Многие современные мамы уже знают, что фраза «театр начинается!» актуальна даже в самом юном возрасте. И мы с ними полностью согласны. Специалисты по раннему развитию говорят, что приучать ребенка к театральному искусству можно практически с пеленок. Если вы еще не знаете, какие спектакли для самых маленьких стоит посетить в Москве, чтобы получить максимум пользы и удовольствия, мы вам расскажем.

Театр для малышей, конечно, отличается от своего старшего брата. Зрителям, едва научившимся сидеть, сложно в традиционном смысле «высидеть» целое представление. Поэтому в театре для малышей от одного года всегда можно ходить, говорить, петь и даже танцевать. А если зрители устанут, можно и полежать: многие театры для самых маленьких в Москве оборудованы удобными коврами, пледами и подушками. Но не стоит очень беспокоиться о том, что малыш устанет. Все представления в театре от 0 до 3 лет обычно длятся недолго и специально рассчитаны на еще не окрепшее детское внимание.

Детские театры Москвы для малышей

Интерактивный Бэби Театр

«Интерактивный Бэби Театр» — это уютное пространство для самых юных зрителей, настоящая бэби-территория, где можно лежать, ползать, грызть печенье и делать прочие детские вещи. Сказку здесь можно буквально потрогать руками: в театре нет сцены как таковой, и действие разыгрывается прямо перед зрителями, которые располагаются на мягких пледах. Вместе с родителями, конечно же.

«Бэби Театр» ставит интересные спектакли для малышей от года (некоторые даже с 8 месяцев). Актеры здесь много общаются с детьми и вовлекают их в театральную игру.

В репертуаре театра есть спектакли с сюжетами о природе, например, «Лесная сказка», «Тайны океана», а также постановки по мотивам детских сказок: «Двенадцать месяцев», «Сказка про Умку» и другие. Все представления камерные и длятся не более 40—50 минут. Участвуют в них профессиональные детские артисты, которые умеют найти общий язык даже с самыми застенчивыми малышами.

«Интерактивный Бэби Театр» организует детские спектакли для самых маленьких в Москве сразу на нескольких площадках и даже выезжает на мероприятия по заказу.

Проект «Первый театр»

Проект «Первый театр» создает интересные спектакли для детей от 1 года до 4 лет. Артисты театра специализируются на работе с малышами, которые еще не имеют никакого социального опыта и даже еще не говорят. Юных зрителей здесь знакомят с устройством окружающего мира. Например, в их репертуаре есть представления под названием «Вода» или «Первый снег», где дети получают интерактивный мокрый и снежный опыт соответственно. Для малышей от 3 лет театр также проводит уникальный пластический тренинг под названием «Чувство снега».

По завершении спектаклей все зрители получают маленькие, но очень трогательные подарки — бережно завернутые кусочки того, что они только что увидели.

Театр дает представления на разных площадках Москвы. При этом всегда выбирается уютное и безопасное место для малышей, в котором нет сцены и зрительного зала, а есть общее пространство игры и совместного творчества зрителей и актеров.

Кукольный театр для малышей «Потешки»

Кукольный театр для малышей «Потешки» представляет интерактивные спектакли по мотивам всеми любимых сказок. Для детей от 1 года театр предлагает самые простые спектакли «Теремок» и «Три поросенка».

Среди спектаклей для малышей от двух лет в Москве стоит обратить внимание на сказки «Колобок», «Волк и козлята», «Гуси-Лебеди». Согласно мнению многих родителей маленьких зрителей, лучшие кукольные спектакли для детей 3—4 лет в театре «Потешки» — это «Красная Шапочка» и «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».


Организаторы предлагают посетителям знакомиться с их сказками по нарастающей сложности. В самых простых спектаклях на сцене появляются только куклы, далее им помогают настоящие взрослые актеры. Представления здесь длятся 30—45 минут, в течение которых дети активно двигаются, поют, танцуют и подыгрывают артистам. Театр «Потешки» расположен на станции метро Площадь Ильича по адресу: ул. Библиотечная, д. 23.

