Все больше молодых московских семей с детьми не хотят проводить выходные на диване. И детской площадки в ближайшем дворе им тоже недостаточно. Они выбирают активный отдых, интересный и познавательный. И это не только участие во всевозможных мероприятиях столицы, но и выезды за город с посещением многочисленных достопримечательностей Подмосковья и других ближайших областей. Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных мест в Подмосковье.

Для начала определимся с целью поездки. Думаете, где погулять в Московской области так, чтобы вся семья по достоинству оценила ваш выбор?

Тогда начнем с парков. Их здесь не меньше сотни, но мы остановимся лишь на самых красивых местах Подмосковья и к тому же самых популярных среди местных жителей.

Лучшие парки Подмосковья

 Парк «Пехорка»

Парк «Пехорка» в Балашихе — определенно один из наиболее современных и самых красивых парков Подмосковья. Два года назад он пережил комплексную реконструкцию и после преображения стал любимым местом отдыха многих балашихинцев. Здесь можно неспешно побродить по набережной, покормить уток, покачаться в гамаке у реки с одноименным названием или же заняться чем-то более активным с детьми. Для них найдется много всего интересного: оригинальные спортивные и игровые площадки, скейт-парк, веревочный городок, сезонные мероприятия и активности. «Пехорка» по праву считается лучшим парком Подмосковья для прогулок с детьми.

Парк культуры и отдыха «Елочки»

В другом живописном месте Подмосковья — в сосновом лесу на территории города Домодедово раскинулся не менее впечатляющий Парк культуры и отдыха «Елочки». Организаторам удалось создать в парке условия для различных видов досуга: здесь есть и тихие дорожки для прогулок наедине с природой, и разнообразные детские аттракционы, и площадь для массовых мероприятий, и обустроенные зоны отдыха.

Среди особенностей парка — любимый многими прихожанами храм Святых Петра и Февронии, а также Аллея молодоженов. Многие новобрачные приходят именно сюда в свой главный день, ведь это одно из самых красивых мест на юге Подмосковья.

Кстати, в парке хорошо не только летом и осенью, когда сама природа радует глаз яркими красками. Зимой «Елочки» не менее привлекательны. В прошлые годы парк занимал призовое место в конкурсе по лучшему новогоднему оформлению. Праздничная иллюминация чудесным образом преображает территорию с наступлением сумерек. Благодаря этому, парк даже ночью остается красивым местом Подмосковья.

В 2017 году «Елочки» были признаны лучшим парком региона.

Городской парк в Солнечногорске

Еще одним из самых живописных мест Подмосковья можно назвать обновленный Городской парк в Солнечногорске, к северо-западу от столицы.

Тихие пешеходные аллеи здесь украшены коллекцией скульптур. Парковая зона примыкает к набережной озера Сенеж с потрясающими видами. Обустроенный пляж с белым кварцевым песком пользуется особенно большой популярностью летом у рыбаков и любителей водного спорта. Но и в остальное время года этот парк можно смело рекомендовать как красивое место в Подмосковье, где можно погулять всей семьей, посидеть в уютном кафе и получить приятные впечатления.

Парк имени Льва Толстого в Химках

Другое достойное место для прогулок в Подмосковье в северо-западной его части — Парк имени Льва Толстого в Химках. Несколько лет назад этот парк тоже получал звание лучшего в регионе. И тому есть объективные причины. Помимо тишины и покоя парковых аллей, для посетителей приготовлено много интересного: уголок сказок Льва Толстого и памятник самому писателю, детские площадки и аттракционы во главе с колесом обозрения, парк динозавров, веревочный городок, контактный зоопарк, книжный домик или пункт буккроссинга, краеведческий музей.

Летом здесь работает бассейн под открытым небом. И, конечно,  всегда можно прогуляться по набережной вдоль канала имени Москвы. В общем вопрос, где погулять в ближайшем Подмосковье, у жителей окрестных районов уже давно не возникает.

Парк «Ивановские пруды»

Если же вы раздумываете, куда съездить в Московской области рядом с Красногорском, обратите внимание на парк «Ивановские пруды». Ухоженная и благоустроенная территория парка полюбилась многим местным жителям и гостям города. Детские и спортивные площадки, удобные скамейки, элегантная ротонда, светящиеся фонтаны, уютные домики для птиц, территория для дрессировки собак — все эти детали сделали парк притягательным для самых разных слоев населения.

Кроме того, отличительной особенностью места является полное отсутствие лестниц, а это значит, что здесь могут без труда погулять маломобильные группы граждан, для которых вопрос, куда сходить в Московской области, стоит еще более остро.

