Редкий счастливчик из новоиспечённых родителей знает о таком явлении, как колики, только в теории. Большинство же мам и пап не понаслышке знакомы с этим неприятным состоянием у малыша. Колики бывают более чем у половины детей. Но предупреждён — значит, вооружён. «Дэйли Бэби» вместе с педиатром рассказывает о самых эффективных способах помочь новорождённому.

Что такое колики?

Колики признаны самой распространённой причиной беспокойства и плача младенца. Они возникают на 2-3 неделе жизни малыша и заканчиваются примерно к 3 месяцам. Реже неприятные симптомы появляются уже в первые дни жизни малыша и продолжаются до 5-6 месяцев.

«Страшных и ужасных колик с опаской ждут все мамы новорождённых малышей. Впервые колики были описаны M. A. Wessel в 1954 году как "детский плач, продолжающийся 3 часа в день и более, по меньшей мере, 3 дня в неделю, на протяжении не менее 3 недель". На данный момент описание немного изменено. Определённые причины развития детских колик так и не выявлены. Частота возникновения колик варьирует от 5% до 80%.

Данное расстройство с одинаковой частотой встречается у детей обоих полов, находящихся на естественном и искусственном вскармливании. Основным симптомом является чрезмерный и упорный плач, который чаще всего возникает во второй половине дня. Ребёнок становится возбуждённым, беспокойным, сучит ножками. Отмечается покраснение лица, урчание в животе», — говорит педиатр, неонатолог, врач первой категории, заведующая детским поликлиническим отделением Анастасия Коноплева.

Колики – это физиологическое явление, связанное со скоплением газов в животе малыша. Они не представляют опасности для младенца, но приносят ему дискомфорт и боль. Появление колик связывают с тем, что у новорождённого — незрелые желудочно-кишечный тракт и ферментативная система.

Как помочь новорождённому при коликах?

Газоотводные трубочки Windi

Быстрый и эффективный способ помочь малышу при коликах — использование газоотводной трубочки Windi. Специальный ограничитель введения помогает аккуратно вставить трубочку до мышцы, спазм которой мешает ребёнку самостоятельно вывести газы из кишечника.

У трубочки Windi — гладкий закруглённый кончик, поэтому родители могут быть спокойны — травмирование слизистой оболочки кишечника исключено.

Использовать газоотводную трубочку Windi легко. Начать рекомендуется с мягкого массажа животика новорождённого. Затем нужно смазать кончик газоотводной трубочки детским кремом, вазелином или любым маслом, например, кокосовым или оливковым. После аккуратно введите трубочку в анальное отверстие малыша. Вы не введете катетер глубже необходимого, так как у трубочки есть специальный ограничитель.

Газики начнут выходить с характерным звуком, а животик ребенка моментально станет мягче. Малыш быстро успокоится и будет спать крепко. Использованную трубочку нужно выкинуть: она предназначена для одноразового применения. В одном наборе Windi — 10 трубочек.

Процедуру при необходимости можно повторять до трёх раз в день.

Лёгкий массаж живота

Чтобы помочь ребёнку пережить неприятные ощущение в животе, сделайте ему лёгкий массаж. Мягкими и нежными круговыми движениями помассируйте животик малыша. Аккуратно двигайтесь по часовой стрелке. Ни в коем случае не давите на живот: процедура не должна доставлять дискомфорт младенцу.  

Массаж поможет улучшить пищеварение и предотвратит газообразование. Процедуру не стоит проводить сразу после кормления: подождите минут 30-40 после того, как малыш поел.

Выкладывание на живот

Выкладывание на живот перед кормлением также поможет снизить неприятные симптомы колик у новорождённого. Это улучшит перистальтику кишечника малыша, уменьшит газообразование, а также укрепит мышцы спины и шеи.

Старайтесь выкладывать малыша на живот перед каждым кормлением минимум на 15 минут. Но, если ребёнок сильно сопротивляется и плачет, не стоит выжидать положенное время. В любом случае, ориентируйтесь на настроение и самочувствие младенца.

Гимнастика

Эффективно упражнение на сгибание и разгибание ножек с небольшим приподниманием ягодиц малыша. Во время такой зарядки отлично отходят газы, и ребёнок становится заметно спокойнее. Также результативны упражнения на фитболе. Уложите младенца животом на мяч и немного покачайте вперёд-назад и в стороны. Это поможет отхождению газов и успокоит нервную систему малыша.  

Тёплые компрессы

Лечение теплом также показало неплохой эффект. Можно сделать тёплый компресс из пелёнки и положить на живот малыша: это улучшит кровообращение и снимет спазм.

Положите малыша животиком на свой живот, укрытый тёплой фланелевой пелёнкой. Близость к маме и тепло обязательно помогут малышу пережить колики.

Лекарства

Перед применением медикаментов обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом ребёнка.

К безопасным для младенцев лекарственным препаратам относят средства на основе симетикона, помогающие расщепить пузыри газа и, превратив их в жидкость, оперативно вывести наружу; пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника; спазмолитические и ветрогонные лекарственные средства на растительной основе и ферментативные препараты для ускорения расщепления пищи и улучшения перистальтики. Но их эффективность остаётся под вопросом.

«Единых критериев для назначения того или иного вида лечения не существует. Чтобы понять, как улучшить состояние малыша, очень важен анамнез этого состояния. Поэтому помогите своему педиатру собрать подробный анамнез.

Самый главный вопрос — как можно помочь ребёнку при коликах? Единого и правильного ответа, к сожалению, нет. Мы не можем "вылечить" колики, но мы можем попробовать облегчить это состояние:

  • Тепло на живот — грелка из вишнёвых косточек, тёплая пелёнка, рука взрослого.
  • Носить ребёнка животиком вниз — поза "тигра на ветке", носить в слинге, ближе к маме.
  • Выкладывание на живот.
  • Высаживание малыша.
  • Гимнастика и массаж живота.
  • Использование "белого шума" для успокоения.
  • Стараться не перекармливать ребёнка, придерживаться перерывов между кормлениями примерно 2-3 часа.

Вопрос о питании мамы при грудном вскармливании до сих пор остаётся открытым. К нему можно попробовать прибегнуть при неэффективности всех остальных способов.

Важный момент — необходимо контролировать правильный захват груди во время кормления и следить, чтобы ребенок не заглатывал лишний воздух.

И самое важное — мама должна быть спокойна, не нервничать и стараться отдыхать. Ведь у мамы и новорождённого очень сильная психоэмоциональная связь. Если мама неспокойна, ребёнок тоже будет это показывать.

Применение пробиотиков, препаратов на основе симетикона, растительных препаратов не доказали свою эффективность.

Помните:

  1. Дети грудного возраста обычно взаимодействуют с окружающими и передают свои эмоции посредством плача.
  2. Плач ребёнка может отражать целый ряд явлений — от голода или желания внимания до тяжёлого заболевания.
  3. Здоровые дети, начиная с самого раннего возраста, плачут на протяжении от 20 минут до 3,5 часов в день.
  4. Эпизоды неукротимого плача и беспокойства широко распространены в раннем грудном возрасте, являются характерными для этого периода, не зависят от степени родительского ухода, и вероятнее всего, обусловлены естественными нервно-психическими изменениями в процессе развития ребёнка», — подытоживает педиатр Анастасия Коноплева.

Не всегда упорный плач ребёнка свидетельствует о коликах и необходимости лечения. Вместе со своим педиатром обсудите все вопросы и жалобы. И тогда вы вместе сможете выбрать правильную тактику помощи малышу.



Эксперты: Анастасия Олеговна Коноплева

Читать дальше