Все знают о пользе чтения, но что делать, если ребёнок равнодушен к книгам? Попробуйте опираться на детские интересы, даже если они не совпадают с вашими. Пусть это будет комиксы, новеллизации набивших оскомину мультфильмов или книги о гейминге. В этой подборке рассказываем о самых интересных летних книгах издательства МИФ: комиксы и книги с дополненной реальностью, виммельбухи и многое другое.

Кстати, в честь своего 16-летия издательство по традиции весь июнь отмечает праздник большими скидками и подарками для всех читателей. Советуем заглянуть на книжную вечеринку.

Детям

Легенда о волках

Графический роман от именитых создателей, номинантов на «Оскар». Волшебная ирландская история о дружбе и приключениях, получившая положительные отзывы от Антона Долина. Можно прочитать, а потом посмотреть на Apple TV+. Или наоборот. 

Подойдёт для любителей комиксов страше восьми лет. Книга от создателей мультфильмов «Песнь моря» и «Тайна Келлс».

Купить книгу

Прогулки по лесу

Книга о простых чудесах природы с дополненной реальностью и мастер-классами. Можно заглянуть в дупло белки, послушать как дышит лес, оживающий прямо под руками при помощи QR-кодов. В разделе «Мастерская» есть задания, посвящённые временам года. Например, можно изготовить цветной лёд, разбить садик на подоконнике или самому собрать ловец ветра. 

Купить книгу

Книга искателя приключений

Если вы отправляетесь в джунгли (или решили разбить палатку прямо в доме), эта книга очень пригодится. Полезные советы для юных искателей приключений, интересные факты о флоре и фауне самых загадочных мест планеты и классные реалистичные иллюстрации. Как построить плот и что делать, если заблудился в лесу? В книге есть ответы на самые важные вопросы.

Подойдёт для юных путешественников старше шести лет и их родителей.

Купить книгу

Без ума от жуков

Живой микромир в удивительных иллюстрациях художника с мировым именем. Много нового узнают не только дети, но и родители. 

Кто такие жуки, как они растут размножаются, как устроены и чем питаются — ответы на все вопросы ребёнок найдёт в этой книге. Детям страше пяти лет будет интересно узнать, какие сверхспособности есть у насекомых. Издание подойдёт для расширения кругозора или подготовки доклада в начальных классах.

Купить книгу

Имя для капитана

Яркая, как экзотический остров, книга о русской семье, живущей на берегу Индийского океана. О приключениях и дружбе. О капитанском характере. О прекрасной Шри-Ланке, о детских и взрослых мечтах. 

Идеально подойдёт для детей от 7 до 10 лет, влюблённых в путешествия и приключения. Трогательная история о борьбе за мечту обязательно останется в памяти.

Купить книгу

Африка

Большая и красивая книга о природе и культуре самого жаркого континента. Полное погружение в Африку: от животного мира тропических лесов Конго до шумных рынков Марокко, кофейных ароматов Эфиопии и памятников древнеегипетских цивилизаций.

Красочные иллюстрации Ракель Мартин делают книгу интересной даже для дошкольников. Подходит для первого знакомства с мировой географией и культурой.

Купить книгу

Сказки братьев Гримм

Виммельбух по мотивам шести классических сказок. Это книга с минимумом текста (чтобы только вспомнить сюжет), зато с максимумом сверхдетальных иллюстраций, раскрывающих неограниченное поле для воображения и разнообразных игр и квестов.

Например, можно отыскать всех известных персонажей, а потом тех, кто попал сюда по ошибке. Гуси, занимающиеся йогой, — это от братьев Гримм или нет?

Купить книгу

Подросткам

Я не ОК, и это ОК

Книга-друг от детского клинического психолога с 30-летним опытом. Поможет найти выход из непростых ситуаций и лучше понять не только себя, но и сверстников.

Материал удобно структурирован и современно сверстан: специально для подростков. 

Книгу рекомендуется прочитать и родителям — это настоящий справочник по подростковому психологическому здоровью.

Купить книгу

Тайна Страны Невозможностей

Современная «Алиса в Стране Чудес» с живым остроумным текстом (что, например,  за вопросительный вкус лапши?) и тонкими иллюстрациями.

Трудности, с которыми сталкивается героиня, знакомы многим подросткам: переезд, новая школа, общение с одноклассниками. Но фантастический мир, в который она попадает, населен обаятельными существами — и они помогут ей понять себя и вернуться домой.

Купить книгу

Давай встречаться!

Актуальная книжка о том, как вести себя с тем, кто нравится, в том числе в соцсетях. Авторы — педагоги и психологи — подскажут пути решения проблем, которые могут возникнуть в первых романтических взаимоотношениях. Причём речь пойдёт как о знакомстве, так и о расставании.

Книга подойдёт для девушек и юношей  старше 12 лет и их родителей, которые не знают, как разговаривать на «неудобные» темы. 

Купить книгу

Банка со светлячками

Остросюжетный детектив, тревожную атмосферу которого может развеять только банка со светлячками в руках главного героя. Держит в напряжении от первой до последней страницы. Поможет справиться с чувством одиночества тем, кто вдруг почувствовал себя чужим в этом большом мире.

Подойдёт любителям детективов старше 10 лет. От автора книг «Стёртый» и «Мальчик Золотая Рыбка».

Купить книгу

В этой статье мы перечислили шесть красочных книг для детей о дружбе и взаимовыручке.



Читать дальше