Достопримечательности Подмосковья

На этом список красивых мест Подмосковья для прогулки в кругу семьи, конечно же, не заканчивается. Современные и благоустроенные парки культуры и отдыха сегодня есть практически в каждом городе Московской области, но это точно далеко не все самое интересное, что может предложить регион своим жителям и гостям.

Если цель поездки — не просто погулять на свежем воздухе, а узнать что-то новое, обогатиться духовно и интеллектуально и лучше узнать свой край, тогда поговорим о таких интересных местах в Подмосковье, которые стоит посетить всем без исключения.

Музей-усадьба «Архангельское»

Музей-усадьба «Архангельское» на северо-западе, недалеко от Красногорска тоже считается одним из самых красивых мест Московской области. Но славится усадьба не только природной красотой. Территория музейного комплекса просто изобилует архитектурными достопримечательностями. Чего стоит один только дворец князя Юсупова с богатейшей коллекцией редких книг, старинных часов, произведений скульптуры и живописи. 

Дворцово-парковый комплекс достоин тщательного изучения и неспешных прогулок по аллеям парка, разбитым еще в XVIII веке. Холодное время года этому совсем не помеха. Просто оденьтесь потеплее и приготовьтесь провести в «Архангельском» целый выходной, ведь поездка сюда всей семьей — это достойный вклад в интеллектуальное развитие и детей, и их родителей.

Однако не все туристы едут в Архангельское, чтобы гулять по старинному парку. Поселок считается крайне интересным местом в ближайшем Подмосковье еще по одной причине. Здесь находится знаменитый музей техники Вадима Задорожного. В экспозиции музея более тысячи уникальных и раритетных автомобилей, мотоциклов, боевых машин, стрелкового оружия и единиц воздушного транспорта. Детям разрешается трогать экспонаты, залезать в машины и можно даже поуправлять некоторыми видами транспорта. Такой маршрут выходного дня точно порадует всю семью, да и доступен он в любое время года.

Если приехать в эти красивые места Подмосковья на машине и не привязываться к общественному транспорту, можно попытаться вместить посещение музея и усадьбы в один день. Но лучше разделить удовольствие на несколько выходных и все осмотреть не спеша. 

Новоиерусалимский монастырь в Истре

В той же северо-западной части области можно посетить и другие красивые и интересные места Подмосковья. Пожалуй, самое выдающееся из них — Новоиерусалимский монастырь в городе Истре. Он был заложен патриархом Никоном еще в середине XVII века в полном соответствии со святыми местами Палестины. Никон хотел дать русскому народу возможность увидеть знаменитый Иерусалимский храм Воскресения Господня, но понимал, что предпринять путешествие на Ближний Восток сложно и опасно. К счастью, замысел патриарха удался: посетить святыню, расположенную в Подмосковье, теперь может любой желающий.

Совсем рядом с монастырем есть еще одно место, заслуживающее повышенного внимания посетителей, — это современный музейный комплекс «Новый Иерусалим». Кстати, один из крупнейших в стране! В фонде музея более 18 тыс. исторических, археологических и художественных экспонатов. Экспозиции организованы с применением новейших мультимедийных технологий.

Троице-Сергиева лавра

Сергиев Посад — один из интереснейших городов Подмосковья и ближайших областей. Это единственный город Московской области, входящий в состав знаменитого Золотого кольца России. Побывать здесь хотя бы раз должен каждый житель нашей страны.

В Сергиевом Посаде находится одно из самых удивительных мест Подмосковья с многовековой историей — Троице-Сергиева лавра. Не будем сейчас углубляться в историю, скажем лишь, что это действительно уникальное место — некогда влиятельный духовный центр Руси, сложившийся вокруг Преподобного Сергия Радонежского, а теперь памятник архитектуры, культуры и зодчества.

В любое время года лавру посещают паломники и просто любознательные туристы. Кстати, едут сюда не только из Москвы, а из всего православного мира. Троице-Сергиеву лавру можно смело назвать одним из самых значимых и интересных мест Москвы и Подмосковья в религиозном контексте. Она включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Заказник «Журавлиная родина»

В Сергиево-Посадском и соседнем Талдомском районе находится одно из наиболее интересных природных мест Подмосковья — заказник «Журавлиная родина». Здесь нет никаких броских достопримечательностей, но место поистине уникальное.

