Новый год уже совсем близко — пора завершить подготовку подарков всем близким и с чистой совестью предвкушать их восторг во время распаковки красочных коробок. Если вы относите себя к тем людям, которые по традиции считают книгу лучшим подарком, у нас есть для вас несколько отличных идей. «Дэйли Бэби» и издательство CLEVER подготовили подборку новинок для малышей, которые могут стать настольными книгами для детей 2-7 лет.

«А Новый год скоро?», Джейн Чапмен

Любимые книжки начинающих читателей, а вернее, пока слушателей — это, конечно, издания с объемными картинками и небольшим количеством текста на каждой странице. Так малышу не успеет стать скучно, и он сможет в красках представить себе всю историю. Детям старше двух лет обязательно понравится уютная новогодняя сказка Джейн Чапмен «А Новый год скоро?»

Эта книга о заботе и любви в семье, о добрых поступках и взаимопонимании между папой и его непоседливым малышом. Медвежонок Мохнатик очень ждет Новый год и хочет помочь папе в его подготовке к самой важной ночи в году. Всё идет наперекосяк, но в настоящей семье это не помеха празднику.

 

«Самый снежный Новый год», Джейн Чапмен

Все дети ждут Новый год, даже если они медвежата. Правда, в этот праздник малыши больше всего ждут снега, ведь это главный атрибут новогодней ночи. Желанию Топтыжки и Торопыжки суждено сбыться — начался такой сильный снегопад, что завалило даже дверь и дымоход. Как же теперь Дед Мороз оставит подарки под ёлкой?

Это добрая и уютная книжка-картинка для самых маленьких о настоящем новогоднем волшебстве. Иллюстрации увлекут юных слушателей, ведь в раннем возрасте дети воспринимают информацию визуально. А сюжет не так прост, как может показаться, — ребенок узнает, как важно уметь дружить, решать проблемы сообща и заботиться о других.

 

«Сказки звёздного неба», Сергей Рязанский

Таинственный космос всегда интересовал детей, и мы часто рассказываем об энциклопедиях на эту тему. Но в Новый год хочется порекомендовать что-то особенное. «Сказки звёздного неба» написал известный космонавт Сергей Рязанский, герой РФ. В них он собрал и знания об астрономии, и художественные мифы о созвездиях. Получились 15 добрых сказок.

В игровом формате ребенок старше четырёх лет сможет запомнить расположение основных созвездий, научится ориентироваться в небе, как настоящий космонавт. Знание звёздной карты помогает ориентироваться в космосе, с этого начинают все члены экипажа. Так что, кто знает, может, эта книга станет первым шагом на пути к большой мечте.

 

«Крошка Венди и дом на дереве», Стив Ричардсон

Этот мировой шедевр детской художественной литературы не оставит равнодушным ни одного ребенка. Трогательная книга идеально подойдет в качестве подарка ребенку 4-6 лет. Эту историю о вере в себя, умении справляться с трудностями и последовательно воплощать в жизнь свои мечты должен прочитать каждый.

Бельчонок Джимми хвастается перед друзьями, что его папа построит самый лучший дом на дереве. Друзья принимают вызов и готовятся построить к зиме свои домики. Крольчишка Венди тоже участвует в состязании, хотя никогда не бывала на стройке и папы у нее нет. Зато Венди отлично умеет планировать и мыслит масштабно. Теперь в канун Нового года друзей крольчишки ждёт нечто грандиозное. Эта книга покажет ребенку, что он может достичь всего, чего пожелает, ведь главное — не сдаваться и верить в себя.

 

«Полезные сказки. Ослик Упрямка», Елена Ульева

Уже давно известно, что дети лучше всего воспринимают информацию через сказки. Вот только на каждую ситуацию сказку не вспомнишь, а ведь многие вещи приходится объяснять всем детям без исключения. Почему нельзя трогать горячие кастрюли, сидеть на подоконнике и открывать дверь незнакомцам. В сборнике полезных сказок Елены Ульевой есть 15 историй для детей 3-6 лет.

Ослик Упрямка на своем опыте узнает, почему некоторые запреты родителей не прихоть, а важный урок. К книге прилагается инструкция по тому, как обсуждать в малышом прочитанное, чтобы сказкотерапия сработала. Автор книги убеждена, что можно 1000 раз сделать ребенку замечание, разрушая отношения, а можно просто прочитать поучительную сказку, которая научит малыша вести себя правильно.

 

Гигантская книга «Найди и покажи», Инна Аникеева

У всех малышей рано или поздно появляются книги из серии «Найди и покажи». Они отлично развивают и подходят уже годовалым малышам. В CLEVER вышла новинка для детей старше четырёх лет. Это самая большая книга подобного формата, в которой спрятаны 1000 предметов для поиска. Задания довольно непростые, так что в первый раз искать, скорее всего, придется всей семьей.

Каждый разворот раскладывается в метровый лабиринт с большим количеством деталей, бродилок и необычных игр, которые увлекут ребенка надолго. Разнообразные задания развивают внимательность, логику, память. Ребенку понадобится вспомнить счёт, алфавит и потренировать усидчивость.

 

«Как Ослик, Ёжик и Медвежонок встречали Новый год», Сергей Козлов

В компактной книжке для детей 1-4 лет собраны две новогодних сказки Сергея Козлова. Главный герой Ёжик сначала познакомится со Снежинкой, которая примет его за поросенка в колючей шубке. Затем он встретит Новый год со своими друзьями Осликом и Медвежонком. Только в этот раз вьюга помешает друзьям — ёлку в лесу не найти, а старые часы сломались. Как же понять, когда наступит Новый год?



Читать дальше