Бэби-театр «Персонажик»

Милые и трогательные спектакли интерактивного бэби-театра «Персонажик» рассчитаны на зрителей от 8 месяцев до 6 лет. В репертуаре театра сейчас всего три представления: «Вязаная сказка», «Соловьенок» и «Мишуткин сон». Все сюжеты предполагают много разнообразных взаимодействий со зрителями, поэтому равнодушных к происходящему не остается. Во время представлений проходят бесплатные фотосессии. А по окончании все участники получают небольшие подарки.

Сам театр находится в Зеленограде, но его артисты выезжают на различные мероприятия и показывают спектакли для маленьких детей в Москве.

Бэби-театр — это одно из направлений деятельности взрослого театра-студии «Персонаж», поэтому все артисты — не случайные люди, а профессионалы своего дела.

Проект «Вместе с мамой»

Проект «Вместе с мамой» тоже славится своим детским театром для детей от одного года. Здесь организуются не только спектакли в традиционном понимании, но также разыгрываются сказки под музыку, проводятся книжные встречи, устраиваются концерты живой музыки — все для совместного приятного времяпрепровождения родителей и малышей.

Спектакли для 2-летних детей здесь всегда включают в себя какой-то тактильный опыт: с водой, песком и другими материалами. Такие ощущения очень нравятся маленьким детям. А для малышей 3-х лет спектакли под живую музыку станут настоящим открытием. И родители не останутся равнодушными, слушая волшебную «Золушку» или «Спящую Красавицу» в исполнении профессионального актера под музыку из одноименного балета.

Мероприятия проекта«Вместе с мамой» проходят на разных площадках Москвы.

Московский театр кукол

«Московский театр кукол» — один из лучших кукольных театров в Москве для самых маленьких. В театре действует целых три сцены и представлен огромный репертуар для юных любителей искусства. Здесь дают как вполне традиционные кукольные представления по мотивам всем известных детских сказок, так и демонстрируют оригинальные постановки для детей всех возрастов.

Для малышей в возрасте 1+ организован оригинальный проект «Театр на ладошке» — это постановки о временах года, которые прекрасно подходят для первого знакомства детей с театральным искусством. Такие представления проходят в Малом зале театра и длятся 45 минут. В течение этого времени дети вместе с родителями принимают активное участие в действии.

Среди лучших спектаклей для детей от 3 лет в Москве стоит назвать «Знаменитого Мойдодыра», «Гусенка», «Дюймовочку» и новогоднее представление «Школа снеговиков».

Администрация театра настаивает на том, чтобы родители обращали внимание на рекомендуемый возраст для того, чтобы дети получили истинную пользу и удовольствие от посещения, так как кукольные спектакли для детей двух лет все же несколько отличаются от спектаклей для детей от трех лет и старше.

«Московский театр кукол» расположен на станции метро Бауманская по адресу: ул. Спартаковская, дом 26/30. Билеты всегда нужно покупать заранее в кассах или на официальном сайте.

Московский областной театр кукол

«Московский областной театр кукол» для детей от трех лет ставит множество красивых и добрых спектаклей по мотивам русских народных сказок и советских мультфильмов. Репертуар театра складывался в течение долгих лет, и сегодня для каждого юного зрителя здесь найдется не одно представление по душе. В числе наиболее трогательных для самых маленьких: «Чудо-радуга», «Как Ежик и Медвежонок Новый год встречали», «Солнышко и снежные человечки», «Котенок по имени Гав».

С эксклюзивными куклами на сцене работают заслуженные актеры. Каждый спектакль отмечен определенным возрастным ограничением, которое настоятельно советуют соблюдать. Представления в зависимости от сложности длятся от 30 до 50 минут.

Расположен областной театр в Москве рядом с метро Таганская и Марксистская.

Совместно с театральным проектом «Бэби Лэб» Московский областной театр кукол ставит музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха», о котором стоит рассказать подробнее. Это оригинальное видение знаменитого произведения, в котором актеры рассказывают историю во время чаепития на необыкновенной кухне. Новые герои сказки появляются из самых неожиданных мест. Даже годовалые малыши с удовольствием участвуют в представлении: ловят паука, ищут комара, играют в оркестре на свадьбе мухи.