© gotonature.ru

Это охраняемая государством территория, на которой ведется охрана дикой природы Северного Подмосковья. Для туристов-любителей природы в заказнике проводят тематические экскурсии. Весной здесь встречают, а осенью провожают журавлей. Традиционно в сентябре проходит многодневный Фестиваль Журавля с разнообразными мероприятиями для детей и взрослых. В это время здесь царит очень теплая атмосфера. Если хотите посетить красивое место на севере Подмосковья — вам сюда. Но учтите, что красота здесь особенная —исключительно природная. Кстати, зимой в заказнике также организуются экскурсии, на которых изучают следы диких животных и птиц.

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Среди самых значимых и интересных мест Московской области с военно-исторической точки зрения стоит музей-заповедник «Бородинское поле» в Можайском районе, на западе региона. Именно здесь произошло легендарное Бородинское сражение между российской и французской армиями. Музей предлагает посетителям шесть постоянных экспозиций, посвященных Отечественной войне 1812 года.

На большой территории заповедника установлено множество важных памятных объектов. Здесь можно погулять с пользой для здоровья и общего развития и даже стать свидетелем какой-нибудь занимательной исторической реконструкции, которые проводятся в заповеднике довольно часто.

Звездный городок

Если космонавтика вас привлекает больше, чем история, отправляйтесь на экскурсию в Звездный городок, расположенный в Щелковском районе области – очень интересное место в ближнем Подмосковье с северо-восточной стороны. Здесь ведет свою работу знаменитый Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Туристы могут посетить Музей развития космоса, узнать все о космических полетах и даже осмотреть рабочий кабинет самого Юрия Гагарина.

Парк отдыха «Пространство детской мечты»

К интересным местам на юге Подмосковья стоит отнести и уникальный парк под названием «Пространство детской мечты» в Домодедово. В парке собрано более пяти тысяч оригинальных арт-объектов из различных материалов. Прежде всего это персонажи детских сказок в виде ростовых кукол и креативные композиции с их участием.

© souztour.com

Это одно из самых необычных мест Московской области, ориентированное на семьи с детьми. В парке можно как следует погулять большой компанией, посетить несколько современных музеев, поучаствовать в квестах и мастер-классах и даже остаться ночевать в одном из атмосферных отелей на территории.

Приокско-Террасный заповедник

Любителей экотуризма точно порадует поездка в Приокско-Террасный заповедник, расположенный недалеко от города Серпухова в южной части Московской области. Это единственный природный заповедник в нашем регионе. В ходе экскурсий по его территории дети и взрослые знакомятся с уникальными растениями, птицами и животными в их естественной среде обитания. Осенью это одно из самых красивых мест Подмосковья.

Коломенский Кремль

На юго-востоке Московской области настоящий must have для посещения — Коломенский Кремль и его окрестности. По многочисленным отзывам туристов из разных городов и стран, этот впечатляющий памятник древнерусского зодчества входит в список лучших мест Подмосковья.

Коломна является одним из древнейших городов в регионе. Здесь сохранилось огромное количество старинных построек. И в наше время город продолжает радовать туристов интересными памятниками и диковинными музеями. Самый сладкий из них — музей «Коломенская пастила». Сюда определенно стоит приехать с детьми, чтобы после долгой прогулки по уютным старинным улочкам города попробовать натуральную фруктовую патсилу, рецепт которой совершенствуется уже более ста лет.

Музей-заповедник «Зарайский Кремль»

Не меньше впечатляет туристов «Зарайский Кремль» — государственный музей-заповедник на юго-востоке региона. Это необычное место, куда стоит съездить в Московской области. Зарайский Кремль — единственное полностью сохранившееся сооружение такого рода во всем Подмосковье. Сегодня Кремль входит в состав одного из самых крупных музеев области. В фондах «Зарайского Кремля» более 200 тысяч экспонатов: произведения искусства, посуда, орудия труда и многое другое.

Музейного-выставочный комплекс «Дмитровский Кремль»

Кремль в городе Дмитрове на севере Подмосковья сохранился гораздо хуже других. От некогда внушительного оборонительного сооружения остались лишь огромные валы. Сегодня они входят в состав большого музейного-выставочного комплекса под названием «Дмитровский Кремль». И это еще одно красивое место, куда можно съездить в Московской области всей семьей. На ухоженной территории комплекса расположено 12 зданий с постоянными экспозициями и временными выставками. Музей регулярно проводит интересные мероприятия и организует программы для детей.

Ранее мы составляли подборку из 11 мест в Москве и ближайшем Подмосковье, где можно познакомить ребенка с животными не в клетках.



Читать дальше