпочитая разглядывать свои пальцы или спать, но сейчас всё по-другому. На третьем месяце жизни ребёнок уже пытается активно налаживать контакты с внешним миром и людьми, которые его окружают.

При виде родных 3-месячный малыш тянет к ним свои ручки, сучит ножками. И конечно, улыбается. Так он демонстрирует свою радость и пытается «общаться». Именно с 12-14 недели жизни улыбку ребёнка уже можно назвать «социальной». Это не какой-то рефлекс или попытка «копировать» взрослых, а настоящее проявление эмоций. И некоторые дети даже в 3 месяца не просто улыбаются, а заливисто смеются. Но большинство малышей этот навык всё же осваивают несколько позже.

Одновременно с «настоящей» улыбкой у ребенка появляется и более сложное гуление. Да, в этих «разговорах» пока никакой осознанности, но зато к гласным буквам грудничок уже добавляет несколько согласных.

В 3 месяца у ребенка значительно возрастают возможности для социального взаимодействия. Он уже начинает проявлять свой характер. И конечно, выражает свои эмоции: плачет, когда ему больно, скучно, холодно, жарко; улыбается, гримасничает и задорно гулит, когда в хорошем настроении.

Режим дня ребёнка в 3 месяца

К концу третьего месяца у большинства детей сложный период кишечных колик постепенно сходит на «нет». Ребенок лучше спит, его питание наладилось, различные ритуалы, связанные со сном и купанием, усвоены — всё это формирует более чёткий распорядок дня. Чтобы чуть позже прийти к здоровому режиму, мама должна продолжать следовать тем ритуалам, которые были установлены месяцем раннее. Купание, питание и прогулка примерно в одно и то же время.

3-месячный малыш, в среднем, спит около 15 часов в сутки. При этом около 9-10 ч приходится на ночной сон. А днём грудничок всё больше бодрствует, устраивая себе 2-3 «тихих часа» на небольшие промежутки времени. Ночью его сон куда более стабильный, чем месяцем ранее. Многие малыши могут проспать уже 5-6 ч без пробуждений на кормления. А кто-то и вовсе переходит на «взрослый» сон, просыпаясь только утром. Но подобное в таком возрасте встречается не так часто.

Сейчас у мамы появляется больше забот. В периоды бодрствования малыша нужно чем-то занять.

Развивающие занятия для ребёнка в 3 месяца

Все упражнения и игры для трёхмесячных малышей направлены на его физическое и эмоциональное развитие. Обозначим полезные приёмы, которыми можно воспользоваться.

Физическое развитие

Как и месяц назад, укрепление мышц спины и шеи на первом месте. Педиатр наверняка порекомендует пройти курс массажа, если заметит, что грудничок до сих пор плохо держит голову. Стоит прислушаться к советам специалиста.

А для здоровых детей врачи рекомендуют начинать воздушные ванны. Процедура сопровождается легким массажем спины и конечностей. Речь о легких поглаживаниях, а не о движениях профессионального массажиста — каждая мама справится.

Для лучшей координации движений можно почаще выкладывать ребёнка на живот. Параллельно предлагайте малышу игрушки, мотивируя за ними потянуться.

Развитие моторики и хватательных реакций

Ребёнок к 3 месяцам уже значительно лучше «управляется» со своими руками. Но мелкую моторику нужно развивать постоянно.

Почаще предлагайте малышу какой-нибудь небольшой предмет, который помещается в его ладошке, — пусть он пробует схватить. С каждым разом у него будет получаться всё лучше.

В развитии моторики добрую службу сыграет мобиль над кроваткой. Попробуйте перевесить игрушки чуть выше, чтобы малыш сам тянулся к ним. И конец третьего месяца — самое подходящее время, чтобы обзавестись первым развивающим ковриком.

Развитие зрительных реакций

На этом этапе жизни у ребёнка улучшается дистанционное зрение, умение распознавать цвета и следить за движущимися предметами. Эти навыки нужно развивать.

Пусть в «коллекции» малыша появятся новые игрушки — разноцветные, яркие, разных форм, фактур и размеров.

Как и на втором месяце, не помешает периодически проводить упражнение, которое помогает ребенку фокусировать зрение на одном предмете. Передвигайте перед глазами грудничка какую-нибудь яркую игрушку — пусть следит за ней взглядом. И желательно делать это, когда ребенок находится в разных позициях — лежа на животе или спине, в вертикальном положении у мамы на руках.

Развитие слухового восприятия

Малыш учится «читать» интонации голосов окружающих людей. Не помешает помочь ему.

Специалисты рекомендуют почаще говорить с ребёнком, играя интонациями, — то повышать, то понижать тембр голоса. Да, он пока ничего не понимает, но для слуховых реакций это хорошая тренировка. Можно даже периодически выходить из комнаты, где находится малыш, не останавливая свой монолог.

Развитие эмоциональных реакций

Дети в возрасте трёх месяцев и больше уделяют много внимания выражению человеческих лиц. Особенно они любят рассматривать родителей, пристально наблюдают за их эмоциональной реакцией.

Почаще наклоняйте к ребёнку, чтобы он мог рассматривать ваше лицо, не стесняйтесь строить ему смешные рожицы. А ещё можно познакомить его с семейными фотографиями.

Если ребёнок вам улыбается, улыбайтесь и вы. Пусть он видит эту позитивную реакцию на свои действия. А если малыш заводит какой-нибудь «диалог», отвечайте ему. Это ещё и тренирует его речевые навыки.



Читать дальше