Бывают книги, которые захватывают так, что невозможно оторваться. А бывают такие, от одного взгляда на которые так и хочется сказать: «Вау!» Именно их мы и собрали в сегодняшней подборке. Атлас неба с резными иллюстрациями, книга о деньгах с настоящим банкоматом внутри, лесная энциклопедия, страницы которой поют и звучат, или оживающие на глазах памятники древности — в восторге будут даже те, кто совсем не любит читать.

Небо

Возможно, вы уже слышали имя Элен Дрювер — французской художницы и автора невероятно красивых книг «Анатомия», «Рождение» и «Океан». «Небо» продолжает серию: здесь тоже много клапанов и вырезанных лазером страниц, которые при наложении создают полную картинку неба. 

 

Элен Дрювер признается, что работала над книгой во время самоизоляции, когда нас всех утешал лишь крошечный уголок неба в окне. И смогла через бумагу передать всю красоту воздушного мира.

Книга рассказывает, как устроена атмосфера Земли, как представляли небо древние люди, из чего состоят облака, откуда берется ветер. Также здесь есть схемы основных созвездий и макет солнечной системы. Рассматривать можно бесконечно!

Аталас русалок

В любой точке мира, где есть реки, моря или озера, есть и легенды о волшебных подводных жителях. В этом красивом иллюстрированном атласе — истории, сказания и даже рассказы очевидцев о встречах с ними. Кто такие русалки и где они живут? Добрые они или злые? Какими волшебными способностями обладают?

На самом деле русалки бывают очень разными. Романтичная Лорелея и коварная Сирена, воинственная Иара и космическая Номмо... Одни обитают в морях и океанах, другие предпочитают пресную воду, а потому живут в реках и озерах, прудах, ручьях и водопадах. Одни добрые и прекрасные, другие — опасные и злые. Познакомиться с каждой можно на страницах этого красочного атласа

Семь чудес Древнего мира

Эта книга — настоящее путешествие в древний мир. Главное ее волшебство — в необычных pop-up иллюстрациях. Благодаря им все семь чудес света «оживут» и на ваших глазах станут объемными.

Каждое великое сооружение можно рассмотреть в деталях: висячие сады Семирамиды, статую Зевса, храм Артемиды, мавзолей в Галикарнасе, колосса Родосского, Александрийский маяк и, конечно, пирамиду Хеопса — единственное из всех чудес, сохранившееся до наших дней. Реконструкция произведена максимально достоверно. Так что можно представить, что вы на самом деле отправились в античный мир. 

Прекрасный повод поговорить с детьми от пяти лет о древних временах и цивилизации. А еще книга идеально подойдет для подарка: wow-эффект гарантирован.

 

Первая книга о деньгах

Мышата Тинь и Динь хотят подарить маме на день рождения красивую шляпу, но вдруг оказывается, для этого нужны деньги. Теперь мышатам предстоит выяснить, как заработать нужную сумму, зачем нужен банк, что такое кредитная карта и как снять деньги в банкомате.

Эта книгу можно читать как забавную историю о мышатах, а можно использовать как игру — тем более что внутри много клапанов, окошек и движущихся элементов. Изучать можно с детьми уже от трех лет. Вставить карточку в банкомат, провести покупку в кассе, сложить деньги в копилку — все это надолго увлечет малышей. Как это работает, можно посмотреть на видео.

А еще книга долгоиграющая. Когда начальные уровни освоены, можно перейти к QR-кодам — под ними спрятаны аудиозаписи с объяснениями основных понятий: цена, услуга, зарплата, товар, сбережения и многое другое.  

Прогулки по лесу

Книга «Прогулки по лесу» придумана, чтобы научить малышей замечать то новое, что каждый день происходит в природе. Треснул лед на речке. Выползли из-под земли улитки. Распустились почки на дереве. Клевер приник к земле в ожидании дождя. Каждому времени года здесь посвящен отдельный раздел. 

Благодаря спрятанным на страницах QR-кодам лес оживает и наполняется звуками: можно послушать пение лесных птиц или посмотреть, как распускаются почки. А раздел «Мастерская» посвящен тематическим поделкам: как сделать модель звездного неба, нарисовать картину песком или смастерить ловца ветра. 

Сказки Братьев Гримм

Не спешите думать, что знаете о сказках братьев Гримм всё. Этот виммельбух заставит вас вместе с ребенком поломать голову над сюжетами «Красной шапочки», «Белоснежки», «Кота в сапогах» и других сказок.

Всего под обложкой — шесть детальных разворотов. Каждый посвящен отдельной сказке. Можно долго разглядывать картинки, вспоминая историю, а можно превратить их в пространство для игры. Внизу страниц есть задания на поиск, но вы можете загадывать любой предмет. Кроме того, на каждом развороте есть «лишние» персонажи: нелепые или не относящиеся напрямую к повествованию. Например, крокодил, читающий газету в реке. Попросите ребенка отыскать все несоответствия или посоревнуйтесь, кто сделает это быстрее.

Если забыли сюжеты, не волнуйтесь — в конце есть краткий пересказ всех произведений.
 



Читать дальше