Другие спектакли, созданные «Бэби Лэб», проходят на многих детских сценах Москвы. Этот проект организован энтузиастами-профессионалами в театральном искусстве и считается долгосрочной программой развития российского театра для самых маленьких.

Московский детский театр марионеток

«Московский детский театр марионеток» ставит сказочные детские спектакли для малышей от двух лет. В постановках этого знаменитого театра задействованы уникальные авторские куклы, которых вы не встретите ни в каком другом кукольном театре для самых маленьких зрителей.


В числе самых популярных представлений у малышей: «Семеро козлят», «Гусенок», «Теремок для цветов». Лучшими спектаклями для детей 3 лет можно считать «Морозко» и «Чудо-доктор». Все представления поставлены по мотивам старых добрых сказок. Театр находится на станции метро Беговая по адресу: ул. Абельмановская, д. 17а.

Интерактивный театр «Живая сказка»

«Живая сказка» — еще один интерактивный театр для малышей от 2 лет. Актеры и зрители вместе участвуют в представлениях в дружеской и сказочной атмосфере камерного театра. Репертуар пока довольно скромный — всего четыре спектакля для малышей. В два года наиболее актуальны самые простые и добрые сказки, разыгранные с большим энтузиазмом профессионалами своего дела. А это в «Живой сказке» точно есть!

Представления проходят в Центре культуры и искусства «Авангард» на станции метро Домодедовская. Но вполне возможно пригласить такой театр для детей 2-3 лет и на выездное представление. Это может стать отличной идеей для любого детского праздника. 

Детский театр «Комикс»

Среди театров для малышей в Москве выделяется своей познавательной направленностью детский театр «Комикс». Спектаклям здесь предшествуют своеобразные ликбезы по теме представления. Они построены по принципу интерактивного диалога между актерами и зрителями. По ходу этих диалогов дети получают ответы на все те бесконечные почему, от которых порой так устают родители.

Все программы «Комикса» очень интересны и познавательны. Каждому будет полезно посмотреть «Страну здоровья» — спектакль об осознанном отношении к своему здоровью и окружающему миру или «Помогай спешит на помощь» — о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и на дорогах.

Всего в репертуаре «Комикса» сейчас 5 спектаклей для детей от двух лет — все проходят в Москве в здании Москонцерта на станции метро Кузнецкий мост.

Театральный проект «Снарк»

Театральный проект «Снарк», строго говоря, не относится к специализированным театрам для детей 3-4 лет — это скорее место для всей семьи — но зрителям этой возрастной категории точно есть, что здесь посмотреть. И это не традиционные спектакли по мотивам русских народных сказок, а нечто более современное и оригинальное. Обратите внимание на спектакли «Ухти-пухти», «Мама Му и полный порядок», «Сказки детского мира» — это наиболее подходящий репертуар театра для детей от 3 лет.

В Москве представления проходят на разных площадках города.

Проект «Бэби Сцена»

Обзор театров для детей был бы неполным, если бы мы не упомянули о проекте «Бэби Сцена». На базе этого проекта организуются представления, концерты, выставки и другие мероприятия, в которых принимают участие самые разные коллективы, в том числе и вышеупомянутые «Первый театр», театр «Снарк», «Бэби Лэб».

Среди собственных постановок проекта знаковым можно назвать «Я делаю мир», где на глазах юных зрителей из бумажного листа рождается целый мир. Для детей от 2 лет детский театр предлагает интерактивную постановку «Сказки из маминой сумки» — здесь малыши познают окружающий мир вместе с крохотным новорождённым ежонком.

Все мероприятия проекта проходят в различных культурных и семейных центрах, а летом иногда и на открытых площадках столицы. Отслеживать наиболее подходящие по времени и месту мероприятия удобно на сайте «Бэби сцены».

Обложка: mospuppets.ru



Читать дальше