Синюшная окраска кожи и слизистой оболочки называется цианозом. В каких случаях это признак опасной патологии и повод для обращения к врачу?

Синюшная окраска губ не всегда говорит о проблемах со здоровьем ребёнка. Существует несколько возможных объяснений. Как правило, родители не видят разницу между синюшной и синевато-фиолетовой или пурпурной окраской. Синевато-фиолетовая, при условии нормальной температуры и отсутствия одышки, не является поводом для беспокойства. Если же вы заметили посинение и на других участках тела ребёнка, это уже говорит о понижении содержания кислорода в крови, и в таком случае необходима медицинская помощь.

Из-за чего меняется цвет губ?

Акроцианоз

Как правило, то, что родители называют «синюшной» окраской губ, в действительности синевато-фиолетовая. Это состояние называется акроцианоз, при нём губы и пальцы рук и ног приобретают пурпурный цвет. У новорожденных акроцианоз может возникать в первые дни жизни, пока кровеносная система приспосабливается к миру вне матки, или как реакция на низкие температуры.

Если акроцианоз не сопровождается другими симптомами (т.е. ребёнок не вялый, температура тела нормальная, дыхание не нарушено), то, как правило, можно не беспокоиться.

Как только ребёнок согреется или кровеносная система привыкнет к окружающим условиям, цвет кожи вернется к норме.

Центральный цианоз

Когда у ребенка центральный цианоз, губы, язык, лицо и туловище приобретают характерный синюшный оттенок. Это говорит о том, что в крови циркулирует недостаточно кислорода.

При наличии одного из следующих сопутствующих симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу:

  • одышка;
  • мышечная слабость;
  • усталость;
  • проблемы с кормлением.

Причины возникновения центрального цианоза

Существует несколько основных причин возникновения центрального цианоза, в том числе:

  1. Респираторные патологии, такие как отек лёгких, пневмония, диафрагмальная грыжа, респираторный дистресс-синдром и т.д. являются одними из основных причин возникновения центрального цианоза.
  2. Факторы окружающей среды, такие как отравление угарным газом или дымом, могут провоцировать центральный цианоз.
  3. Врождённые аномалии сердца, лёгких или крови, при которых нарушается циркуляция крови, также могут провоцировать центральный цианоз.
  4. В редких случаях центральный цианоз бывает вызван тетрадой Фалло (TOF), сочетанием четырёх аномалий сердца, при которых уменьшается приток крови к легким и падает насыщение крови кислородом. Этот врожденный порок сердца без должного лечения может быть опасным для жизни.
  5. Застревание пищи или инородных тел в горле также нередко является причиной возникновения центрального цианоза. В результате закупорки дыхательных путей образуется кислородная недостаточность, и губы обретают синюшную окраску. В такой ситуации следует немедленно обратиться за медицинской помощью и удалить застрявшее тело, чтобы обеспечить нормальное поступление кислорода.

Диагностика

Определить причину цианоза сложно без помощи врача. В случае сочетания цианоза с одышкой необходимо вызвать скорую помощь, чтобы как можно скорее выявить и устранить причину кислородного голодания.

Лечение

При акроцианозе лечение не требуется. Как только кровеносная система адаптируется или конечности согреются, пурпурная окраска пройдет сама.

В случае центрального цианоза единственным методом лечения является устранение первопричинного патологического состояния.

Источник: babygaga.com

Педиатр Сергей Бутрий рассказал, когда позиционная деформация черепа у младенца — реальный повод для беспокойства.



Читать дальше