Маленьких непосед бывает совсем непросто уложить — малыши всё время отвлекаются, капризничают и сопротивляются сну. Но на каждую проблему найдется решение: собрали подборку лучших подкастов и аудиосказок, которые помогут подготовить малышей ко сну.

Подкасты

Подушки-шоу

Второй сезон вечернего детского аудиошоу, которое успело стать приятным вечерним ритуалом для детей и их родителей, уже вышел на Яндекс Музыке. Ведущие Энджел Жуков, Саша Кравченко и голосовой помощник Алиса вместе с гостями подкаста говорят об известных людях и их вкладе в историю. В конце эпизода маленьких слушателей ждет интересная сказка.

«Подушки-шоу» поможет родителям подготовить ребенка ко сну и выработать у детей дошкольного возраста привычку засыпать просто и с удовольствием. Новые выпуски появляются в детском разделе Яндекс Музыки каждый вечер.

Кругосветка со Смешариками. Путешествия по России

Приключенческий подкаст отправит ребенка в кругосветное путешествие. Переживать не стоит — он отправится туда не один. Компанию малышу составят герои анимационного сериала «Смешарики», а также Николай Дроздов и Евгения Тимонова. Вместе с ними маленькие слушатели посетят Якутию и Дагестан, увидят северное сияние, послушают пение белого кита — и все это не вылезая из теплой постели

Витю видел?

Заснуть детям и подросткам поможет увлекательный подкаст о птицах. Александр Борзенко и Ника Самоцкая делятся со слушателями невероятными историями и интересными фактами о птицах. Где найти тот или иной вид? Как сойка имитирует чужие голоса, а сапсан охотится? Зачем синицы едят сало? Ответы на эти и многие другие вопросы о жизни птиц в подкасте «Витю видел?»

Полтора землекопа

Маленьких почемучек волнует бесконечное количество вопросов. И когда взрослые уже не могут найти ни сил, ни ответов, на помощь приходит подкаст «Полтора землекопа». Ведущий подкаста, биолог Илья Колмановский поболтает с маленькими гостями и с удовольствием ответит на все вопросы об устройстве мира. В научном детском подкасте уже поговорили об агрессии, суперспособностях, науке, тайнах нашего происхождения и многих других интересных явлениях. 

Аудиокниги

SkazkaTerra: Сборник терапевтических сказок на тему «Засыпай-ка!»

Терапевтические сказки в исполнении детской писательницы Татьяны Куриленковой способны убаюкать даже взрослого. Такие сказки мягко направляют ребенка в нужное русло, объясняя, почему нужно чистить зубы, быть вежливым или учиться. При прослушивании терапевтической сказки ребенок воспринимает опыт как собственное достижение, а не как наставление взрослых.

Сборник состоит из одиннадцати небольших, но удивительных историй. Все они наполнены добротой и волшебством: фонарщик зажигает фонари живым пламенем, матушка Природа встречает гостей в своем живом красивом лесу, а маленькая девочка Темнота ищет новых друзей.

Как разглядеть космос?

Астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин рассказывает самым маленьким о работе астронома, краснеющем закате и нашем небе: далеко ли до него и почему землянам с ним повезло больше, чем марсианам.

Познавательный курс, созданный командой проекта «Гусьгусь», познакомит детей с космическим пространством, открытиями науки, утолит их жажду знаний и поможет настроиться на сон, конечно!

Сказки и книги для детей от Яндекс Музыки

Яндекс Музыка собрала целый плейлист аудиосказок на любой вкус. Среди них есть произведения Александра Пушкина, братьев Гримм, Шарля Перро, Алексея Толстого, а также русские народные сказки.

Взрослые проникнутся ностальгией, а дети будут с нетерпением ждать вечера, когда родители включат им сказку на ночь. «Щелкунчик и мышиный король», «По щучьему велению», «Аленький цветочек», «Бременские музыканты» и многие другие классические сказки, к которым мы так привыкли, в многоголосой озвучке на Яндекс Музыке.

Сказки на ночь

Этот плейлист собрал в себе самые засыпательные сказки на любой вкус. Истории о задумчивом ежике, двух кометах, балалаечных котах ждут ребят, чтобы пригласить их в мир снов. Вместе с рассказчиками можно сосчитать звезды, представить вкус сахарных облаков и узнать, чем занимаются любимые игрушки по ночам.



Читать дальше