Мультики — это не только «Синий трактор» и «Свинка Пеппа», в которых вы не найдёте особого смысла и морали. Есть много мультипликационных шедевров, которые пропитаны философией и глубокими мыслями. Такие мультфильмы не просто развлекают, но и воспитывают детей и их родителей. Делимся с вами подборкой картин, которые породят много мыслей в голове и их точно захочется обсудить с близкими.

«Тайна Коко», 2017 год

Красивый, музыкальный, трогательный и глубокий мультфильм о том, как важно хранить в памяти воспоминания о своих предках и следовать за мечтой, несмотря ни на что.

В этом мультике затрагивается важная и философская тема смерти. Но раскрывается она в позитивном и лёгком русле, что делает картину подходящей для детского восприятия.

Юмор, яркие персонажи, музыка и сцены, от которых глаза на мокром месте и мурашки по коже у всех от мала до велика — «Тайна Коко» вошла в копилку любимых мультфильмов во многих семьях.

Кинокритики называют «Тайну Коко» очередным шедевром Disney и Pixar, а также отмечают, что мультфильм оказался «сложнее и глубже, чем казался изначально». «Тайна Коко» делает зрителей человечнее. 

«Неисправимый Рон», 2021 год

Это многогранная картина со смыслом, которая заставит вас и смеяться, и плакать, и философствовать. Здесь поднимается много проблем. Классические трудности отношений «отцов и детей», когда родители слишком заняты, и дети предоставлены сами себе. А ещё отношения между подростками и влияние современных технологий на жизнь ребёнка.

Через весь сюжет красной нитью идёт тема дружбы, причём подаётся она очень оригинально. Добрый, светлый мультфильм, который трогает и надолго остаётся в душе каждого зрителя.

«Лука», 2021 год

Добрая история о морских чудовищах, которые на суше принимают облик людей. Главные герои — два мальчика Лука и Альберто — нарушают все правила и отправляются в увлекательное и опасное путешествие.

Это мультфильм о протесте молодёжи, бегстве из родного дома, стремлении к мечте и свободе, о жажде открытий и новых свершений, о травле тех, кто отличается от большинства. А ещё — о ценности настоящей дружбы, самоотверженности и важности принятия «не таких, как все».

Солнечный, динамичный и интересный мультфильм с глубоким подтекстом — его стоит посмотреть с детьми и потом вместе обсудить, какие смыслы увидел каждый из домочадцев в этой картине.

«Вверх», 2009 год

«Когда проблемы тянут ко дну, смотри вверх!» — в этой простой фразе вся философия мультфильма. Если дети помладше оценят великолепную картинку и ярких персонажей, то взрослые и подростки разглядят здесь великолепную мораль.

Все мы с годами стареем, но разве это повод переставать мечтать? Отказываться от давних желанных целей? Переставать ценить маленькие радости жизни? Конечно, нет!

Мультфильм «Вверх» получил премию Оскар в 2010 году за лучший анимационный полнометражный фильм и лучший саундтрек.

«Душа», 2020 год

Мультфильм «Душа» покорил зрителей трогательным сюжетом, который заставляет задуматься о многом.

Школьный учитель музыки Джо Гарднер всю жизнь мечтал выступать на сцене и играть джаз. Но, как это обычно бывает, исполнить мечту ему всё время что-то мешало. Однажды он всё-таки решается воплотить в жизнь свою заветную цель и успешно проходит прослушивание у саксофонистки. Но дальше… случается непоправимое. И начинаются увлекательные путешествия героев.

Этот мультфильм отлично раскрывает тему поиска предназначения и личностного пути развития человека. А также эта история заставляет задуматься о скоротечности и непредсказуемости жизни. Поэтому так важно жить сегодняшним днём и не бояться воплощать в жизнь самые смелые мечты, не откладывая их на завтра.

«Валл-и», 2008 год

Трогательный мультфильм про робота Валл-и, который остался один на непригодной для жизни Земле собирать и укомплектовывать мусор. Всё из-за того, что на Земле произошёл экологический кризис. Из-за бурь все роботы вышли из строя, кроме Валл-и.

Здесь затронута очень важная тема экологии и потребительского отношения к окружающему миру. Есть, что обсудить после просмотра всей семьёй. Добрый и поучительный мультфильм о любви к планете, своей истории, дружбе и разумному отношению к природе.



Читать дальше