Сезон ОРВИ и гриппа уже настал. И к самым распространённым простудным заболеваниям прибавился ещё и коронавирус. К сожалению, отличить между собой эти болезни может быть непросто. И грипп, и ОРИВИ, и коронавирус у детей протекают как в лёгкой, так и тяжёлой форме. Педиатр Анна Левадная рассказала о характерных симптомах каждого заболевания. Предупреждён, значит вооружён.

ОРВИ у ребёнка по симптомам легче всего отличить от прочих заболеваний. Как правило, у маленького пациента наблюдается кашель и чихание, насморк и боль в горле. Значительно реже дают о себе знать повышенная температура и сильная усталость. Всё, что ребёнку сейчас нужно, это обильное питьё и отдых.

При коронавирусе и гриппе симптомы, характерные для ОРВИ, тоже проявляются. Но либо значительно реже, либо, наоборот, в «усиленном режиме». Например, при коронавирусе и гриппе, в отличие от ОРВИ, чаще отмечается высокая температура, головная боль, сильная слабость и даже понос, кашель. А вот насморк, чихание и боль в горле — те симптомы, которые проявляются гораздо реже.

Отличить ОРВИ не так сложно. С гриппом и COVID-19 всё гораздо сложнее, подчеркивает педиатр. У этих заболеваний много схожих симптомов — высокая температура с ознобом, кашель, одышка, насморк, боль в горле, «ломота» в теле, головная боль, рвота и понос, утомляемость. И при подозрениях на одно из этих заболеваний у ребёнка, следует обратиться к врачу. Важно поставить точный диагноз, поскольку схемы лечения коронавируса и гриппа различаются. К тому же, это имеет эпидемиологическое значение.

С начала пандемии прошло уже довольно много времени. И учёные выявили характерные для COVID-19 симптомы у детей и взрослых — лихорадка, озноб, кашель, слабость, боль в горле, заложенность носа. И тут не стоит ждать появления «популярного» признака заболевания в виде потери обоняния. По словам педиатра, этот признак у детей проявляется довольно редко — всего 1% среди маленьких пациентов до девяти лет.

Как говорит Анна Левадная, в сомнительных случаях, когда свирепствуют сезонные заболевания, у ребёнка могут взять два анализа — и на грипп, и на коронавирус. Ведь у маленького пациента в ряде случаев протекает одновременная инфекция, вызванная двумя этими патогенами.

Что должно насторожить родителей? По каким симптомам можно отличить коронавирус от гриппа? Для гриппа реже характерны следующие признаки:

  • насморк с выделяемой жидкой слизью;
  • постепенное прогрессирование болезни;
  • кашель с первых дней болезни;
  • незначительное повышение температуры.

У гриппа от заражения до появления первых признаков болезни проходит около 1-4 дней. А COVID-19 развивается, в среднем, за срок 2-14 дней.

Источник: annamama.ru

10% детей младшего школьного возраста переносят COVID-19 в средне-тяжелой и тяжёлой форме.



Читать дальше