Инцидент, который произошел в Ставрополье на похоронах двух новорождённых малышей, уже облетел весь интернет. Убитый горем отец обнаружил, что в саваны завёрнуты не его дети, а пара кукол. Следствие уже разобралось в этом деле.

Как стало известно из показаний отца Дауда Даудова, которые были опубликованы МВД Дагестана, малыши родились в ночь на 3 февраля. Мальчиков назвали Ахмад и Мухаммад. Дети были здоровы, мать их впервые увидела 7 февраля, поскольку всё время до этого провела в реанимации. А ночью 9 февраля женщине сказали, что у обоих детей случилась аневризма, — кровоизлияние в мозг. Мальчиков спасти не удалось.

Дауд Даудов рассказал, что в больнице его жену буквально «психологически обработали». Медперсонал сам подготовил детей к погребению. Матери просто отдали свёртки с малышами и отправили на такси домой.

Детей по мусульманским обычаям должны были похоронить в закрытых саванах. Но кто-то из родственников, открыв белые платки, обнаружил кукол вместо малышей. Даудов сразу обратился в полицию.

Видео с куклами вместо умерших детей разлетелось по интернету. Учитывая резонанс истории, к делу привлекли целую команду следователей. 11 февраля заявление даже сделал глава Ставропольского края Владимир Владимиров, чтобы успокоить общественность. Он предположил, что видео с куклами с большой долей вероятности — фейк.

Следователи выяснили, что в ставропольском Перинатальном центре №1 в эти дни не было зафиксировано смерти сразу двоих новорождённых. И более того — в местном Министерстве здравоохранения заявили, что ни в прошлом, ни в текущем году в больнице вообще не было этой пациентки, не поступала она и в другие учреждения. Но родственники Даудова продолжали настаивать, что роды были именно в той больнице. А мать роженицы рассказала, что ее дочь наблюдалась у некой Карины. Именно эта врач связывалась с родственниками — сначала она сказала, что роды прошли успешно, а потом, что дети умерли.

Многие пользователи сети, посмотревшие видео с куклами на кладбище и допрос Даудова, высказывались, что история «тёмная». Возможно, сам ролик и не фейк, но и в такой «подлог» со стороны перинатального центра верится с трудом. В целом, было названо с десяток самых разных версий, в том числе и совершенно фантастических.

Но следователям удалось выяснить правду. На официальной странице МВД Дагестана в инстаграме опубликовано видео допроса Лауры — жены Даудова. Она призналась, что вся история с куклами — её рук дело.

Не было ни родов, ни детей. Лаура рассказала, что около 9 месяцев назад подумала, что ждёт ребёнка, — тест показывал две полоски, были все признаки. Но на УЗИ выяснилось, что беременности нет. А Лаура к тому моменту уже рассказала родным, что скоро станет мамой.

Говорить всем, что это ложная беременность, она уже не стала. «Но я сама поверила в то, что он [ребенок] действительно есть. Я внушила себе до такой степени, что у меня начал расти живот, я начала чувствовать шевеления». А потом Лаура сказала мужу, что у них будет двойня, ведь он мечтал сразу о двоих малышах. Ложь слишком далеко зашла. Женщина так и не смогла признаться супругу, что на самом деле она не ждёт ребёнка.

Лаура стала покупать вещи детям и готовиться к родам. Конкретного плана у неё не было. Ближе к предполагаемой дате родов она просто взяла с собой заранее подготовленный пакет с вещами для малышей и пошла к перинатальному центру. Родственникам сказала, что провожать её не нужно, поскольку «коронавирусные» правила этого не разрешают. И уже там, на лавочке около больницы, нашла на сайте объявлений квартиру для посуточного съёма.

Там она и жила несколько дней. Общалась с родственниками по телефону, даже отправила им фотографии чужих младенцев. Потом Лаура купила двух пупсов. А чтобы они стали тяжелее и пахли «как дети», женщина наполнила кукол песком и надела на них одежду, пропитанную молочной смесью.

«Я с ними нянчилась, у меня было ощущение, как будто это мои дети», — вот, что рассказывает Лаура про те дни на съёмной квартире.

Женщина в итоге решила сказать всем, что дети умерли. «Я когда их завернула, у меня было ощущение, что как будто действительно это мои дети умерли. Я выстрадала». Самой Лауры на похоронах не было. Но она рассказала следователям, что боялась раскрытия своей лжи, очень надеялась, что саван не откроют. Но произошло по-другому. А дальше резонансное видео и громкое расследование «преступления».

В МВД призывают пользователей не клеймить Лауру за её поступок: «Давайте проявим максимум понимания и чуткости, давайте просто останемся Людьми». С обращением также выступил и Дауд Даудов. Мужчина сказал, что поступил так, как поступил бы любой человек в его ситуации, — он думал, что потерял своих детей, поэтому пытался разобраться в этом деле, потому и обратился в полицию. Он ещё раз подчеркнул, что в случившемся нет вины ни медиков, ни больницы. Даудов будет просить следствие не возбуждать уголовное дело.

По некоторым данным, саму Лауру в скором времени ждет психиатрическая экспертиза.



Читать дальше