Эмпатия, то есть способность сопереживать другим и разделять их чувства, — один из важнейших навыков современного человека. В этом уверена Мишель Борба, педагог-психолог, доктор педагогических наук и автор книги «Чуткие дети», выходящей в издательстве МИФ. Эмпатия помогает коммуницировать с другими людьми, налаживать связи, решать проблемы. Однако среди современных подростков уровень эмпатии с каждым днем только снижается — зато распространяются жестокость и буллинг. В чем причина? Публикуем фрагмент из книги, посвященный тому, почему детям так трудно настроиться на чувства окружающих.

Интернет-культура

Способность к здоровому эмоциональному взаимодействию развивается в активном личном общении. Это лучший способ познакомиться с эмоциями и развивать коммуникационные навыки. Эмоциональной грамотности не научишься, глядя на экран, переписываясь в чатах и приложениях. Дети от 8 до 18 лет в среднем проводят с цифровыми устройствами 7 часов и 38 минут в день (это не считая сообщений и звонков) . Почти у 75% детей до 8 лет есть доступ к мобильным гаджетам дома . Дошкольники проводят с ними 4,6 часа в день, и почти 40% детей от 2 до 4 лет используют смартфон, mр3-плеер или планшет.

В недавнем исследовании обнаружено, что 30% детей начинают играть с мобильными устройствами, когда еще носят подгузники.

Сами посчитайте: если ребенок спит семь часов в сутки, школа и другие занятия занимают восемь-девять часов и еще он отправляет по сто сообщений в день, времени на «живое» общение остается мало. А эмпатия развивается только при межличностном взаимодействии — без посредничества гаджетов. Проводя бóльшую часть времени онлайн, дети не приобретают важные социальные навыки, а это неблагоприятно сказывается и на отношениях с родителями.

Опрос Центра цифровой культуры показал: доля родителей, заявивших о сокращении времени общения внутри семьи, за минувшие два года утроилась. Сами они объясняют изменения тем, что больше времени проводят онлайн. Это тревожит, потому что дети в таком случае теряют возможность лично общаться друг с другом, учиться эмоциональной грамотности и упражняться в эмпатии. Мы же лишаемся драгоценных минут, проведенных с ними. По этой причине следует выделить «неприкосновенное время без гаджетов», чаще общаться в кругу семьи и не перекладывать родительские обязанности на цифровые устройства.

Разные ожидания к мальчикам и девочкам

Многие скажут: «Я со всеми детьми говорю одинаково», но эксперты с этим не согласны. Мы выдаем «эмоциональные инструкции» с учетом половой принадлежности, и девочки находятся в лучшем положении.

Матери чаще обсуждают свои чувства с двухлетними дочерьми, чем с двухлетними сыновьями. И разница в поведении у детей проявляется мгновенно. Согласно исследованиям, к двум с половиной годам девочки распознают мимику и язык тела («Он улыбается... доволен», «Она выглядит усталой: трет глаза») гораздо лучше, чем их ровесники противоположного пола. Это дает «девичьей команде» колоссальные преимущества в эмоциональной грамотности. Названия эмоций, такие как «радость», «грусть» и «тревога», тоже чаще употребляются в разговорах с четырехлетними девочками, чем с четырехлетними мальчиками. И дальше деление становится все более явным

Переживания также чаще обсуждают с девочками («Видишь, как бабушка обрадовалась, что мы пришли?» или «Ты заметила, что твоя подружка испугалась лая собаки? Ты взяла ее за руку, и она успокоилась»). Это дополнительная практика «обсуждения эмоций». На эмоциональные ситуации и переживания опять же чаще указывают девочкам («Она расстроилась, потому что никто не захотел с ней играть. Видишь, какие у нее грустные глазки и ротик? Как ее развеселить?»)

С мальчиками мы больше обсуждаем причины и последствия эмоций и при этом опускаем важные подсказки, способствующие эмоциональной грамотности: «Не показывай, что тебя задевают насмешки», «Ты чуть что — и в слезы, будь мужчиной!»

 Незначительные, малозаметные реакции родителей формируют у ребенка ложное представление о том, что девочки должны быть чувствительными, а мальчики — всегда держать себя в руках.

Мальчики чувствуют не меньше. Уильям Поллак, гарвардский психолог и автор знаменитой книги «Настоящие мальчики», отметил, что мальчики уже в возрасте 21 месяца демонстрируют способности к эмпатии, в том числе желание помочь тем, у кого что-то болит. Но выражать эмоции поощряют девочек, а мальчикам велят «быть мужчинами»,«не распускать нюни» и «не показывать чувства». Тестостерон не лишает эмпатии, в отличие от неправильной, пусть и непреднамеренной, реакции родителей.

Беспокойный и отчужденный мир

«Она всегда сидит с телефоном. Это та-а-а-ак бесит!», «Терпеть не могу, когда он разговаривает по телефону. Мне сразу грустно», «Пусть откладывает мобильный, хотя бы когда мы вместе смотрим телевизор. Такое впечатление, что свой смартфон он любит больше меня». Мы критикуем детей за то, что они не расстаются с телефонами, но и дети кое-что говорят о своих родителях! Да, они недовольны нашим поведением.

В национальном опросе 62% школьников заявили, что их родители все время отвлекаются, разговаривая с ними. Основная причина — смартфон. Исследователи провели тщательные наблюдения в заведениях быстрого питания и подтвердили жалобы детей. 

Результаты опубликованы в Pediatrics. Как оказалось, взрослые основное внимание уделяют телефону, а не ребенку. Каждая картинка и сообщение идут в минус общению — и непосредственно с ребенком, и просто в его присутствии, — а также лишают его возможности развивать эмпатию.

В другом исследовании маленькие дети носили на себе записывающие устройства в течение месяца. Анализ записей показал, что взаимодействие родителей с ребенком обычно заглушает телевизор. За час его работы взрослые говорили ребенку на 500–1000 слов меньше.

В 30% семей подтвердили, что  телевизор у них почти всегда включен (даже если никто его не смотрит), и в день в среднем ребенок получает  оттуда 232 минуты информации. Эти минуты хоронят под собой возможности изучения языка, эмоциональной грамотности и социального развития, а также личного общения с родителями!

Препятствия для развития эмоциональных навыков в цифровую эпоху имеются, но они преодолимы. Согласно исследованиям, у детей врожденная способность настроиться на чувства. И чтобы расти неравнодушными, им нужны всего лишь старые добрые разговоры с родителями — лицом к лицу.

По материалам книги «Чуткие дети».

В этом отрывке изи книги психолог Людмила Петрановская рассказывает о том, что такое поведение привязанности и почему капризы и истерики ребенка, скорее всего, не означают, что у него дурной характер.



Читать дальше